Александр Чулок на «Маяке» о том, каким наука видит человека будущего

Об отличиях человека будущего от нашего современника – с точки зрения физиологии, психологии и этики – поговорили в передаче «Физики и лирики» на радио «Маяк» Александр Чулок, директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и ведущий Александр Пушной.

Константин Вишневский об исследованиях цифрового благополучия россиян

Насколько Россия соответствует среднему уровню цифрового благополучия, свойственного развитым странам, обсудили Константин Вишневский, директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и Ильнур Мифтахов, образовательный онтолог Университета НТИ 20.35, с Сергеем Бодруновым, президентом Вольного экономического общества России, в его авторской программе «Дом Э» на телеканале ОТР.

Исследователи ИСИЭЗ выявили диапазон цифровых запросов отраслей экономики

Самый высокий спрос на решения на основе «сквозных» цифровых технологий заметен в секторе финансовых услуг: в 2024 г. он может превысить 300 млрд рублей. К таким оценкам пришли специалисты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках проекта по анализу уровня развития исследовательских компетенций по «сквозным» цифровым технологиям, реализуемого совместно с Минкомсвязи России.

Александр Чулок ПостНауке о видах и измерениях инноваций

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок помогает разобраться с определениями и измерениями инноваций. Лекция продолжает серию выступлений эксперта на ПостНауке.

20 рассказов исследователей Вышки о пути в науку

Вовлечение талантливой, активной и успешной молодежи в науку – одна из ключевых целей правительства. Вместе с тем многочисленные исследования показывают, что карьера в сфере исследований – редкий выбор для современных выпускников. Сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний и ряда других подразделений НИУ ВШЭ рассказали о том, какие открытия себя, страны и мира они сделали через науку. Их истории  собрала Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в «Дневнике исследователя».

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и Росстат договорились о сотрудничестве

НИУ ВШЭ и Росстат договорились о сотрудничестве

Высшая школа экономики и Федеральная служба государственной статистики создадут рабочие группы по актуальным вопросам статучета и реализуют несколько совместных исследовательских проектов. Дорожную карту по развитию двустороннего взаимодействия 28 февраля подписали ректор университета Ярослав Кузьминов и глава статслужбы Павел Малков. Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг подчеркнул на церемонии подписания готовность, в том числе в рамках дорожной карты, продумать систему регулярных экспертных обсуждений и на площадке Росстата, и на площадке Вышки.

Потребительские настроения населения в IV квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий потребительские настроения населения в четвертом квартале 2019 года.

Иллюстрация к новости: Остепененный успех

Остепененный успех

Сотрудники отдела исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ попытались сравнить достижения академических ученых с их коллегами из индустрии на данных опроса 828 российских кандидатов и докторов наук в возрасте от 30 до 50 лет. Один из побочных и довольно неожиданных выводов исследователей состоит в том, что самые успешные научные карьеры построили... альтруисты.

Деловой климат в промышленности в январе 2020 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировали деловой климат в российской промышленности в январе 2020 года на основе результатов опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.

Дисциплинарная структура затрат на научные исследования и разработки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о структуре внутренних затрат на исследования и разработки по областям науки в России и за рубежом.