Иллюстрация к новости: Журнал «Форсайт» вошел в первый квартиль Scopus

Журнал «Форсайт» вошел в первый квартиль Scopus

Издаваемый Вышкой журнал «Форсайт» (Foresight and STI Governance) попал в «высшую лигу» крупнейшей международной базы данных научного цитирования Scopus. В обновленном рейтинге изданий он включен в Q1 по двум тематическим категориям: «Economics, Econometrics and Finance» и «Decision Sciences» в рубрике miscellaneous. Из журналов НИУ ВШЭ общественно-гуманитарного профиля «Форсайт» стал первым, добившимся подобного успеха.

Иллюстрация к новости: Реализация технологических инновационных проектов по разработкам научных организаций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о реализации технологических инновационных проектов по разработкам научных организаций по итогам статистического обследования (инвентаризации) организаций сектора исследований и разработок, выполненного по заказу Минобрнауки России в 2019 г.

Иллюстрация к новости: Евгений Куценко о концентрации инноваций

Евгений Куценко о концентрации инноваций

Через кластеры можно многое понять о трендах и явлениях современной экономики, а также их исторических предпосылках. Например, почему аэрокосмическая отрасль в Самаре или как Мясницкая улица получила такое название. О роли кластеров в экономике знаний во втором эпизоде подкаста «По статистике» рассказывает Евгений Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, член совета директоров Глобальной ассоциации кластеров TCI Network.

Иллюстрация к новости: «Инфицированная» промышленность

«Инфицированная» промышленность

За два первых месяца режима ограничений COVID-19 обрушил практически все основные производственные показатели отечественной промышленности. В мае падение замедлилось, но рост относительно 2019 года может начаться только в 2022-м. Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ изучил результаты майского опроса Росстатом четырех тысяч руководителей российских промпредприятий. Основные выводы и прогнозы — в «Тезисах» IQ.HSE.

Деловой климат в промышленности в мае 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в российской промышленности в мае 2020 года. Анализ делового климата основан на результатах опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.

Иллюстрация к новости: Борьба с пандемией коронавируса: решения в сфере цифровой экономики

Борьба с пандемией коронавируса: решения в сфере цифровой экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает мониторинг государственной политики в сфере цифровой экономики. Во второй выпуск вошли наиболее значимые решения в этой области, нацеленные на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции и восстановление экономики, принятые Правительством РФ, инициативы отдельных организаций и опыт ведущих стран.

Иллюстрация к новости: Большие данные в промышленности и ИТ-отрасли

Большие данные в промышленности и ИТ-отрасли

Сегодня бизнес производит гигантские объемы данных, из анализа и управления которыми генерируются новые знания и эффективные бизнес-решения. ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках пилотного обследования оценил уровень использования технологий сбора, обработки и анализа больших данных в организациях российской промышленности и ИТ-отрасли и готовность к внедрению таких технологий в будущем. Исследование также показало, в каких бизнес-процессах большие данные применяются чаще всего и насколько востребованы решения российских разработчиков на внутреннем и зарубежном рынке.

Александр Чулок на «Радио России» о применениях искусственного интеллекта — от вузов до общепита

Какие применения цифровых технологий, в частности искусственного интеллекта, нас ждут в новой реальности — от вузов до общепита, обсудили ведущие «Радио России» в беседе с директором Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александром Чулоком.

Европейские экономические настроения в апреле 2020 года: флэш оценки, риски, прогнозы

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационный обзор основных последствий коронавирусной атаки для европейской экономики, эффектов антикризисных действий Европейской комиссии, краткосрочных тенденций, прогнозов и рисков. Отдельно проанализированы общеизвестные индикаторы бизнес-циклов, отражающие экономические настроения бизнеса и потребителей в ЕС и еврозоне.

Иллюстрация к новости: Ученые готовы к мобильности

Ученые готовы к мобильности

4 июня 2020 года Минобрнауки России и Европейская комиссия провели вебинар по вопросам сотрудничества России и ЕС в области обучения и мобильности научных кадров. Участвовавшие в нем специалисты ИСИЭЗ Анна Пикалова и Елена Насыбулина описали возможности для исследователей, интересующихся программами международной мобильности.