Инструменты развития научных журналов

Около 200 представителей редакций российских научных журналов собрались 14 октября в НИУ ВШЭ на первом семинаре по проекту Russian Science Citation Index (RSCI, российский индекс научного цитирования) на платформе Web of Science. На мероприятии были также представлены промежуточные итоги конкурса, инициированного Минобрнауки, по государственной поддержке программ развития и продвижению российских научных журналов в международное научно-информационное пространство.

Инфодень в ВШЭ: Научно-техническое сотрудничество России и ЕС

Центр международных проектов ИСИЭЗ 6 октября 2014 года провел семинар с участием ведущих экспертов в области российско-европейского сотрудничества в сфере науки. О новых возможностях научного взаимодействия и академической мобильности рассказали представители Делегации Европейского союза в России, специализированных информационных порталов, национальных контактных точек по тематическим направлениям Рамочной программы ЕС по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» и др.

Перспективы технологического прогнозирования обсудили на заседании правления РСПП

На прошедшем 8 октября заседании правления «Российского союза промышленников и предпринимателей» заместитель директора Форсайт-центра ВШЭ Александр Чулок рассказал представителям экспертного и бизнес-сообщества о перспективах использования системы технологического прогнозирования для российских компаний.

Перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники обсудили на совещании в ФАНО

На площадке Федерального агентства научных организаций совместно с РАН и Минобрнауки России прошло совещание по вопросам корректировки приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ и перечня критических технологий РФ. С ходом работ в этой области ознакомил заместитель директора ИСИЭЗ, директор Форсайт-центра Высшей школы экономики Александр Соколов.

На совещании в ВИАМ обсудили этап работы по корректировке перечней приоритетных направлений развития науки и критических технологий РФ

Результаты работы Минобрнауки России по корректировке приоритетных направлений развития науки и перечня критических технологий в России обсудили представители государственных научных центров на совещании в ВИАМ 19 сентября 2014 года. Его провела заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова. В совещании принял участие директор Форсайт-центра НИУ ВШЭ Александр Соколов.

4 фактора, которые мешают инновациям

Перед студентами новой магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» выступил бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо. Политик, при котором страна вступила в Евросоюз, рассказал будущим управленцам, что может помешать целой стране или отдельной компании успешно развиваться.

MiSET2014: Как возникают технологии?

Институт исследований инноваций Манчестерского университета (Manchester Institute of Innovation Research), давний партнер ИСИЭЗ по ряду проектов, каждое лето организует учебные курсы для молодых исследователей в области научно-технической политики. Как обнаруживать и измерять возникающие технологии, изучали в рамках международной Летней школы MiSET2014 (8—15 июня 2014 года) Екатерина Стрельцова и Владимир Месропян.

Форсайт для городов

Развивается партнерство Вышки с Австрийским технологическим институтом (Austrian Institute of Technology, AIT) в рамках Международной академии Форсайта. В течение нескольких недель в июне 2014 года сотрудники Института региональных исследований и городского планирования Евгений Плисецкий и Галина Копыченко изучали опыт AIT в решении вопросов регионального и городского развития с опорой на методы Форсайта и представляли результаты своей работы в сфере планирования развития городских территорий.

В Вышке прошел тренинг для экспертов технологического прогнозирования

В июле вступил в силу федеральный закон «О стратегическом планировании в РФ», и теперь научно-технологическое прогнозирование в стране выходит на новый, более системный, уровень. Как конкретно следует вести работы в этой сфере? Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ ВШЭ запустил для экспертов серию тренингов, первый из которых прошел по теме «Методы организации и проведения экспертных дискуссий и опросов в рамках разработки отраслевых научно-технологических прогнозов».

В Минобрнауки России обсудили новые задачи технологического прогнозирования

11 июля состоялось второе в этом году заседание Межведомственной комиссии (МВК) по технологическому прогнозированию. На обсуждение были вынесены вопросы актуализации приоритетов развития в энергетике, задачи нового цикла научно-технологического прогноза России, а также имплементации результатов его предыдущего этапа в систему государственного стратегического планирования.