Иллюстрация к новости: Что важно знать, чтобы учить ИТ?

Что важно знать, чтобы учить ИТ?

Языки программирования, Linux и организаторские навыки: сотрудники Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выяснили, какие требования предъявляют школы, вузы, техникумы и другие образовательные организации к педагогам в сфере цифровых технологий.

Деньги за ветер и электричество

Об инвестиционном потенциале ветрогенераторов для частного использования рассказала заместитель заведующего Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова в программе «Утро России».

Москва на 10-м месте среди мировых городов по численности лауреатов Нобелевской и Филдсовской премий

Портал IQ.hse обращает внимание на один ракурс измерения инновационной привлекательности российской столицы в ряду с другими мировыми городами. Полные результаты исследования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ отражены в рейтинге HSE Global Cities Innovation Index), презентация которого состоялась на Форуме «Открытые инновации - 2020».

Иллюстрация к новости: Доступность сети: домены, инфраструктура, востребованность

Доступность сети: домены, инфраструктура, востребованность

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет аналитический доклад «Тенденции развития интернета: готовность экономики и общества к функционированию в цифровой среде». Издание выпущено совместно с Координационным центром доменов .RU/.РФ в ежегодной серии о тенденциях развития глобальной сети.

74,7 тыс. рублей в среднем стоит семестр обучения в государственных вузах России

Средняя стоимость обучения в государственных вузах страны за 20 лет выросла более чем в 10 раз, приблизившись к отметке в 1,5 раза выше уровня среднемесячной начисленной зарплаты по экономике (47,8 тыс. рублей в 2019 г.). Портал IQ.hse.ru обращается к статсборнику ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Образование в цифрах: 2021».

20,6 тыс. рублей в среднем стоит месяц обучения в российских частных школах

В России за последние 20 лет значительно (в 12 раз) выросла стоимость обучения в частных школах, обращает внимание портал IQ.hse.ru на один из показателей, включенных в статистический сборник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Образование в цифрах: 2021».

Иллюстрация к новости: Наука — дело личное

Наука — дело личное

Трое исследователей ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рассказывают о своих занятиях наукой, самых важных книгах и теориях, необычных методах преподавания.

Иллюстрация к новости: Московская наука на карте мира

Московская наука на карте мира

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучает научный потенциал российской столицы на фоне других мировых городов.

Иллюстрация к новости: Наука России в 10 цифрах

Наука России в 10 цифрах

Численность учёных в России сопоставима с населением крупного города. Кто они, чем заняты, что о них думают в обществе, и как наука изменилась за последние 20 лет, — IQ.HSE рассказывает на основе данных Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В Россию с учёбой

В Россию с учёбой

Несмотря на то что Россия имеет успехи на глобальном рынке образовательных услуг, очень мало информации о том, по каким причинам иностранные студенты выбирают российские вузы. Старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Алёна Нефедова решила восполнить этот пробел. Обзор по результатам ее исследования вышел на портале IQ.HSE.ru.