Иллюстрация к новости: Корпоративная наука в российском хайтеке

Корпоративная наука в российском хайтеке

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о вовлеченности российских предприятий высокотехнологичных секторов промышленности в исследования и разработки и анализирует, как наличие собственных компетенций в этой сфере определяет интенсивность научно-производственной кооперации и результативность инновационной деятельности.

Иллюстрация к новости: Вышка улучшила научные показатели в новом рейтинге THE

Вышка улучшила научные показатели в новом рейтинге THE

Высшая школа экономики четвертый год подряд является одним из лидеров российских университетов в рейтинге Times Higher Education, занимая 3 место. Среди мировых вузов ВШЭ представлена в диапазоне 301—350. В этом году университет значительно улучшил свои научные показатели: по индикатору «Исследования» занял 161 место среди мировых университетов, по индикатору «Привлечение средств на исследования и разработки» — 227 позицию в мире. Продвижение Вышки в институциональном рейтинге THE комментирует первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Иллюстрация к новости: Спрос на российские технологии на внешних рынках растет

Спрос на российские технологии на внешних рынках растет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о внешней торговле технологиями в России, характеризующие уровень конкурентоспособности страны на глобальных рынках интеллектуальной собственности и услуг технологического характера.

1,5 тысячи стартапов работают в Москве, но среди них нет ни одного единорога

Портал IQ.HSE.ru обращается к данным сформированного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов (HSE GCII) и отмечает в «цифре дня» число московских стартапов в 2020 году (1509), которое сопоставимо с показателями Парижа (1520), Торонто (1441), Сан-Паулу (1394) и Берлина (1364).

Иллюстрация к новости: «На нас была определенная мода»

«На нас была определенная мода»

Первый проректор Вышки Леонид Гохберг — знаковая фигура в российской экономике науки и форсайт-исследованиях. Собственно, всем этим он первый и начал заниматься в нашей стране, обеспечив России присутствие на равных в мировой науке этого направления. В интервью «Вышке для своих» он рассказал о становлении этой науки и о том, как с легкостью отказался от собственного кабинета в австрийском дворце Марии-Терезии, поскольку «у нас все гораздо интереснее».

Иллюстрация к новости: Талант предвидеть и измерять новое

Талант предвидеть и измерять новое

Поздравляем с юбилеем Леонида Гохберга, первого проректора и директора Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Наиболее востребованные STEM-профессии и компетенции

Наиболее востребованные STEM-профессии и компетенции

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил инструменты анализа больших данных для выявления профессий и компетенций из группы STEM (естественные науки, технологии, инженерия, математика), которые становятся все более значимыми для экономического развития в России и в мире.

Всего 14 московских кутюрье представлены на крупнейшей онлайн-платформе люксовых брендов FARFETCH

В то время как модельеров из мировых столиц фешн-индустрии — Лондона, Парижа, Нью-Йорка и Милана — более 400 от каждого города, подсчитали в Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по данным FARFETCH.

Творческий бизнес. Как в России развивается креативная экономика?

Как связаны креативные и культурные индустрии? Где в России обучают профессиям, связанным с креативными индустриями? Как запустить креативный стартап? Какие тренды породила пандемия? Эти и другие вопросы с опорой на данные измерений ИСИЭЗ масштабов креативной экономики, а также под углом повестки II Российской креативной недели (пройдет 26–29 августа в Парке Горького) ведущие радио Sputnik обсудили с Мариной Абрамовой, директором Роскультцентра, и Евгением Куценко, директором Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Полюса эффективности в российской промышленности

Полюса эффективности в российской промышленности

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном обзоре делового климата в российской промышленности в июне — июле 2021 года показал распределение эффективных и конкурентоспособных не только на внутреннем рынке предприятий, а также убыточных и балансирующих на грани банкротства. Эти сведения широко разошлись в федеральных, региональных и отраслевых СМИ.