Цифровая повестка для Евразийского экономического союза

30 января в Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошла презентация Ежегодного доклада Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации за 2019 год «Будущее Евразийского экономического союза: цифровая трансформация и молодежь». В подготовке издания приняли участие эксперты Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями НИУ ВШЭ. Его директор Татьяна Мешкова выступила в числе ключевых спикеров презентации.

Бюллетень «Деловой климат в строительстве в IV квартале 2019 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в строительстве в IV квартале 2019 года.

Экспорт услуг в сфере ИКТ

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет данные об объеме, динамике и структуре экспорта услуг, связанных с ИКТ.

Деловой климат в промышленности в ноябре—декабре 2019 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировали деловой климат в российской промышленности в ноябре-декабре 2019 года на основе результатов опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.

Научное проектирование будущего ЕАЭС

20 января в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на Научно-экспертном совете обсудили развитие евразийской интеграционной повестки. Во встрече принял участие первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Цифровизация промышленности в 2019 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Цифровая активность предприятий обрабатывающей промышленности в 2019 г.». Исследование базируется на результатах пилотного опроса руководителей 1150 крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности, проведенного в 2019 году. Приводим некоторые выводы исследования, характеризующие ключевые тенденции, траектории, ресурсы и эффекты цифровой трансформации производств.

Иллюстрация к новости: Экономика России: из 2019 в 2020

Экономика России: из 2019 в 2020

В конце января Росстат представит предварительные данные по экономическому развитию страны в 2019-м. В преддверии официальных выводов IQ.HSE попросил рассказать об итогах года и ожиданиях на 2020-й одного из ведущих российских экспертов, директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгия Остапковича.

Визионер с дипломатическим уклоном

10 января отмечает день рождения директор Форсайт-центра, заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний, ординарный профессор Высшей школы экономики Александр Соколов. Поздравляем уважаемого коллегу с круглой датой и рассказываем о некоторых этапах его профессиональной истории.

Александр Чулок о возможных сценариях на следующее столетие

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок составил прогноз ключевых событий в эволюции человека на ближайшие 100 лет. Его авторская колонка «Дорога длиною в век: по какому пути пойдет развитие человечества» вышла в спецпроекте «РБК.Тренды» 31 декабря.

2019 год в науке, технологиях, инновациях через измерения ИСИЭЗ

В 57 карточках (по три в 19 рубриках) представляем панорамный срез различных измерений сферы исследований и разработок, нашедших отражение в публикациях, дискуссиях и проектах Института статистических исследований и экономики знаний в 2019 году, а также некоторые вехи его собственной истории и Вышки.