• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
НОВОСТИ ИСИЭЗ
№ 2, 2018
 
Объявления
Высшая школа экономики вступает в Азиатскую сеть экспертно-аналитических центров в сфере науки, технологий и инноваций (Asian STI Think Tanks Network)  в рамках IV Азиатского инновационного форума (9–10 июля, Тайбэй, Тайвань). Сеть основана в 2015 году и на данный момент объединяет 20 организаций из 12 стран, которые разрабатывают меры государственной политики, осуществляют исследования и ведут образовательную деятельность в области науки, технологий и инноваций.
До 31 июля открыт пятый набор на англоязычную магистерскую программу «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», с озданную на базе ИСИЭЗ в 2014 году.  Программа  дает глубокие теоретические знания и практические компетенции тем, кто готов строить управленческую карьеру в наукоемком бизнесе, органах власти или руководить процессом исследований в академическом институте или вузе. ИСИЭЗ заключил три соглашения о программах двойных дипломов: с  Университетом Маастрихта (Нидерланды), Техническим университетом Берлина (Германия) и Сеульским национальным университетом (Республика Корея).
15—16 ноября в НИУ ВШЭ состоится VIII Международная научная конференция НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» В первый день участники обсудят расширение границ исследова ний будущего, новые задачи и передовые инструменты, в том числе цифровые. Во второй день рассмотрят способы оптимизации научно-технической и инновационной политики с опорой на новые индикаторы, в частности формируемые на основе больших данных, в режиме реального времени и др.  Подробная программа в ближайшее время появится на сайте конференции.
 
Новое в научно-технической и инновационной политике
Минпромторг России опубликовал проект Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года, разработанной совместно с ФГУП «Крыловский государственный научный центр» и НИУ ВШЭ. Документ описывает три сценария развития отрасли: консервативный, инновационный и целевой (форсированный).
В Москве формируется инновационно-производственный кластер, в который могут войти все высокотехнологичные предприятия, IT-компании, научные, образовательные и инфраструктурные организации столицы. Концепцию развития кластера, закладывающую базовые принципы взаимодействия его потенциальных участников, правительство Москвы разрабатывает при участии НИУ ВШЭ.
Создание национальной системы управления данными, ее архитектура и онтология — один из ключевых вопросов для нового кабинета министров, отметил вице-премьер Максим Акимов (до 18.05 первый заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ) в ходе панельной сессии, организованной ИСИЭЗ в рамках XIX Апрельской конференции НИУ ВШЭ. Положения подготовленного к заседанию пленарного доклада «Перспективная модель государственной статистики в цифровую эпоху» прокомментировал первый проректор НИУ ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг. Обсуждение развернулось вокруг основных вызовов, стоящих перед российской статистикой, и ответов на них.
На другом пленарном заседании, организованном ИСИЭЗ в рамках XIX Апрельской конференции НИУ ВШЭ, участники обсудили современную модель науки, инструменты развития инноваций, возможности и вызовы искусственного интеллекта, а также целевой и базовый сценарии долгосрочного развития научно-технологического комплекса России, которые представил первый проректор НИУ ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг в докладе «Технологическое будущее российской экономики».
Насколько эффективно и за счет каких инструментов в стране реализуется стратегическое планирование, рассмотрели участники круглого стола «Стратегическое планирование: на пути к работающей модели», организованного ИСИЭЗ в рамках XIX Апрельской конференции НИУ ВШЭ. 
Как повысить привлекательность научной карьеры для молодежи, размышляли участники дискуссии «Doing science: Насколько комфортно в российской науке молодым?», проведенной ИСИЭЗ и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию на стенде НИУ ВШЭ на ПМЭФ-2018.
 
