Новые типы инноваций - вызовы для современной политики

18 июня 2012 г. в Высшей школе экономики, состоялась лекция Марио Сервантеса (Mario Cervantes) «Новые формы инноваций» (Newtypes of Innovation»), организованная Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В ней он рассказал о развитии концепции инноваций под влиянием процессов, происходящих в глобальной экономике.

Устойчивые связи – основа эффективной инновационной системы

13-15 июня 2012 г. в НИУ ВШЭ прошел международный семинар «Взаимосвязи между акторами инновационной системы» («Linkages between Actors in the Innovation System»). На семинаре были представлены новейшие исследования, рассматривающие влияние отдельных элементов инновационной системы на ее динамику.

Формирование сети отраслевых центров прогнозирования в рамках долгосрочного прогноза научно-технологического развития: обсуждение результатов и задачи на будущее

На совещании, состоявшемся 4 июня 2012 г. были представлены результаты, полученные по итогам проведенных в 2012 году работ по формированию сети отраслевых центров прогнозирования , обсуждались проблемы и трудности, с которыми сталкиваются центры, их дальнейшие планы и задачи.

Информационный день, посвященный подпрограмме «Кадры» 7-ой рамочной программы Евросоюза по научно-технологическому развитию

В информационном дне, состоявшемся 29 мая 2012 г. выступили эксперты НИУ ВШЭ, Россотрудничества, Минобрнауки, РАН, представители Евросоюза. На мероприятии обсуждались условия и перспективы участия научных коллективов и исследователей по основным направлениям программы.

26 апреля 2012 г. в НИУ ВШЭ состоялся международный семинар «Информационная поддержка научно-технического сотрудничества России и Европейского союза».  На мероприятии обсуждались методы и инструменты информационной поддержки научно-технической деятельности, а также существующие и потенциальные направления сотрудничества с  Европейским союзом в данной области.

Семинар «Формирование планов по взаимодействию крупнейших государственных компаний с технологическими платформами»

В семинаре приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, крупнейших государственных компаний, технологических платформ и иных заинтересованных организаций

Секция «Наука и инновации» в рамках XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

В ходе работы секции, организованной Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с докладами выступили представители Института инновационных исследований Университета Манчестера (Великобритания), Министерства образования и науки РФ, Сибирского государственного медицинского университета, Высшей школы экономики.

Стратегии развития Москвы: завершающая стадия разработки

20 марта в Высшей школе экономики прошло второе заседание Международного консультативного совета в рамках проекта по разработке Стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 года, выполняемого учеными Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и ВШЭ по заказу Правительства Москвы.

Семинар для сотрудников центров прогнозирования

5 и 6 марта в НИУ ВШЭ состоялся двухдневный методический семинар для сотрудников сети отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития на базе ведущих российских вузов по приоритетному направлению «Энергоэффективность и энергосбережение».

Семинар Джонатана Линтона "Реальные опционы как средство поддержки принятия решений в области научно-технической и инновационной политики"

5 марта в НИУ ВШЭ состоялся семинар профессора Университета Оттавы, главного редактора журнала Technovation Джонатана Линтона "Реальные опционы как средство поддержки принятия решений в области научно-технической и инновационной политики", организованный Лабораторией экономики инноваций Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.