Иллюстрация к новости: Динамика результативности инновационной деятельности в промышленном производстве

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет анализ результативности инновационной деятельности крупных и средних предприятий промышленного производства с 2015 по 2019 гг.

Иллюстрация к новости: Георгий Остапкович о том, как российская промышленность справилась с COVID-19

Георгий Остапкович о том, как российская промышленность справилась с COVID-19

Производство в России в 2020 году от паники и пессимизма перешло к новому росту. Какие факторы и меры помогли в этом, и какие пертурбации пережила отечественная промышленность, рассказывает IQ.hse.ru директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Иллюстрация к новости: Почти 30% используемых в России передовых технологий приобретаются за рубежом

Почти 30% используемых в России передовых технологий приобретаются за рубежом

Возможности российских предприятий осуществлять процесс технологической модернизации собственными силами ограничены. В их технологических портфелях наблюдается высокая зависимость от импортных решений и низкая интенсивность использования результатов собственных разработок. Подробнее в обзоре статьи научных сотрудников ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константина Фурсова, Валерии Власовой и Влады Бриллиантовой (Минцифры России), который вышел на портале НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Цифровые практики россиян в период самоизоляции

Цифровые практики россиян в период самоизоляции

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты опроса населения о цифровых практиках в 2020 году, иллюстрирующие динамику освоения новых форматов для решения повседневных задач.

Иллюстрация к новости: 21 метод работы с будущим в эпоху неопределенности

21 метод работы с будущим в эпоху неопределенности

События 2020 года перевели мир из состояния управляемого драйва — когда глобальные тренды определены, рынки поделены и правила игры установлены — в эпоху джокеров, событий с низкой вероятностью наступления, но масштабными эффектами. Как сформировать комплексную систему мониторинга и раннего обнаружения глобальных вызовов, рассказывает в колонке для Harvard Business Review директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: Привлекательность карьеры в науке растет

Привлекательность карьеры в науке растет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценки привлекательности научной карьеры по итогам многолетних исследований общественного восприятия науки.

До 78% россиян будут рады, если их ребёнок захочет стать врачом

Карьерные предпочтения россиян с годами меняются. Как отмечает IQ.HSE в очередной «цифре дня», подготовленной на основе статсборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Наука. Технологии. Инновации: 2021», сейчас в топе — медицинская карьера. Причем есть гендерная специфика: позитивнее на такой карьерный выбор реагируют родители дочерей (78%), чем сыновей (70%).

Иллюстрация к новости: Позиции России в глобальных исследовательских фронтах

Позиции России в глобальных исследовательских фронтах

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценку позиций России в формировании глобальной исследовательской повестки в 2016–2020 гг.

Об эффектах пандемии для науки, технологий и инноваций в обзоре ОЭСР

«Время потрясений и возможностей» — под таким девизом ОЭСР выпустила в январе очередной обзор развития сферы науки, технологий и инноваций (НТИ), посвященный ее роли в борьбе с COVID-19 и оценке влияния коронакризиса на науку и технологии. О вкладе ИСИЭЗ в работу над обзором и некоторых аспектах давнего партнерства с ОЭСР рассказывает заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Михаил Гершман.

Иллюстрация к новости: «В то, что он делал, он вкладывался с полной самоотдачей»

«В то, что он делал, он вкладывался с полной самоотдачей»

В декабре 2020 года в Вышке начался прием заявок на соискание Премии имени Бориса Рудника. Своими воспоминаниями о Борисе Львовиче поделился его сын, Павел Рудник, директор Центра стратегий и программ Института статистических исследований и экономики знаний.