Иллюстрация к новости: 21 метод работы с будущим в эпоху неопределенности

21 метод работы с будущим в эпоху неопределенности

События 2020 года перевели мир из состояния управляемого драйва — когда глобальные тренды определены, рынки поделены и правила игры установлены — в эпоху джокеров, событий с низкой вероятностью наступления, но масштабными эффектами. Как сформировать комплексную систему мониторинга и раннего обнаружения глобальных вызовов, рассказывает в колонке для Harvard Business Review директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: Привлекательность карьеры в науке растет

Привлекательность карьеры в науке растет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценки привлекательности научной карьеры по итогам многолетних исследований общественного восприятия науки.

До 78% россиян будут рады, если их ребёнок захочет стать врачом

Карьерные предпочтения россиян с годами меняются. Как отмечает IQ.HSE в очередной «цифре дня», подготовленной на основе статсборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Наука. Технологии. Инновации: 2021», сейчас в топе — медицинская карьера. Причем есть гендерная специфика: позитивнее на такой карьерный выбор реагируют родители дочерей (78%), чем сыновей (70%).

Иллюстрация к новости: Позиции России в глобальных исследовательских фронтах

Позиции России в глобальных исследовательских фронтах

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценку позиций России в формировании глобальной исследовательской повестки в 2016–2020 гг.

Об эффектах пандемии для науки, технологий и инноваций в обзоре ОЭСР

«Время потрясений и возможностей» — под таким девизом ОЭСР выпустила в январе очередной обзор развития сферы науки, технологий и инноваций (НТИ), посвященный ее роли в борьбе с COVID-19 и оценке влияния коронакризиса на науку и технологии. О вкладе ИСИЭЗ в работу над обзором и некоторых аспектах давнего партнерства с ОЭСР рассказывает заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Михаил Гершман.

Иллюстрация к новости: «В то, что он делал, он вкладывался с полной самоотдачей»

«В то, что он делал, он вкладывался с полной самоотдачей»

В декабре 2020 года в Вышке начался прием заявок на соискание Премии имени Бориса Рудника. Своими воспоминаниями о Борисе Львовиче поделился его сын, Павел Рудник, директор Центра стратегий и программ Института статистических исследований и экономики знаний.

«Цифровая экономика: 2021»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в партнерстве с Минцифры России и Росстатом выпустил очередной краткий статистический сборник из серии «Цифровая экономика». В издании представлены последние доступные данные официальной статистики, отражающие уровень развития цифровой экономики в России по состоянию на 2019 год. По ряду индикаторов приведены данные текущего года и международные сопоставления.

«Наука. Технологии. Инновации: 2021»

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в партнерстве с Минобрнауки России и Росстатом выпустил очередной краткий статистический сборник из серии «Наука. Технологии. Инновации». Издание содержит основные показатели, характеризующие научный и инновационный потенциал, а также результативность исследований и разработок в Российской Федерации.

Иллюстрация к новости: Настроения экономических агентов важны

Настроения экономических агентов важны

... например, для прогнозирования динамики роста ВВП. Обобщив опыт 20-летних измерений экономических настроений предпринимателей и населения, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ показали, как оцифрованные и объединенные в композитный индикатор настроения экономических агентов могут использоваться для опережающих оценок экономического развития страны. Результаты этого исследования были представлены на IV Российском экономическом конгрессе (РЭК, декабрь 2020).

«Радует прогресс нашей научной молодежи»

Первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг делится с «Вышкой для своих» своими впечатлениями от уходящего года и отмечает некоторые достижения коллектива ИСИЭЗ.