Иллюстрация к новости: Как цифровые технологии влияют на благополучие человека?

Как цифровые технологии влияют на благополучие человека?

Представляем научный дайджест «Цифровые технологии и общество: влияние на благополучие и качество жизни человека», подготовленный сотрудниками Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Ольгой Демидкиной и Константином Вишневским, в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: Создание и использование передовых производственных технологий

Создание и использование передовых производственных технологий

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет сведения об элементах технологических стратегий, которые российские организации используют при разработке и внедрении передовых производственных технологий.

92 исследовательские организации работают в Арктической зоне России

Это на 26% больше, чем пять лет назад, отмечает портал IQ.HSE в новой «цифре дня», почерпнув ее в «Индикаторах науки: 2022» (статистическом сборнике ежегодной серии, которую ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпускает совместно с Минобрнауки России и Росстатом).

Иллюстрация к новости: Топ-10 цифровых решений в медицине и здравоохранении

Топ-10 цифровых решений в медицине и здравоохранении

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA выявил цифровые технологии, наиболее востребованные в медицине и здравоохранении.

Какой должна быть ваша зарплата?

Анна Демьянова, заместитель директора Центра статистики труда и заработной платы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, приняла участие в записи подкаста «План Б» от «Тинькофф Журнала», в котором представила зарплатную статистику по России и миру и пояснила подходы к измерению зарплат.

Иллюстрация к новости: Научно-техническая политика Китая: курс на глобальное лидерство

Научно-техническая политика Китая: курс на глобальное лидерство

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с использованием системы анализа больших данных iFORA выявил актуальные цели, тренды и приоритетные направления научно-технической политики Китая.

Круче, чем в столицах: как сделать города привлекательными для населения и туристов

Чтобы изменить качество городской среды и помочь жителям городов реализовать себя, необходимо развивать креативные индустрии, привлекать горожан к участию в переменах. О том, как это сделать, говорили на сессии «Креативные города и территории: практики успешных трансформаций» в рамках Российской креативной недели. Одна из ключевых целей трансформации городов — получение экономического эффекта. А достичь этих целей невозможно без привлечения бизнеса, в первую очередь креативного, отметил директор Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко. Обзор дискуссии публикует HSE.Daily.

Иллюстрация к новости: Цифровые тренды музыкальной индустрии

Цифровые тренды музыкальной индустрии

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему анализа больших данных для выявления перспективных цифровых технологий и продуктов в музыкальной индустрии, тенденций дальнейшей цифровизации отрасли.

Заглянуть в завтрашний день: как строить макроэкономические прогнозы во время полета «черного лебедя»

Повышенная неопределенность, в которую погрузилась Россия и весь мир, требует новых подходов к построению прогнозов социально-экономической ситуации, учета максимально широкого набора данных, факторов, рисков и сценариев. Высшая школа экономики планирует подготовить сценарии социально-экономического развития России, есть план и описание работ с использованием разных подходов. Об этом рассказал первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг, открывая семинар «Макроэкономическое прогнозирование и ситуационный анализ: применение для сценарного прогноза развития России». Как полагает научный руководитель Вышки Ярослав Кузьминов, могут получиться весьма «неожиданные оценки».

Иллюстрация к новости: Какие страны выбирают звезды креативных индустрий?

Какие страны выбирают звезды креативных индустрий?

Креативные индустрии являются важнейшим драйвером роста: помимо прямого воздействия на экономику, генерируют значительные косвенные эффекты и способствуют развитию инноваций. Чтобы ответить на вопрос, какие страны более успешны в развитии креативного сектора, Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые рассчитал рейтинг привлекательности стран мира для звезд креативных индустрий и проанализировал их творческие профили.