Потребительские настроения населения в III квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий потребительские настроения населения в третьем квартале 2019 года.

6 выпуск Рейтинга инновационного развития регионов

31 октября 2019 года на пресс-конференции в ТАСС представлен шестой выпуск Рейтинга инновационного развития регионов России. Результаты исследования прокомментировали первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Леонид Гохберг, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ Евгений Куценко и директор Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ Илья Кузьминов.

Иллюстрация к новости: ВШЭ представила 6-й рейтинг инновационного развития российских регионов

ВШЭ представила 6-й рейтинг инновационного развития российских регионов

В тройку лидеров новой версии рейтинга вошли Москва, Татарстан и Санкт-Петербург. Рейтинг составлен на основе 53 показателей и может использоваться региональными властями для разработки и оптимизации своей инновационной политики. Презентация рейтинга состоялась 31 октября на пресс-конференции в ТАСС.

Вышка подготовила Стратегию развития российского судостроения

28 октября 2019 г. Правительство Российской Федерации утвердило Стратегию развития судостроительной промышленности на период до 2035 года, разработанную ИСИЭЗ совместно с Крыловским государственным научным центром.

Иллюстрация к новости: Стартовала программа НИУ ВШЭ по повышению эффективности реализации нацпроектов в Тюменской области

Эксперты НИУ ВШЭ 11 октября провели в Тюмени установочную сессию, являющуюся первым этапом программы «Реализация национальных проектов на территории Тюменской области: от федеральных задач к опережающему развитию региона». В составе делегации был заместитель директора центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ Михаил Гершман.

Исследователь карьер ученых

26 октября отмечает юбилей Юрий Качанов, главный научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, известный социолог науки и исследователь карьерных траекторий научных кадров высшей квалификации.

Ярослав Кузьминов: «Центр превосходства — символическая вещь, показывающая, насколько ты притягателен как один из мировых центров»

Ректор поделился планами на будущее Вышки в большом интервью «Окнам роста». Рассказывая, по каким индикаторам можно отслеживать реализацию программы развития университета, Ярослав Кузьминов назвал Центры превосходства (Centers of excellence), созданные на базе ведущих подразделений. К числу таких центров относится и Институт статистических исследований и экономики знаний.

Иллюстрация к новости: Эффективны не без помощи

Эффективны не без помощи

Ведущий научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Вероника Белоусова, профессор-исследователь Школы финансов НИУ ВШЭ Александр Карминский и выпускник НИУ ВШЭ Илья Козырь проанализировали, чем в России госбанки отличаются от иностранных. Обзор их исследования вышел на IQ.HSE.

Деловой климат в розничной торговле в III квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте розничной торговли в III квартале 2019 года.

Деловой климат в сфере услуг в III квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере услуг России в третьем квартале 2019 года.