Иллюстрация к новости: Эффекты открытости инновационной культуры предприятий в измерениях ИСИЭЗ

Эффекты открытости инновационной культуры предприятий в измерениях ИСИЭЗ

Последние результаты исследований в области открытых инноваций обсудили участники семинара «Корпоративный инновационный климат», проведенного 26 мая 2021 года Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ совместно с Университетом Твенте (Нидерланды) в рамках деятельности Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Георгий Остапкович оценивает идею четырехдневной рабочей недели

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в авторской колонке «Пятничный выход», опубликованной в «Известиях», анализирует возможности введения четырехдневной рабочей недели в России.

Иллюстрация к новости: Виталий Дементьев о новой системе управления госпрограммами

Виталий Дементьев о новой системе управления госпрограммами

Виталий Дементьев, заведующий отделом правовых исследований в сфере науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказывает в комментарии «РГ» о предпосылках трансформации госпрограмм и объясняет суть предстоящих изменений, обращая внимание на связанные с реализацией госпрограмм проблемные вопросы.

Иллюстрация к новости: Измеряя движение технологий

Измеряя движение технологий

Поздравляем с юбилеем Галину Сагиеву, заведующего отделом исследований интеллектуальной собственности и трансфера технологий Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Эффекты пандемии COVID-19 для инноваций в российском хайтеке

Эффекты пандемии COVID-19 для инноваций в российском хайтеке

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует проблемы, с которыми столкнулись российские предприятия высокотехнологичных секторов промышленности в связи с пандемией COVID-19, и оценивает ее эффекты для инновационной деятельности.

Статистический обзор «Высшее образование в России»

В рамках проекта НИУ ВШЭ «Мониторинг экономики образования», координируемого ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, выпущен статистический обзор «Высшее образование в России».

Иллюстрация к новости: Георгий Остапкович в эфире ОТР о том, как Россия проходит кризис

Георгий Остапкович в эфире ОТР о том, как Россия проходит кризис

Как наша страна преодолевает пандемический кризис? Чем отличается развитие экономики от ее роста? На какие индикаторы важно ориентироваться для сравнения позиций России с другими странами? Эти вопросы обсудили Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Александр Широв, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, и президент Вольного экономического общества Сергей Бодрунов, ведущий программы «Дом Э» на телеканале ОТР.

Иллюстрация к новости: Российская аспирантура интернационализируется

Российская аспирантура интернационализируется

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об основных показателях деятельности аспирантуры и их динамике за последнее десятилетие.

«РГ»: Важней всего в Сети погода

Почти две трети взрослого населения России выходят в интернет ежедневно. Все чаще с мобильных устройств — Глобальная сеть больше не привязана к конкретному месту, теперь она всегда на расстоянии вытянутой руки. Как и для чего используют эту возможность жители страны, показал опрос трех тысяч интернет-пользователей, проведенный ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Его результаты прокомментировали первый проректор, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг и заместитель директора Центра статистики и мониторинга науки и инноваций Екатерина Стрельцова в колонке для «РГ».

Иллюстрация к новости: Поведение россиян в интернете в год пандемии

Поведение россиян в интернете в год пандемии

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует, как изменились в 2020 году уровень интенсивности и цели использования интернета населением в связи с вынужденным ограничением межличностных контактов в реальном мире и переносом многих процессов в виртуальное пространство.