Иллюстрация к новости: Что может предложить конкурентная разведка сегодня и завтра для безусловного превосходства?

Новый тематический выпуск журнала «Форсайт» (Т. 14. № 3) посвящен различным аспектам конкурентной разведки — одного из магистральных направлений исследований будущего — и ее связи с методологией Форсайта. Впервые в российском научном издании представлена всесторонняя дискуссия об одном из ключевых направлений стратегической деятельности. Статьи для номера подготовили авторитетные мировые эксперты в рассматриваемой сфере — исследователи и практики, представляющие организации из частного, государственного и академического секторов.

Иллюстрация к новости: Мониторинг политики в сфере науки, технологий и инноваций в России и странах ОЭСР в сентябре 2020 года

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ продолжает серию информационных бюллетеней «Россия — ОЭСР: Мониторинг мер политики в сфере науки, технологий и инноваций». Темы третьего номера: формирование нового Единого плана достижения национальных целей, актуализация нацпроекта «Наука», итоги отбора научных центров мирового уровня и другие новости в данной сфере.

Иллюстрация к новости: Экспорт и импорт технологий

Экспорт и импорт технологий

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об экспорте и импорте технологий в России, характеризующие позиции страны на внешних рынках, масштабы и степень ее участия в глобальных цепочках создания стоимости.

Иллюстрация к новости: Роль управленца в эпоху джокеров: видеть возможности даже на дне

Роль управленца в эпоху джокеров: видеть возможности даже на дне

Глобальные экономические тренды, сформированные к 2020 году, подверглись переоценке в условиях пандемии и низких цен на нефть. Бизнес пересмотрел окна возможностей и возможные угрозы. Об этом говорит форсайт-исследование Ассоциации менеджеров России, соавтором которого стал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: Вышка измерила креативный капитал столицы

Вышка измерила креативный капитал столицы

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ впервые представил результаты масштабного пилотного исследования креативных индустрий Москвы. Их доля в экономике города достигает 6,3%, почти три четверти добавленной стоимости креативного сектора столицы обеспечивают реклама, IT и телерадиовещание. Эти данные были представлены в ходе круглого стола «Креативные индустрии: содержание, измерение и меры поддержки», организованного 11 сентября 2020 г. в рамках Российской креативной недели.

Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности в августе 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рассчитал Индекс рискоустойчивости в июне 2020 года. Значение Индекса показывает уровень рискоустойчивости укрупненных отраслей и подотраслей промышленности в текущем месяце по сравнению с предшествующим, выступая значимым предиктором в диагностике динамики экономической активности и «природы» стрессовых колебаний.

Иллюстрация к новости: 10 обещаний, которые дала Вышка в свой День

10 обещаний, которые дала Вышка в свой День

В 2020 году мир изменился, и Вышка вместе с ним. Занятия проходили в зуме, экзамены принимались с прокторингом, Меладзе на выпускном пел онлайн и День Вышки стал Другим. Главная площадка праздника называлась «Вышка PRO будущее», ведь любому университету так важно – зачем вот это все? Рассказываем, что будет с Вышкой в ближайшие десять лет и что она пообещала всем нам, став в этом году тоже Другой.

Иллюстрация к новости: 10 макротрендов в развитии инноваций с 2010 года

10 макротрендов в развитии инноваций с 2010 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил очередное издание из серии «Индикаторы инновационной деятельности», которая выходит в партнерстве с Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной службой государственной статистики.

Деловой климат в промышленности в августе 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в российской промышленности в августе 2020 года. Анализ делового климата основан на результатах опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.

Индекс бизнес-потенциала отраслей промышленности в августе 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Индекс бизнес-потенциала отраслей промышленности в августе 2020 года».