Россия - ЕС: векторы научного сотрудничества

14 мая в ГУ-ВШЭ состоялась Международная экспертная встреча по участию России в Рамочной программе Европейского союза по научным исследованиям и технологическому развитию.

Инновации: осознавая масштаб проблем

На сессии «Наука и инновации в России: итоги последних лет», прошедшей 9 апреля в рамках конференции, с докладом «Наука и инновации в России: ключевые индикаторы» выступил председатель сессии, первый проректор ГУ-ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг.

Форсайт: заглядывая в будущее

На сессии «Долгосрочные перспективы инновационного развития России», прошедшей 9 апреля в рамках конференции, с докладом «Формирование комплексной системы Форсайт-исследований науки и инноваций в России» выступил заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ГУ-ВШЭ Александр Соколов.

Мы их посчитаем?

4 декабря в рамках секции "Форсайт, дорожные карты и индикаторы в области нанотехологий", организованной ГУ-ВШЭ на Международном форуме по нанотехнологиям состоялась сессия "Показатели и измерение нанотехнологий: общая концепция и национальная практика"

Инновации: нужна кардинальная реформа

На Международном форуме по нанотехнологиям в московском ЦВК "Экспоцентр" 4 декабря состоялась секция "Форсайт, дорожные карты и индикаторы в области нанотехнологий и наноинсдустрии". Организатором секции выступил ГУ-ВШЭ и действующий в Вышке Институт статистических исследований и экономики знаний

Раздвигая рамки и границы

15—17 октября в Высшей школе экономики прошел международный семинар "Инструменты поддержки международного научно-технического сотрудничества в Седьмой рамочной программе ЕС".

Секция “Наука и инновации в России в контексте глобальных вызовов” IX Международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация», 1-3 апреля 2008

Изучаем опыт: научный ландшафт Германии

6 марта в ГУ-ВШЭ прошел семинар "Научный ландшафт Германии", проведенный по инициативе Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ГУ-ВШЭ, который стал одним из серии традиционных научных семинаров, проводимых ИСИЭЗ с европейскими коллегами с целью исследования организации научной системы в странах Евросоюза.

Научный поход на Восток

3 декабря в Высшей школе экономики стартовала двухдневная международная конференция "Сценарии скоординированного подхода к устойчивому научно-техническому сотрудничеству с восточными соседями ЕС". Мы представляем репортаж о первом дне этой представительной встречи полисимейкеров, ученых и экспертов стран Евросоюза, России и Украины — несмотря на официальный характер, там прозвучало немало интересного.

"Индикаторы науки, технологии и инноваций: тенденции и вызовы".

С 18 по 20 сентября 2007 г. в ГУ-ВШЭ в рамках Инновационной образовательной программы прошел международный семинар "Индикаторы науки, технологии и инноваций: тенденции и вызовы".