В 14,6 раз вырос объём российского экспорта технологий

В 2019 году на экспорте технологий Россия заработала $3,5 миллиарда. Это максимальное значение с 2001 года, подчеркивает IQ.hse.ru в новой цифре дня, подготовленной на основе экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Экспорт и импорт технологий».

Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг о позициях России в GII-2020

Леонид Гохберг о позициях России в GII-2020

В начале осени вышел очередной «Глобальный инновационный индекс» (Global Innovation Index), содержащий результаты сопоставительного анализа инновационных систем 131 страны и их рейтинг по уровню инновационного развития. Позиции России в новом рейтинге прокомментировал в интервью «РГ» первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, член Международного консультативного совета Глобального инновационного индекса профессор Леонид Гохберг.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ стала аналитическим партнером Global Impact Conference

НИУ ВШЭ стала аналитическим партнером Global Impact Conference

1-2 декабря Вышка вместе с «Росатомом» и редакцией «Форбс» проведут первую онлайн-конференцию Global Impact Conference. Ее повестка построена вокруг поиска решений, поддерживающих устойчивое развитие и сбалансированный рост мировой экономики. В работе конференции примут участие первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг, академический руководитель магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Дирк Майснер и руководитель Международного наблюдательного совета ИСИЭЗ НИУ ВШЭ профессор Николас Вонортас.

Композитные индикаторы раннего реагирования в период коронакризиса

Исследователи Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе обобщенных оценок деловой активности в базовых секторах экономики России с апреля по октябрь 2020 года рассчитали новые композитные индикаторы, позволяющие выявить сигналы экономической уязвимости в тех или иных отраслях

28,4% промышленных предприятий в России внедряют отечественные IT-технологии

Портал IQ.hse.ru в новой «цифре дня» обращается к экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Цифровые технологии в промышленности и ИТ-отрасли» и обращает внимание на то, что, во-первых, только 70% промпредприятий в России применяют цифровые технологии, во-вторых, далеко не всегда это отечественные разработки.

Иллюстрация к новости: Пандемия укрепила контакты науки и общества

Пандемия укрепила контакты науки и общества

Сфера науки, технологий и инноваций устроена еще более нелинейно и сложно, чем кэрролловское Зазеркалье. Странам и компаниям, претендующим или закрепляющим лидерский статус, мало бежать со всех ног, чтобы только оставаться на своих местах в глобальных цепочках, или как минимум вдвое быстрее, чтобы занять новые. Какие стратегии приводят к успеху, какой багаж знаний необходим для эффективного управления в сфере НТИ, на какие тренды и метрики важно ориентироваться, обсудили участники Х Форсайт-конференции НИУ ВШЭ на широком спектре страновых кейсов и отраслей и с оглядкой на главный джокер года — COVID-19.

Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг о развитии прикладных исследований ВШЭ: «Портфель проектов все более диверсифицируется»

Доходы ВШЭ от прикладных исследований и разработок значительно выросли за последние пять лет — университет начал сотрудничать с новыми заказчиками, сотрудники научились работать с грантовыми системами. Достигнутый успех необходимо закрепить и развить с учетом компетенций и конкурентных преимуществ различных подразделений, отметил первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг в своем выступлении на заседании Ученого совета ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Лидеры России и КНР отметили созданную при участии НИУ ВШЭ Энергоплатформу БРИКС

На прошедшем 17 ноября в режиме видеоконференции двенадцатом саммите БРИКС президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин отметили значимость платформы энергетических исследований БРИКС. В работе Платформы принимают участие ученые НИУ ВШЭ из Института статистических исследований и экономики знаний и Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей.

Иллюстрация к новости: Валовые внутренние затраты на развитие цифровой экономики в 2019 г.

Валовые внутренние затраты на развитие цифровой экономики в 2019 г.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты расчета показателя валовых внутренних затрат на развитие цифровой экономики по итогам 2019 г.

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в III квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в третьем квартале 2020 года.