Издания

Справочно-аналитические материалы по международным программам, ведущим научным организациям и университетам зарубежных стран

Публикация содержит обобщенную, структурированную информацию о программах и инструментах международного научно-технического сотрудничества (как с Россией, так и с другими государствами), ведущих научных организациях и университетах 12 зарубежных стран (США, Канада, Германия, Франция, Великобритания, Япония, Республика Корея, Китай, Индия, Бразилия, Южная Африка, Казахстан).

Методическое пособие по участию российских научных организаций и университетов в международной научно-технической деятельности

Издание посвящено методическим и практическим аспектам участия российских научных организаций и университетов в международной научно-технической деятельности. Представлены систематизированные подходы к реализации международной деятельности, а также справочная информация о научно-технологическом потенциале и программах международного сотрудничества зарубежных стран.

Деловой климат в промышленности в августе 2017 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в августе 2017 г. Используемые данные базируются на опросах руководителей 3,2 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводит Росстат.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России во II квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в реальном секторе и сфере услуг во втором квартале 2017 года. Это сводный доклад, агрегирующий показатели, представленные ранее в отраслевых обзорах за II квартал 2017 года.

Деловой климат в оптовой торговле во II квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил обзор делового климата в оптовой торговле во II квартале и ожиданиях предпринимателей на III квартал 2017 г. В докладе использованы результаты регулярных выборочных опросов руководителей более 3 тысяч организаций оптовой торговли, проводимых Федеральной службой государственной статистики в ежеквартальном режиме.

Деловой климат в промышленности в июле 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в промышленности России в июле 2017 года. Используемые данные базируются на опросах руководителей 3,2 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводит Росстат.

Индикаторы цифровой экономики: 2017

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в партнерстве с Минкомсвязи России и Росстатом выпустил очередной статистический сборник «Индикаторы цифровой экономики: 2017». В издании освещаются основные показатели производства, распространения и использования ИКТ, различные аспекты развития отечественной индустрии информации, цифровизации экономики.

Деловой климат в розничной торговле во II квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте розничной торговли во II квартале 2017 года.

Методические материалы по созданию промышленных кластеров

Издание о методических и практических аспектах формирования в России промышленных кластеров было подготовлено Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Инновационные кластеры — лидеры инвестиционной привлекательности мирового уровня

Издание, подготовленное совместно Министерством экономического развития Российской Федерации, Акционерным обществом «Российская венчурная компания» и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», посвящено методическим и практическим аспектам разработки и реализации в России кластерной политики и программ развития кластеров.