Александр Чулок на «Маяке»: Как человеку найти своё место в цифровой экономике?

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок вместе с ведущими «Маяка» Маргаритой Митрофановой и Александром Пушным обсудили практическую пользу форсайта, анализа глобальных трендов и что делать физикам и лирикам в цифровую эпоху.

Развитие городов: от умных к эмпатическим

«Спортивного вида пожилой фрилансер в шезлонге, не расстающийся с ноутбуком» — такой портрет типичного жителя мегаполиса будущего нарисовали эксперты пленарной сессии форума MREF «Ресурсы для развития. Стимулы для роста», которую модерировал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Валовые внутренние затраты на развитие цифровой экономики в 2018 г.

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет результаты расчета показателя валовых внутренних затрат на развитие цифровой экономики по итогам 2018 г.

Александр Чулок про обещания и проблемы умного города в колонке для «Ведомостей»

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в экспертной колонке размышляет о том, готовы ли люди доверить жизнь искусственному интеллекту, управляющему городскими службами. Материал для размышлений дал XIII Московский форум лидеров рынка недвижимости (Moscow Real Estate Forum — MREF). Александр Чулок модерировал одну из его пленарных сессий — «Город шаговой доступности».

Георгий Остапкович: «Рост ВВП приводит к росту доходов, но в России этого эффекта нет»

В большом интервью телеканалу RTVi директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович рассказал о методике конъюнктурных обследований и прокомментировал широкий круг сюжетов, которые их результаты помогают глубже анализировать.

Россия входит в топ-10 стран мира по объемам производства и использования пространственных данных в экономике

Прогнозирование потребностей экономики в пространственных данных, данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологиях — одно из ключевых направлений исследования, проведенного по заказу Росреестра специалистами НИУ ВШЭ совместно с НИИ «Аэрокосмос». Общественное обсуждение промежуточных результатов работы прошло 7 ноября на конференции «Пространственные данные для цифровой экономики и устойчивого развития Российской Федерации».

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в III квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в третьем квартале 2019 года.

Номинанты ИСИЭЗ на премию «Золотая Вышка-2019»

В этом году на премию «Золотая Вышка» выдвинуты четыре сотрудника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ: Александр Чулок, Евгений Куценко, Алёна Нефёдова и Азизбек Тулаганов. Рассказываем о наших кандидатах.

Онлайн-практики россиян

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал результаты обследования домохозяйств, проведенного в 2018 г. Росстатом по методике ИСИЭЗ с целью изучения динамики изменения онлайн-практик россиян за последние десять лет.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-100 рейтинга ТНЕ по экономике и сохранила лидерство среди российских вузов по социальным наукам

ВШЭ заняла 94 место в рейтинге ТНЕ по бизнесу и экономике, став лидером среди российских вузов в этом предмете. Также университет сохранил первое место среди вузов страны в рейтинге по социальным наукам (находится в группе 151–175), в том числе благодаря публикационной активности коллектива исследователей ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.