Иллюстрация к новости: Развитие космической экономики и Web 3.0: прогнозы аналитиков на 2023 год

Развитие космической экономики и Web 3.0: прогнозы аналитиков на 2023 год

Сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по предложению «РБК Трендов» выделили ключевые тренды, которые будут определять нашу жизнь в 2023 году.

Иллюстрация к новости: Что происходит в компаниях, где в центре процессов — люди с идеями

Что происходит в компаниях, где в центре процессов — люди с идеями

Создание благоприятных условий для творчества на рабочем месте, меры по стимулированию инновационной активности компаний и повышению конкурентоспособности национальной экономики в целом — все это звенья единой сложной цепочки управленческих практик. Возможности их оптимизации в современных условиях обсудили представители научных подразделений Вышки и других организаций на семинаре «Управление человеческими ресурсами в инновационных экосистемах», организованном Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Творчество как осознанная необходимость: развивать не только креативность, но и дополнительные компетенции

Креативность — одна из ключевых составляющих конкурентоспособности. Как обрести навыки, востребованные в творческих индустриях? В чем разница между креативностью в культуре и креативностью в бизнесе и возможно ли практики одной отрасли использовать в другой? Ученые Лаборатории управления креативностью Высшей школы экономики создали модель, позволяющую получить ответы на эти вопросы. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел семинар «Повышение креативности человеческого капитала».

Иллюстрация к новости: Управление человеческим капиталом в новой цифровой реальности

Управление человеческим капиталом в новой цифровой реальности

Конкурентоспособность человека на рынке труда сегодня определяет уже не столько его образование, опыт работы или личные качества, сколько «портфолио компетенций» — набор навыков, включающий как специальные («hard skills»), так и гибкие («soft skills»), которые наилучшим образом позволяют выполнять конкретную работу. Именно в этой новой парадигме большинство работодателей ищут квалифицированных специалистов. При этом они сталкиваются с рядом управленческих задач, особенно актуальных при реализации цифровых проектов. Обсудить их и возможные решения собрались сотрудники научных подразделений Вышки на конференции «Компетенции человеческих ресурсов для менеджмента цифровых проектов», организованной Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Как в Южной Корее поддерживают талантливых ученых

Как в Южной Корее поддерживают талантливых ученых

Благодаря комплексу мер в сфере науки в Республике Корея за 15 лет более чем вдвое выросла численность персонала, занятого исследованиями и разработками. В 2022 году в стране стартовали новые инициативы, в том числе нацеленные на поддержку иностранных ученых. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил подходы Южной Кореи по привлечению и удержанию научных кадров.

Иллюстрация к новости: Как граждане противостоят цифровым угрозам

Как граждане противостоят цифровым угрозам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует цифровые риски, с которыми сталкиваются россияне, и способы борьбы с ними.

Иллюстрация к новости: «Цифровая экономика: 2023»

«Цифровая экономика: 2023»

С возможностями сети знакомы уже почти все российские подростки. Они же и молодые люди до 17 лет выступают главными проводниками в цифровой мир для членов семьи. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет очередное издание серии кратких статистических сборников «Цифровая экономика», выпускаемой совместно с Минцифры России и Росстатом, и предлагает изучить сквозь призму нескольких показателей, как население осваивает цифровые инструменты.

Иллюстрация к новости: Расширение ответов на большие вызовы

Расширение ответов на большие вызовы

В свежем выпуске журнала «Форсайт» (Т. 16, № 4), который издает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, представлены результаты исследования глобальной миграции компаний-единорогов. Анализируются подходы компаний к реагированию на масштабные вызовы, такие как переход к Индустрии 4.0 и климатическая стигматизация. Предложены основы для создания комплексного механизма координации социально-экономических процессов.

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: настроения и ожидания

Делаем науку в России: настроения и ожидания

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ открывает серию аналитических материалов по итогам нового исследования «Делаем науку в России», завершенного в ноябре 2022 года. В этом выпуске представлены первые результаты опроса руководителей организаций отечественной науки. Респонденты оценивают условия для ее развития сдержанно позитивно, несмотря на непростую экономическую ситуацию и негативное влияние санкций.

Иллюстрация к новости: Холод Арктики скрепляет партнерства

Холод Арктики скрепляет партнерства

8–9 декабря 2022 г. в Санкт-Петербурге состоялся XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Выводами по итогам его панельной сессии «Культурный код Арктики. Развитие креативной экономики в Арктической зоне» и сессии «Эффективное партнерство: развитие межрегиональной кооперации в интересах Арктики» делится их модератор — директор Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Татьяна Колобашкина.