12 студентов — нагрузка на одного преподавателя в России

Это сопоставимо или меньше, чем в других странах с развитым высшим образованием, напоминает IQ.HSE в новой «цифре дня», опираясь на «Индикаторы образования: 2022». Данную серию статистических сборников ИСИЭЗ НИУ ВШЭ уже более 15 лет выпускает совместно с Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росстатом.

Иллюстрация к новости: Драйверы управленческих инноваций

Драйверы управленческих инноваций

Вышел очередной выпуск журнала «Форсайт» (Т. 16, № 2), который ИСИЭЗ НИУ ВШЭ издает с 2007 года. В семи статьях исследователи из Аргентины, Испании, Италии, Польши, России, Южной Кореи рассматривают новые подходы к управлению наукой, инновациями и человеческим капиталом в складывающемся контексте.

Испытание на цифровую зрелость

Заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Павел Рудник прокомментировал в колонке для Gazeta. ru новые меры, принимаемые правительством для поддержки отечественного ИТ-сектора.

Иллюстрация к новости: Глобальный «пул» единорогов за год вырос на треть

Глобальный «пул» единорогов за год вырос на треть

В мире насчитывается уже более тысячи единорогов, и среди них все больше супердорогих компаний — дека- и гектокорнов. Сотрудники Российской кластерной обсерватории Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировали на данных Crunchbase и CB Insights ключевые изменения глобального ландшафта дорогостоящих стартапов в 2021–2022 гг.

Эксперты ИСИЭЗ перечислили «РГ» наиболее востребованные в ближайшие годы профессии

«Российская  газета» обращается к исследованию, проведенному совместно со Сбербанком при подготовке интерактивного «Атласа профессий будущего». В ходе него специалисты ИСИЭЗ определили наиболее перспективные профессии, отобранные с учетом прогнозных оценок спроса на них в 2023–2024 гг., глобальных трендов научно-технологического развития, динамики изменений российского и мирового рынков труда. Работа показывает, что большинство востребованных в будущем компетенций и профессий связаны с ИТ и здоровьем.

71% россиян будут рады, если их ребёнок выберет карьеру в ИТ

Десятилетие назад (в 2011 году) таковых было на 10 п.п. меньше. IQ.HSE в новой «цифре дня» приводит ряд показателей из статистического сборника «Цифровая экономика: 2022», выпущенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в партнерстве с Минцифры и Росстатом.

Иллюстрация к новости: Рецепты успеха: как достичь лидерства в сфере инноваций и обеспечить экономический рост?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценивает траектории продвижения 76 экономик мира в Глобальном инновационном индексе (ГИИ) в 2017–2021 гг. и анализирует рецепты «инновационного успеха».

Иллюстрация к новости: Доступ в интернет: золотой век смартфона

Доступ в интернет: золотой век смартфона

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о доступе населения России к цифровой инфраструктуре и практиках использования интернета.

Михаил Гершман: «Масштабного оттока ученых за рубеж пока нет, но покидают Россию, как правило, одни из лучших»

Высокотехнологичным предприятиям предстоит наладить импортозамещение в условиях оттока кадров из науки. Подходы к решению этой непростой задачи анализирует «Независимая газета», опросив экспертов из ведущих российских «фабрик мысли». Директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман прокомментировал «НГ» некоторые ключевые, в частности кадровые, показатели российской науки.

Иллюстрация к новости: Пересборка прогнозных целей и инструментов Вышки

Пересборка прогнозных целей и инструментов Вышки

Цена решений, основанных на результатах форсайт-исследований, в условиях обостряющейся неопределенности повышается. Какие методы и модели целесообразно сейчас применять, на какие источники данных опираться, чтобы повысить уровень доказательности прогнозов Вышки, расширив при этом спектр анализируемых тем, обсудили на установочном семинаре стратегического проекта ВШЭ «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» 26 апреля. Институт статистических исследований и экономики знаний выступает базовым подразделением данного стратпроекта и координатором деятельности всех вовлеченных в его реализацию команд университета и партнерских организаций.