Иллюстрация к новости: С бухгалтерской точностью

С бухгалтерской точностью

Сегодня поздравляем с юбилеем Ирину Тарасенко — главного эксперта Центра статистики и мониторинга науки и инноваций Института статистических исследований и экономики знаний.

Иллюстрация к новости: «Индикаторы науки: 2021»

«Индикаторы науки: 2021»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил в партнерстве с Минобрнауки России и Росстатом очередной статистический сборник из серии «Индикаторы науки» (выходит с 2007 года). Новое издание включает наиболее актуальные доступные данные официальной статистики, характеризующие текущее состояние исследований и разработок в России. По многим индикаторам представлены динамика за последние пять-десять лет или сравнения с более ранними периодами, а также сопоставления с зарубежными странами.

Визионерский диалог российского и испанского футурологов

Через три недели стартует трехнедельный марафон XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ, в рамках которой ИСИЭЗ проводит два научных симпозиума — по анализу больших данных и форсайту и научно-технической и инновационной политике. О составе участников и некоторых темах, которые будут обсуждаться на сессиях симпозиума по форсайту, дает представление интервью с известным футурологом, научным сотрудником Университета сингулярности в Кремниевой долине Хосе Кордейро, которое по просьбе РБК провел Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Цифра» всё сильнее дополняет реальность россиян

«Цифра» всё сильнее дополняет реальность россиян

Всех и во всём ли? — уточняет с опорой на данные официальной статистики и соцопросов Высшей школы экономики первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Иллюстрация к новости: Открытия локдауна

Открытия локдауна

Целый год с небольшим (с 18 марта 2020 года по 21 марта 2021 года) Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ работал в дистанционном режиме. В первый день выхода из локдауна осмысляем плюсы и минусы такого формата, фиксируем ценный опыт и благодарим коллег, которые продолжали трудиться в офисах и даже в самые сложные месяцы локдауна поддерживали связность рабочих процессов.

Иллюстрация к новости: Как женщины создают роботов в России

Как женщины создают роботов в России

Индустрия роботов зачастую ошибочно ассоциируется с мужчинами. На деле популяризация этой технической отрасли, курирование образовательных программ и управление крупными технологическими фирмами в области роботизированного производства все чаще возлагаются на женщин — и они не просто преуспевают в этом, но и вносят заметный вклад в развитие робототехнических отраслей как в России, так и за ее пределами. Среди семи кейсов, о которых пишет Forbes Woman, — рассказ Алисы Конюховской, выпускницы образовательной программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

Иллюстрация к новости: Предпринимательский сектор науки в России и за рубежом

Предпринимательский сектор науки в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует ключевые показатели, характеризующие развитие исследований и разработок в предпринимательском секторе науки в России, фокусируя внимание на затратах за последнее десятилетие в сопоставлении с ведущими зарубежными странами.

Иллюстрация к новости: Евгений Куценко: Инфраструктура инноваций требует стратегического терпения

Евгений Куценко: Инфраструктура инноваций требует стратегического терпения

В России целый ряд инструментов стимулирования инноваций имеют привязку к отраслям экономики и территориям. Так, для поддержки промышленного производства созданы особые экономические зоны, территории опережающего развития, технопарки, индустриальные парки, бизнес-инкубаторы. В различиях между этими инструментами, а также в подходах к измерению их эффективности разбирается Gazeta.ru с помощью опрошенных экспертов. Приводим полный комментарий директора Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгения Куценко.

Число статей российских учёных в международных журналах увеличилось вдвое за 2009–2019 годы

Количество статей авторов из России в научных журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus, за 11 лет выросло вдвое, сообщает портал IQ.HSE со ссылкой на статистический сборник «Наука. Технологии. Инновации: 2021», подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в партнерстве с Минобрнауки России и Росстатом.

Иллюстрация к новости: Уровень культуры играет важную роль в научно-технологическом развитии страны

Уровень культуры играет важную роль в научно-технологическом развитии страны

Литература и гаджеты, цифровизация и музеи, инклюзия в культуре, креативные индустрии и современные библиотеки, публикационная активность российских ученых и деятельность театров в период пандемии — эти и много других тем обсудили участники Балтийского культурного форума. В их числе были ведущие сотрудники ИСИЭЗ Александр Чулок и Михаил Гершман, а также немало представителей целого ряда подразделений Высшей школы экономики.