Иллюстрация к новости: К знаниям с любой дистанции

К знаниям с любой дистанции

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о стартовых условиях, в которых школы и вузы страны массово переходят на дистанционные форматы обучения, а также об уровне подготовленности преподавателей и обучающихся к образовательным онлайн-практикам.

Леонид Гохберг о балансе количественных и качественных индикаторов в оценке результативности науки

Минобрнауки разрабатывает новую методику оценки публикационной результативности подведомственных академических институтов и университетов, опирающуюся на единые требования к порядку формирования госзадания на проведение научных исследований. С целью их обсуждения министр Валерий Фальков провел 11 марта заседание расширенной рабочей группы, в котором принял участие и прокомментировал ряд дискуссионных вопросов первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Деловой климат в сфере ИТ-услуг в 2019 году улучшился

Такой вывод следует из анализа результатов опросов руководителей более 600 ИТ-организаций в 30 субъектах РФ, проведенного заместителем директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Инной Лолой в рамках очередного этапа лонгитюдного исследования «Конъюнктурный мониторинг делового климата, экономических настроений и цифровой активности в экономике России». Детальные результаты работы представлены в бюллетене «Деловой климат организаций сферы информационно-технологических услуг в 2019 году».

Иллюстрация к новости: Страны БРИКС обсудят вопросы управления водными ресурсами

Страны БРИКС обсудят вопросы управления водными ресурсами

14–15 мая 2020 года в Казани пройдет Третий Водный форум стран БРИКС. Мероприятие включено в календарь российского председательства в БРИКС и проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Высшая школа экономики выступает организатором форума в лице Института статистических исследований и экономики знаний.

Иллюстрация к новости: Затраты на дизайн при осуществлении технологических инноваций

Затраты на дизайн при осуществлении технологических инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о затратах на дизайн при осуществлении технологических инноваций за период 2015–2018 гг., их структуре по видам экономической деятельности, а также аутсорсинге соответствующих услуг.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в IV квартале 2019 года

В последнем квартале 2019 года ситуация в экономике выглядела достаточно стабильной, без признаков возврата к рецессии, но и без перехода в ближайшей перспективе к акцентированному росту. Такой вывод следует из результатов анализа Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, проведенного на основе данных конъюнктурных мониторингов Росcтата.

Иллюстрация к новости: «Кариатиды» российского образования

«Кариатиды» российского образования

Насколько сильно зависит развитие сферы образования в нашей стране от участия женщин, проиллюстрируем на ряде показателей из нового статистического сборника «Индикаторы образования: 2020». Его подготовил Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения РФ и Федеральной службой государственной статистики.

Иллюстрация к новости: Анна Демьянова об учебе в Аспирантской школе ВШЭ по экономике

Анна Демьянова об учебе в Аспирантской школе ВШЭ по экономике

В декабре 2019 года младший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Анна Демьянова защитила кандидатскую диссертацию по результатам исследования занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья. О своем опыте подготовки и защиты диссертации Анна вместе с другими выпускниками Аспирантской школы по экономике рассказала порталу ВШЭ. Их истории могут вдохновить тех, кто собирается в марте попасть в первую волну приема в аспирантуру ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Гендерный состав научных кадров

Гендерный состав научных кадров

Сколько женщин в России занимаются исследованиями? В каких областях науки работают? Приводим данные о численности исследователей-женщин за период 2010–2018 гг., а также их возрастную структуру в сравнении с мужчинами.

Иллюстрация к новости: В новом рейтинге QS Вышка вошла в топ-200 по статистическим и операционным исследованиям

В объявленном сегодня рейтинге QS по направлениям подготовки ВШЭ лидирует среди российских вузов по десяти предметам, а также по совокупности позиций, улучшенных по сравнению с предыдущим годом. В семи предметах университет поднялся, а в трех появился впервые, в том числе по направлению «Статистика и операционные исследования», по которому вошел сразу в топ-200. О вкладе ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в продвижение Вышки в этом и других глобальных рейтингах рассказал его директор, первый проректор Леонид Гохберг в комментарии порталу ВШЭ.