• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: В новом рейтинге QS Вышка вошла в топ-200 по статистическим и операционным исследованиям

В новом рейтинге QS Вышка вошла в топ-200 по статистическим и операционным исследованиям

В объявленном сегодня рейтинге QS по направлениям подготовки ВШЭ лидирует среди российских вузов по десяти предметам, а также по совокупности позиций, улучшенных по сравнению с предыдущим годом. В семи предметах университет поднялся, а в трех появился впервые, в том числе по направлению «Статистика и операционные исследования», по которому вошел сразу в топ-200. О вкладе ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в продвижение Вышки в этом и других глобальных рейтингах рассказал его директор, первый проректор Леонид Гохберг в комментарии порталу ВШЭ.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и Росстат договорились о сотрудничестве

НИУ ВШЭ и Росстат договорились о сотрудничестве

Высшая школа экономики и Федеральная служба государственной статистики создадут рабочие группы по актуальным вопросам статучета и реализуют несколько совместных исследовательских проектов. Дорожную карту по развитию двустороннего взаимодействия 28 февраля подписали ректор университета Ярослав Кузьминов и глава статслужбы Павел Малков. Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг подчеркнул на церемонии подписания готовность, в том числе в рамках дорожной карты, продумать систему регулярных экспертных обсуждений и на площадке Росстата, и на площадке Вышки.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-100 рейтинга ТНЕ по экономике и сохранила лидерство среди российских вузов по социальным наукам

ВШЭ вошла в топ-100 рейтинга ТНЕ по экономике и сохранила лидерство среди российских вузов по социальным наукам

ВШЭ заняла 94 место в рейтинге ТНЕ по бизнесу и экономике, став лидером среди российских вузов в этом предмете. Также университет сохранил первое место среди вузов страны в рейтинге по социальным наукам (находится в группе 151–175), в том числе благодаря публикационной активности коллектива исследователей ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Россия разумная

На данных из нового статистического сборника «Образование в цифрах: 2019» показываем, как меняется уровень образованности россиян и на чьих плечах главным образом держится эта сфера.

Образование в цифрах: 2019

Краткий статистический сборник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ содержит основные показатели, характеризующие в динамике развитие общего, среднего профессионального и высшего образования в Российской Федерации, и ключевые индикаторы развития образования в странах ОЭСР.

Кровеносной системой городов становятся данные

27 мая 2019 года в Высшей школе экономики выступил с открытой лекцией «Прототипирование городов будущего для устойчивого развития» Стивен Гриффитс, главный вице-президент по исследованиям и разработкам Халифского университета науки и технологии (ОАЭ), член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия».

Бизнес-хакатон Creation Lab в Кельне

Студенты ВШЭ приняли участие в международном бизнес-хакатоне Creation Lab, который проходит в рамках форума World Business Dialogue в Кельне. Лучшие из предложенных ими решений могут войти в бизнес-процессы компаний-партнеров форума, представляющих образовательный, энергетический сектор и ритейл. Второй год подряд в хакатоне участвовала студентка магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Ольга Дремова. Ее команда защищала идею, как с помощью геймификации упростить прием иностранных студентов по обмену.

ВШЭ — лидер по количеству предметов рейтинга QS среди вузов 5-100

В новом рейтинге лучших университетов мира по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS) Россия увеличила свое присутствие, также заметно поднялась по ряду предметных рейтингов Высшая школа экономики. На продвижение университетов в предметных рейтингах QS наряду с другими особенно влияет показатель публикационной активности за пять лет. В масштабе Вышки его активно наращивают ведущие исследовательские подразделения, включая Институт статистических исследований и экономики знаний.

Индикаторы образования: 2018

Сборник содержит сведения об организациях, осуществляющих образовательную деятельность, оценке образовательных достижений обучающихся, связи образования с рынком труда, финансировании образования, составе обучающихся, персонале, условиях обучения, образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья; представлены международные сопоставления.

7 фактов об иностранных студентах

Высшая школа экономики вошла в топ-5 наиболее популярных у иностранцев российских вузов, по данным Россотрудничества (по количеству заявок на обучение по квотам, поданных в 2018/19 учебном году). Собрали факты о международной студенческой мобильности в мире, стране, НИУ ВШЭ и магистерской программе ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».