Александр Чулок о сочетании hard&soft&digital skills

Психоэмоциональное состояние социума на фоне пандемии все чаще привлекает внимание экспертов и общественности. В ходе экспертной дискуссии на тему «Цифровизация и кризис среднего возраста: как не остаться за бортом прогресса?», которую 18 ноября 2021 г. организовали Ассоциация менеджеров и ВЦИОМ, выступил директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: Топ-15 трендов электронной торговли в мире и России

Топ-15 трендов электронной торговли в мире и России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью анализа больших данных оценил основные тренды, проявившиеся в сфере электронной торговли и усилившиеся в период пандемии COVID-19.

Иллюстрация к новости: Учёные, вернувшиеся в Россию с зарубежным опытом, успешнее в науке

Учёные, вернувшиеся в Россию с зарубежным опытом, успешнее в науке

Как бывает полезно и в науке на людей посмотреть, себя показать, разбирает портал IQ.HSE. Эффекты международной мобильности для научной карьеры изучила команда исследователей в составе сотрудников ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Алёны Нефёдовой, Галины Волковой и Максима Коцемира, а также Екатерины Дьяченко из РАНХиГС и Марины Спириной из французской компании AplusA.

Иллюстрация к новости: На какие технологии делают ставку флагманы цифровизации?

На какие технологии делают ставку флагманы цифровизации?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет сведения об использовании цифровых технологий в российских организациях сферы «Информация и связь» и ИТ-отрасли.

Российские вузы наращивают публикационную активность в области ИИ

Исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали публикационную активность российских авторов в области искусственного интеллекта (ИИ) за 2016–2020 гг. на основе базы данных научного цитирования Web of Science Core Collection. Авторы обратили внимание на то, что российские научно-исследовательские организации и университеты уверенно наращивают публикационную активность в этой области. Ключевые результаты исследования были представлены в экспресс-информации «Россия и Москва в гонке за искусственный интеллект». Один из выводов — о том, что НИУ ВШЭ лидирует среди столичных организаций по числу научных публикаций об ИИ, — стал темой новой «цифры дня» на портале IQ.HSE.

Иллюстрация к новости: Разбор с экспертом: Николай Шугаль о трендах цифровизации высшей школы

Разбор с экспертом: Николай Шугаль о трендах цифровизации высшей школы

Некоммерческая ассоциация Educause подготовила доклад Horizon Report, в котором обозначены ключевые направления цифровизации образовательной среды, по мнению глобальной группы лидеров, представляющих все сферы высшего образования. Директор Центра статистики и мониторинга экономики образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Николай Шугаль прокомментировал изданию «РБК+1» некоторые выводы авторов доклада и выделил тренды развития цифровых технологий в российском высшем образовании с опорой на новейшие результаты Мониторинга экономики образования. Приводим расширенную версию комментария.

Инновации в экономике: где найти новый источник роста?

О своем пути в науку в интервью порталу N + 1 рассказывает Валерия Власова, научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций, преподаватель магистерской программы (и ее выпускница 2017 года) «Управление в сфере науки, технологий, инноваций», а с недавних пор еще и руководитель отдела исследований инноваций в Центре статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Разбор с экспертом: Евгений Куценко о перезагрузке кластерной политики в США

Разбор с экспертом: Евгений Куценко о перезагрузке кластерной политики в США

Президент США Джо Байден в рамках пакета антикризисных мер American Rescue Plan перезапустил кластерную политику США. Конгресс уже выделил 1 млрд долларов на реализацию новой программы поддержки кластеров, совмещающей стимулирование инноваций и борьбу с последствиями коронакризиса. Директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко проанализировал, какие меры будут поддержаны таким финансированием, и сопоставил их с российскими практиками.

Использование инструментов анализа больших данных в исследованиях социального и гуманитарного профиля

В ноябре 2021 года Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел серию из трех вебинаров в рамках программы Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Сотрудники ряда подразделений Института продемонстрировали возможности применения системы семантического анализа больших данных iFORA в исследованиях в сфере социальных и гуманитарных наук. Делимся видеозаписями вебинаров.

Иллюстрация к новости: Российская наука становится моложе

Российская наука становится моложе

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет динамику численности молодых ученых за последнее десятилетие и оценки уровня их научной квалификации.