Цифровизация бизнеса в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет агрегированную оценку уровня распространения цифровых технологий в предпринимательском секторе в 2018 г. — индекс цифровизации бизнеса (далее — Индекс). Он рассчитан на основе показателей, характеризующих востребованность широкополосного интернета, облачных сервисов, RFID-технологий, ERP-систем, включенность в электронную торговлю.

Динамика отраслевой специализации регионов России

Новый виток исследований региональной специализации и новые рекомендации по совершенствованию пространственного развития России — в статье директора Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгения Куценко и аспиранта ИСИЭЗ Ярослава Еферина в свежем, третьем номере журнала «Форсайт».

Деловой климат в промышленности в августе 2019 года

На основе результатов опросов руководителей 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводятся Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в августе 2019 г.

Журнал «Форсайт»: №3, 2019

В новом, третьем за 2019 год, номере журнала «Форсайт» рассматриваются теоретические и прикладные аспекты инновационной политики в разных странах, а также оценивается инновационный потенциал российских регионов и городов.

Интеграционным процессам необходимы доказательные ориентиры

Тенденции мировых интеграционных процессов под углом глобальных вызовов и возможностей обсудили 26–27 сентября в г. Нур-Султан (Республика Казахстан) участники международной научной конференции, организованной Институтом евразийской интеграции. На ее пленарной сессии выступил ведущий эксперт Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ Владимир Изотов.

Разработано мобильное приложение «ВШЭ Аналитика: Innovation & Digital»

В App Store появилось приложение для просмотра экспресс-информаций Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, позволяющее оперативно знакомиться с показателями и тенденциями развития науки, технологий, инноваций, образования и цифровой экономики.

Научные кадры: тенденция снижения сохраняется

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о численности и структуре персонала, занятого исследованиями и разработками, по категориям, возрастным группам и областям науки за период 2010–2018 гг.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России во II квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в реальном секторе и сфере услуг во втором квартале 2019 года.

ВШЭ и Евразийский фонд стабилизации и развития согласовали треки сотрудничества

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Евразийским банком развития (ЕАБР) 19 сентября состоялась встреча экспертов университета с представителями Евразийского фонда стабилизации и развития, распорядителем средств которого является ЕАБР. Стороны договорились о проведении совместных исследований по ряду направлений.

Александр Соколов о профессиях будущего и современном образовании

Заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов в интервью «Sputnik Армения» поделился мнением о том, как в ближайшие десятилетия изменится рынок труда и как подготовиться к этим переменам.