На форуме «Открытые инновации» будет представлен Рейтинг инновационной привлекательности мировых городов

19 октября на Международном форуме «Открытые инновации» состоится первая публичная презентация и обсуждение Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов (HSE Global Cities Innovation Index), который впервые разработала Высшая школа экономики.

Иллюстрация к новости: Тренды в развитии человеческого потенциала в оптике больших данных

Тренды в развитии человеческого потенциала в оптике больших данных

На октябрьском XXXII семинаре-конференции Проекта 5-100 директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов представил первые результаты анализа глобальных трендов в развитии человеческого потенциала и новых рынков, возникающих в этой сфере. Определить их помогла система интеллектуального анализа больших данных iFORA на массиве из 5 млн англоязычных отраслевых источников за период 2011–2020 гг.

Деловой климат в сфере услуг в III квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере услуг России в третьем квартале 2020 года.

Георгий Остапкович о вручении Нобелевской премии по экономике – 2020

Нобелевская неделя традиционно завершается присуждение премии по экономике, которую финансирует Банк Швеции. В этом году ее вручили преподавателям Стэнфордского университета, академикам Национальной академии наук США Полу Милгрому и Роберту Уилсону за развитие теории аукционов. По поводу выбора оргкомитета в комментарии BFM.ru высказался директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Деловой климат в строительстве в III квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в строительстве в III квартале 2020 года.

Иллюстрация к новости: Распоряжение результатами интеллектуальной деятельности

Распоряжение результатами интеллектуальной деятельности

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет данные о регистрации распоряжений исключительным правом по договорам и переходов исключительного права без заключения договора, осуществляемых на территории России в 2013–2019 гг.

Композитные индикаторы деловых тенденций в сфере услуг: отраслевые разрывы за период апрель–сентябрь 2020 г.

Аналитический обзор «Композитные индикаторы деловых тенденций в сфере услуг: отраслевые разрывы за период апрель–сентябрь 2020 г.» подготовлен экспертами Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Обзор основывается на результатах ежеквартальных конъюнктурных опросов руководителей более 6.1 тыс. организаций сферы услуг, проводимых Федеральной службой государственной статистики во всех субъектах РФ.

Иллюстрация к новости: Измерения рыночного потенциала инжиниринга и промдизайна

Измерения рыночного потенциала инжиниринга и промдизайна

В экономике знаний промышленный дизайн и инжиниринг представляют собой не только важные этапы создания добавленной стоимости продукта, но и самостоятельные рынки интеллектуальных услуг. В России их объемы пока незначительны, а, например, в Великобритании вклад инжиниринговых организаций в общий оборот товаров, услуг по экономике в целом превышает 20%. Тенденции в развитии инжиниринга и промдизайна и задачи их статистического измерения прокомментировал замдиректора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман.

Иллюстрация к новости: Образование в цифрах: 2020

Образование в цифрах: 2020

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет краткий статистический сборник «Образование в цифрах: 2020». Издание содержит основные показатели, которые характеризуют в динамике развитие всех уровней образования в Российской Федерации. Специально ко Дню учителя из нового сборника выбраны несколько индикаторов, описывающих преподавательский корпус страны.

Иллюстрация к новости: Образование в цифрах: 2020

Образование в цифрах: 2020

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет краткий статистический сборник «Образование в цифрах: 2020». Издание содержит основные показатели, которые характеризуют в динамике развитие всех уровней образования в Российской Федерации. Специально ко Дню учителя выбрали из нового сборника несколько индикаторов, описывающих преподавательский корпус страны.