Международное сотрудничество в науке
В мае в Москве состоялся Международный семинар «Транснациональные исследовательские и инновационные партнерства. Разработка проектов международного сотрудничества для достижения экономической конкурентоспособности и ответа на большие вызовы». Его организовали НИУ ВШЭ и Директорат по науке, технологиям и инновациям ОЭСР. Участники обсудили вопросы интернационализации сектора исследований и разработок, управления международными партнерствами в сфере науки и инноваций, их финансирование, а также возможности научно-технического сотрудничества и конкретные совместные проекты.
Применение опыта ОЭСР и ООН в развитии российских городов, потенциал их «зеленого» роста обсудили на круглом столе «Использование стандартов и лучших практик ОЭСР в городской и жилищной политике», организованном ИСИЭЗ и АО «ДОМ.РФ» в рамках XIX Апрельской конференции НИУ ВШЭ.
В июне в Брюсселе (Бельгия) прошла европейская Форсайт-конференция — FTA2018 conference. Future in the making (# foresight4EU), организованная Объединенным исследовательским центром Еврокомиссии. На ней с докладами выступили сотрудники Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Соколов, Александр Чулок, Сергей Шашнов, Оздчан Саритас и Максим Коцемир.
Ученые стран БРИКС поддержали российскую инициативу по созданию Платформы энергетических исследований. Ее представила в конце мая на X Академическом форуме БРИКС «Путь к развитию социально-ответственной экономики через инклюзивное развитие» (Йоханнесбург, ЮАР) ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ Лилиана Проскурякова.
Ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ Юлия Мильшина выступила на III Форуме молодых ученых стран БРИКС (июнь, Дурбан, ЮАР) с докладом об особенностях систем управления водным сектором в странах «пятёрки». П резентация вызвала значительный интерес участников и заложила основу для дальнейшего научного сотрудничества и подготовки совместных публикаций.
В апреле в журнале Trends in Biotechnologies вышла статья "Biotechnology Patenting in the BRICS Countries: Strategies and Dynamics", описывающая результаты исследования, которые старший научный сотрудник ИСИЭЗ Екатерина Стрельцова впервые представила на II Форуме молодых ученых стран БРИКС (июль 2017, Ханчжоу, Китай).
 
Главные публикации
«Атлас технологий будущего» номинирован на премию «Просветитель»

Оргкомитет премии «Просветитель» опубликовал лонг-лист из 24 книг
, каждая из которых может стать лучшей научно-популярной книгой нового сезона. В него включен и «Атлас технологий будущего» , представляющий результаты  Мониторинга глобальных технологических трендов, который более пяти лет ведут эксперты Форсайт-центра ИСИЭЗ. Финалистов премии объявят в начале октября.

Статистические сборники

Образование в цифрах: 2018
Индикаторы цифровой экономики: 2018 (скоро выйдет из печати)

Аналитический доклад

Тенденции развития интернета в России

Журнал «Форсайт» 

№1,  2018    
№2, 2018

Трендлеттер

Будущее добычи металлов
 
 
Еженедельные серии бюллетеней (экспресс-информаций)

Серия «Наука, технологии, инновации»
Территориальная централизация науки
Затраты на инжиниринг при осуществлении технологических инноваций
Ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета в РФ
Динамика показателей инновационного развития обрабатывающих производств
Деловой климат в науке: мониторинг задач и приоритетов Стратегии научно-технологического развития РФ

Серия «Цифровая экономика»
Кадры для цифровой экономики
Вклад цифровизации в рост российской экономики
Профессиональные и пользовательские ИКТ-навыки женщин
 
Обзоры делового климата
Промышленность в
 апреле и  мае
Деловой климат в I квартале в строительствеоптовой и розничной торговлесфере услуг
и в  реальном секторе и сфере услуг России
Деловой климат в сфере услуг во II квартале
Потребительские ожидания населения в I квартале
Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в I квартале
Спецпроекты
В интервью для спецпроекта «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни» первый проректор, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг рассказал о становлении статистики науки в России, истории и ключевых проектах ИСИЭЗ, а также о развитии блока прикладных исследований ВШЭ.

25 профессий будущего, к которым готовит ВШЭ

Работа в науке: взгляд со стороны и изнутри 
 
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ
Адрес: Москва, ул. Мясницкая, 11
E-mail: issek@hse.ru
Сайт: issek.hse.ru
Соцсети: Facebook   ВКонтакте   Youtube   Flickr   Яндекс.Дзен   RSS


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.