Тема «Doing science»

Деловой климат в науке: эффективность мер научно-технологической политики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о потенциальном охвате, востребованности, значимости и успешности использования в научных организациях и вузах инструментов государственной поддержки науки.

Деловой климат в науке: мониторинг задач и приоритетов Стратегии научно-технологического развития РФ

В бюллетене представлены оценки реализации ключевых задач и приоритетов Стратегии научно-технологического развития РФ (далее – Стратегии), полученные в ходе пилотного обследования делового климата в науке (“Doing Science”). Обследование проводилось ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в октябре 2017 г. по заказу Минобрнауки России на репрезентативной выборке 361 научной организации и вуза. Опрашивались руководители или их заместители по научной и/или инновационной деятельности.

Наука на ПМЭФ-2018. Делегаты ИСИЭЗ о наиболее ярких моментах форума

Прошедший Петербургский международный экономический форум стал самым масштабным за все годы проведения. Сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов, Константин Вишневский и Юлия Мильшина рассказали, насколько органично в повестку бизнес-форума была вписана наука, и поделились впечатлениями о самых интересных сессиях.

Дискуссия на ПМЭФ-2018: Насколько комфортно в российской науке молодым?

Научно-технический комплекс России сегодня остается одним из крупнейших в мире. Но несмотря на хорошие показатели, сектор исследований и разработок в России развивается довольно инерционно. Вместе с тем, по данным опросов, научная карьера в России до сих пор остается непривлекательной. Борьба с этой проблемой стала одной из целей новых «майских» указов: когда молодежь активно идет в науку, остается в ней и успешно раскрывает свой потенциал, в сфере складывается благоприятная обстановка. В рамках дискуссии эксперты обсудили возможности оптимизации инструментов управления наукой с точки зрения привлечения в эту сферу новых кадров.

Дискуссии с участием экспертов ИСИЭЗ на Петербургском международном экономическом форуме – 2018

Завтра начинает работу ПМЭФ-2018. В его деловой и стендовой программе примет участие представительная делегация от Высшей школы экономики и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В частности, 25 мая состоится панельная сессия «Ресурсы и экономика Мирового океана», к участию в которой приглашен первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. 25 и 26 мая на стенде Вышки эксперты ИСИЭЗ проведут две дискуссии: «Использование инструментов анализа больших данных в принятии стратегических решений» и «Doing Science: насколько комфортно в российской науке молодым?».

Виталий Рудь о деловом климате в науке в эфире РБК-ТВ

В эфире РБК-ТВ Виталий Рудь, старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, прокомментировал результаты обследования делового климата в науке.

Деловой климат в науке: результаты пилотного обследования

В очередном бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» представлены первые результаты обследования делового климата в науке. Специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ провели его в октябре 2017 г. по заказу Минобрнауки России с целью получить обобщенную оценку текущего состояния и перспектив развития науки, а также эффективности государственной научно-технической политики.