Иллюстрация к новости: Дистанцирование торговли в условиях пандемии

Дистанцирование торговли в условиях пандемии

Введение режима социальной изоляции и других ограничительных мер в ответ на пандемию COVID-19 привело к фундаментальному сдвигу в структуре дистанционного потребления и спроса на онлайн-покупки. Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Инна Лола и Мурат Бакеев проанализировали сложившиеся в первом полугодии 2020 г. тенденции развития дистанционной торговли и ее ведущего сегмента — электронной коммерции — в России и мире.

Иллюстрация к новости: Уроки пандемии для кластеров: сильные стали еще сильнее

Уроки пандемии для кластеров: сильные стали еще сильнее

Быстрый поиск, анализ и масштабирование лучших практик в период пандемии имеют критическое значение для принятия верных стратегических решений. Как адаптировались к новым вызовам кластеры и какие уроки извлекли, обсудили участники конференции «Новая роль кластеров в посткризисную эпоху: тактическая реакция и стратегические изменения». Ее провела 22 июля Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Исследования и разработки в секторе высшего образования

Исследования и разработки в секторе высшего образования

Специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Светлана Мартынова и Татьяна Ратай оценили ресурсную обеспеченность вузовской науки в динамике с 2015 года на основе последних имеющихся данных Росстата. Их исследование вышло в серии информационных бюллетеней по результатам Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Вышка возобновляет Мониторинг экономики образования

Вышка возобновляет Мониторинг экономики образования

После двухлетнего перерыва Высшая школа экономики проведет широкий спектр всероссийских обследований, позволяющих отследить развитие ключевых уровней образования: от дошкольного до высшего. И уже сейчас в рамках возобновляется издание электронной серии информационно-аналитических материалов. Мониторинг экономики образования университет проводит с 2002 года по заказу Минобрнауки России силами нескольких подразделений. Координатором выступает Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Удар по среднему классу

Удар по среднему классу

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировал итоги опроса Росстатом потребителей за второй квартал 2020 года. Так резко вниз потребительские настроения россиян ещё не уходили. Уверенности крайне мало во всём — от личных финансов до перспектив экономики. И практически впервые главным скептиком стал средний класс. Что произошло и чем всё это грозит обернуться, рассказываем в «Тезисах» IQ.

Потребительские настроения населения во II квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий потребительские настроения населения во втором квартале 2020 года.

Мониторинг политики в сфере науки, технологий и инноваций в России и странах ОЭСР в июле 2020 года

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ запускает новую серию ежемесячных информационных бюллетеней «Россия — ОЭСР: Мониторинг мер политики в сфере науки, технологий и инноваций». В первом номере представлена информация о разработке лекарств и вакцин против коронавируса, ходе реализации национального проекта «Наука», налоговом маневре для ИТ-отрасли и других фактах российской политики в данной сфере, обзоры ОЭСР и Европейской ассоциации университетов, кейсы ряда стран по развитию науки, технологий и инноваций и их использованию для борьбы с пандемией и вызванным ею экономическим кризисом.

Рискоустойчивость организаций реального сектора экономики и сферы услуг в условиях пандемии COVID-2019

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационный обзор, характеризующий динамику уровня Индекса рискоустойчивости в разрезе ключевых сегментов российской экономики, используемого для диагностики деловой активности и «природы» стрессовых колебаний. Деловая активность ключевых отраслей экономики России по итогам II квартала 2020 г. показала самое существенное сжатие за последние как минимум десять лет проведения конъюнктурных наблюдений.

Александр Чулок о главных трендах в здравоохранении, образовании и экономике

Все понимают, что пандемия нового коронавируса серьезно изменила привычный ход вещей. Но как мы будем жить в ближайшем будущем, точно сказать не может никто. Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок специально для портала «Активный возраст» дал прогнозы развития систем здравоохранения, образования и экономики.

Индекс рискоустойчивости в июне 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рассчитал Индекс рискоустойчивости в июне 2020 года. Данный показатель в реальном масштабе времени отражает совокупные предпринимательские оценки факторов, лимитирующих производственную деятельность и обусловленных наиболее значимыми социоэкономическими эффектами текущих рисков и вызовов, а также реакции на влияние возникающих шоков.