Тема «бюллетень «Цифровая экономика»»

Онлайн-практики россиян

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал результаты обследования домохозяйств, проведенного в 2018 г. Росстатом по методике ИСИЭЗ с целью изучения динамики изменения онлайн-практик россиян за последние десять лет.

Боятся ли россияне потерять работу из-за роботов?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные опроса населения о восприятии роботизации рабочих мест.

Влияние цифровых технологий на качество жизни

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет показатели «цифрового благополучия» россиян, рассчитанные по методике ОЭСР.

Восприятие населением взаимодействия с роботами

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные опроса населения о восприятии взаимодействия с роботами.

Телекоммуникационная инфраструктура

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет сведения о распространении в России технологий телефонной связи и широкополосного доступа к интернету, а также оценки их востребованности населением.

Профессии цифровой экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о занятости в профессиях, связанных с интенсивным использованием ИКТ, рассчитанные по методологии ОЭСР.

Доверие населения к сетевым технологиям и сервисам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об уровне доверия российских интернет-пользователей к цифровой среде по итогам 2018 г.

Внутренние затраты на развитие цифровой экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты пилотного расчета показателя внутренних затрат на развитие цифровой экономики, полученные на основе данных федерального статистического наблюдения и Банка России. По оценкам ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, внутренние затраты на развитие цифровой экономики в 2017 г. составили порядка 3,3 трлн руб., или 3,6% ВВП.

Разработка передовых производственных технологий в 2018 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о разработке российскими организациями передовых производственных технологий, которые позволяют оптимизировать процессы производства, повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции.

Цифровая активность организаций розничной торговли в 2018 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает изучать тенденции цифровизации бизнеса и представляет результаты конъюнктурного обследования (опроса руководителей более 600 торговых организаций из 30 субъектов РФ), которые отражают уровень распространения цифровых технологий в организациях розничной торговли в 2018 году.