Иллюстрация к новости: Патентная активность в сфере ИКТ

Патентная активность в сфере ИКТ

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о патентовании новых технологий в сфере ИКТ в России и мире за период 2010–2018 гг.

Иллюстрация к новости: Открыт первый набор на образовательную программу ВШЭ для кластерных менеджеров

Открыт первый набор на образовательную программу ВШЭ для кластерных менеджеров

10 ноября 2020 года стартует четырехдневная программа повышения квалификации «Менеджмент кластера». Ее разработала в ответ на многочисленные запросы профильного сообщества Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Потребительские настроения россиян пошли на поправку

Потребительские настроения россиян пошли на поправку

Потребительская уверенность россиян после обвала в начале пандемии COVID-19 частично восстановилась. Пик кризиса экономических настроений пройден, но их заметное улучшение придется отложить, считают в Центре конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. По материалам нового опроса потребителей, IQ сравнил, что было на старте первой волны коронавируса и с чем мы подошли ко второй.

Экспресс-анализ развития отрасли ИТ в условиях коронакризиса

Эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ оценили текущее состояние и проанализировали возможные меры поддержки отрасли информационных технологий в условиях развернувшегося кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19. Глава с результатами их работы вошла в доклад «Общество и пандемия. Опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России».

Региональные тенденции реализации товаров в кредит в розничном сегменте

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационный обзор «Региональные тенденции реализации товаров в кредит в розничном сегменте», отражающий тенденции реализации товаров в кредит розничными организациями в регионах России.

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) во II квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ) во втором квартале 2020 года.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ представил первый Рейтинг инновационной привлекательности мировых городов

Нью-Йорк и Лондон стали лидерами среди мировых мегаполисов по привлекательности для творческих и технологических инициатив. Москва входит в первую десятку рейтинга, лидируя по направлениям «Инфраструктура инноваций» и «Цифровая инфраструктура и сервисы». Таковы результаты исследования НИУ ВШЭ, представленного на форуме «Открытые инновации».

«Пора перестать бояться роботов — мы живем в мире, который ими создается»

Просвещение в области технологий — лишь одно из направлений, которым занимается Национальная Ассоциация участников рынка робототехники и ее руководитель — выпускница англоязычной программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Алиса Конюховская. Благодаря ей мы постепенно перестаем антропоморфизировать робототехнику, а на западе все больше узнают о российских технологиях и поддерживают наш рынок инвестициями. В интервью Алиса рассказала «Конструктору успеха» о том, как философ может найти себя в сфере технологий, кто разрабатывает право для роботов и зачем поступать именно в Вышку, чтобы научиться управлять инновациями.

Иллюстрация к новости: Цифровой рубль: деньги теперь — это нули и единицы

Цифровой рубль: деньги теперь — это нули и единицы

Банк России опубликовал исследование вопроса целесообразности выпуска цифрового рубля, который будет обращаться параллельно с наличными и безналичными деньгами. Регулятор пригласил к обсуждению доклада не только экспертов, но и общественность. Инициативу ЦБ РФ комментирует Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Динамика затрат на науку в России за последнее десятилетие

Динамика затрат на науку в России за последнее десятилетие

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные об объеме внутренних затрат на исследования и разработки в Российской Федерации за 2019 г. и в динамике с 2010 г.