Иллюстрация к новости: Какие навыки нужны педагогическим кадрам?

Какие навыки нужны педагогическим кадрам?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему интеллектуального анализа больших данных iFORA для выявления наиболее востребованных навыков педагогических кадров на основе анализа вакансий.

Иллюстрация к новости: Вышка улучшила научные показатели в новом рейтинге THE

Вышка улучшила научные показатели в новом рейтинге THE

Высшая школа экономики четвертый год подряд является одним из лидеров российских университетов в рейтинге Times Higher Education, занимая 3 место. Среди мировых вузов ВШЭ представлена в диапазоне 301—350. В этом году университет значительно улучшил свои научные показатели: по индикатору «Исследования» занял 161 место среди мировых университетов, по индикатору «Привлечение средств на исследования и разработки» — 227 позицию в мире. Продвижение Вышки в институциональном рейтинге THE комментирует первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Иллюстрация к новости: «Отличные оценки любят получать не только студенты»

«Отличные оценки любят получать не только студенты»

По итогам каждого учебного года студенты Вышки выбирают лучших преподавателей. В 2021 году на магистерской программе ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» лучшим преподавателем студенты признали Екатерину Стрельцову, заместителя директора Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ. Для второго курса Екатерина ведет исследовательский семинар, а первый знакомит с научными методами. В интервью сайту магистерской программы она рассказала, что значит для нее эта победа, что дает студенческая оценка преподавания и как из года в год меняются студенты.

9,5 тысяч иностранных аспирантов учатся в России

Ранее мы представляли основные показатели деятельности аспирантуры и сведения об их динамике за последнее десятилетие, которые указывают на растущий тренд интернационализации аспирантуры в России. Портал IQ.HSE выделил несколько показателей в формате «цифры дня».

Иллюстрация к новости: Подготовка научных кадров в аспирантуре

Подготовка научных кадров в аспирантуре

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об основных показателях деятельности аспирантуры за последние десять лет.

Иллюстрация к новости: Открыт первый набор на образовательную программу ВШЭ для кластерных менеджеров

Открыт первый набор на образовательную программу ВШЭ для кластерных менеджеров

10 ноября 2020 года стартует четырехдневная программа повышения квалификации «Менеджмент кластера». Ее разработала в ответ на многочисленные запросы профильного сообщества Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Образование в цифрах: 2020

Образование в цифрах: 2020

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет краткий статистический сборник «Образование в цифрах: 2020». Издание содержит основные показатели, которые характеризуют в динамике развитие всех уровней образования в Российской Федерации. Специально ко Дню учителя из нового сборника выбраны несколько индикаторов, описывающих преподавательский корпус страны.

Иллюстрация к новости: Вышка вошла в Лигу вузов ПАО «Газпром нефть»

Вышка вошла в Лигу вузов ПАО «Газпром нефть»

В 2020 году компания инициировала проект по взаимодействию с ведущими вузами страны на новом уровне. В финале приняли участие более 40 университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Тюмени, Омска, Уфы, обладающие высоким научно-исследовательским и образовательным потенциалом. Вышка стала одним из победителей конкурсного отбора. Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг отозвался о положительном опыте сотрудничества Вышки с ПАО «Газпром нефть» в реализации целого ряда прикладных проектов.

Иллюстрация к новости: Исследования и разработки в секторе высшего образования

Исследования и разработки в секторе высшего образования

Специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Светлана Мартынова и Татьяна Ратай оценили ресурсную обеспеченность вузовской науки в динамике с 2015 года на основе последних имеющихся данных Росстата. Их исследование вышло в серии информационных бюллетеней по результатам Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Уровень владения цифровыми навыками в России и странах ЕС

Уровень владения цифровыми навыками в России и странах ЕС

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценки уровня владения цифровыми навыками в России и европейских странах. В период социальной изоляции многие процессы перешли в онлайн, что предполагает наличие у граждан определенного набора компетенций для работы с информацией и программным обеспечением, коммуникации и решения проблем в цифровой среде.