Иллюстрация к новости: Закладывая стандарты измерений инноваций от Москвы до Осло

Закладывая стандарты измерений инноваций от Москвы до Осло

Поздравляем с юбилеем Светлану Фридлянову — главного эксперта Центра статистики и мониторинга науки и инноваций Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ!

Деловой климат в розничной торговле в III квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте розничной торговли в III квартале 2020 года.

Иллюстрация к новости: Цифровой потенциал организаций укрепляется

Цифровой потенциал организаций укрепляется

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует динамику распространения цифровых технологий в организациях основных отраслей экономики и социальной сферы за последние пять лет.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России во II квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в реальном секторе и сфере услуг во втором квартале 2020 года.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов о вызовах и феноменах будущего

Ярослав Кузьминов о вызовах и феноменах будущего

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов дал большое интервью журналу «Стимул». В нем он затронул целый блок вопросов о вызовах и феноменах будущего и практиках научно-технологического прогнозирования в Вышке.

Деловая активность и перспективы развития малых предприятий России в условиях коронакризиса

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический доклад о состоянии деловой активности предприятий и организаций малого предпринимательства (МП) по итогам I полугодия — периода активного негативного распространения эффектов COVID-19, и краткосрочный прогноз динамики развития экономической ситуации во II полугодии 2020 г. по отдельным отраслям.

Иллюстрация к новости: Пандемическое переосмысление роли науки и инноваций

Пандемическое переосмысление роли науки и инноваций

История глобальных кризисов свидетельствует: каждый из них открывает новые возможности для долгосрочного роста. Какие меры политики могут заложить основу для опережающего развития сферы науки, инноваций и цифровизации, рассмотрели эксперты ИСИЭЗ во втором разделе доклада «Россия в новую эпоху: выбор приоритетов и цели национального развития». Работа подготовлена НИУ ВШЭ в рамках обсуждения целей национального развития и коррекции нацпроектов.

Иллюстрация к новости: Вклад ИКТ в Глобальный инновационный индекс

Вклад ИКТ в Глобальный инновационный индекс

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать позиции России в новом рейтинге Глобального инновационного индекса (ГИИ-2020) и рассматривает показатели, характеризующие развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Иллюстрация к новости: Настраивать информационные системы с теплом и легким настроением

Настраивать информационные системы с теплом и легким настроением

Поздравляем с юбилеем Елену Нечаеву, директора Центра обработки социально-экономической информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ!

Иллюстрация к новости: Вышка вошла в Лигу вузов ПАО «Газпром нефть»

Вышка вошла в Лигу вузов ПАО «Газпром нефть»

В 2020 году компания инициировала проект по взаимодействию с ведущими вузами страны на новом уровне. В финале приняли участие более 40 университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Тюмени, Омска, Уфы, обладающие высоким научно-исследовательским и образовательным потенциалом. Вышка стала одним из победителей конкурсного отбора. Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг отозвался о положительном опыте сотрудничества Вышки с ПАО «Газпром нефть» в реализации целого ряда прикладных проектов.