Деловой климат в сфере ИТ-услуг в 2019 году улучшился

Такой вывод следует из анализа результатов опросов руководителей более 600 ИТ-организаций в 30 субъектах РФ, проведенного заместителем директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Инной Лолой в рамках очередного этапа лонгитюдного исследования «Конъюнктурный мониторинг делового климата, экономических настроений и цифровой активности в экономике России». Детальные результаты работы представлены в бюллетене «Деловой климат организаций сферы информационно-технологических услуг в 2019 году».

Иллюстрация к новости: Страны БРИКС обсудят вопросы управления водными ресурсами

Страны БРИКС обсудят вопросы управления водными ресурсами

14–15 мая 2020 года в Казани пройдет Третий Водный форум стран БРИКС. Мероприятие включено в календарь российского председательства в БРИКС и проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Высшая школа экономики выступает организатором форума в лице Института статистических исследований и экономики знаний.

Иллюстрация к новости: Затраты на дизайн при осуществлении технологических инноваций

Затраты на дизайн при осуществлении технологических инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о затратах на дизайн при осуществлении технологических инноваций за период 2015–2018 гг., их структуре по видам экономической деятельности, а также аутсорсинге соответствующих услуг.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в IV квартале 2019 года

В последнем квартале 2019 года ситуация в экономике выглядела достаточно стабильной, без признаков возврата к рецессии, но и без перехода в ближайшей перспективе к акцентированному росту. Такой вывод следует из результатов анализа Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, проведенного на основе данных конъюнктурных мониторингов Росcтата.

Иллюстрация к новости: «Кариатиды» российского образования

«Кариатиды» российского образования

Насколько сильно зависит развитие сферы образования в нашей стране от участия женщин, проиллюстрируем на ряде показателей из нового статистического сборника «Индикаторы образования: 2020». Его подготовил Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения РФ и Федеральной службой государственной статистики.

Иллюстрация к новости: Анна Демьянова об учебе в Аспирантской школе ВШЭ по экономике

Анна Демьянова об учебе в Аспирантской школе ВШЭ по экономике

В декабре 2019 года младший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Анна Демьянова защитила кандидатскую диссертацию по результатам исследования занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья. О своем опыте подготовки и защиты диссертации Анна вместе с другими выпускниками Аспирантской школы по экономике рассказала порталу ВШЭ. Их истории могут вдохновить тех, кто собирается в марте попасть в первую волну приема в аспирантуру ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Гендерный состав научных кадров

Гендерный состав научных кадров

Сколько женщин в России занимаются исследованиями? В каких областях науки работают? Приводим данные о численности исследователей-женщин за период 2010–2018 гг., а также их возрастную структуру в сравнении с мужчинами.

Иллюстрация к новости: В новом рейтинге QS Вышка вошла в топ-200 по статистическим и операционным исследованиям

В объявленном сегодня рейтинге QS по направлениям подготовки ВШЭ лидирует среди российских вузов по десяти предметам, а также по совокупности позиций, улучшенных по сравнению с предыдущим годом. В семи предметах университет поднялся, а в трех появился впервые, в том числе по направлению «Статистика и операционные исследования», по которому вошел сразу в топ-200. О вкладе ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в продвижение Вышки в этом и других глобальных рейтингах рассказал его директор, первый проректор Леонид Гохберг в комментарии порталу ВШЭ.

Константин Вишневский об исследованиях цифрового благополучия россиян

Насколько Россия соответствует среднему уровню цифрового благополучия, свойственного развитым странам, обсудили Константин Вишневский, директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и Ильнур Мифтахов, образовательный онтолог Университета НТИ 20.35, с Сергеем Бодруновым, президентом Вольного экономического общества России, в его авторской программе «Дом Э» на телеканале ОТР.

Александр Чулок на «Маяке» о том, каким наука видит человека будущего

Об отличиях человека будущего от нашего современника – с точки зрения физиологии, психологии и этики – поговорили в передаче «Физики и лирики» на радио «Маяк» Александр Чулок, директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и ведущий Александр Пушной.