Иллюстрация к новости: Нечастное дело: готов ли бизнес осваивать космос

Нечастное дело: готов ли бизнес осваивать космос

Об эффективности инвестиций в космические технологии и преимуществах, которые получат инвесторы-первопроходцы, активно пишут мировые и российские СМИ. Сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Вадим Шохин счел это подходящим моментом, чтобы проанализировать экономические показатели, достигнутые пионерами коммерциализации космоса. И пришел к выводу, что отдельные инициативы американских миллиардеров-энтузиастов вроде Илона Маска пока не проложили путь к массовым проектам по освоению космоса на частные деньги. Полученными результатами он поделился в колонке для HSE Daily.

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: развитие кадрового потенциала

Делаем науку в России: развитие кадрового потенциала

Ситуация с вовлечением молодежи в исследовательскую деятельность и повышением зарплат ученых в ближайшие годы может улучшиться. Такие ожидания отражают данные опроса руководителей российских вузов и научных организаций. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает знакомить с результатами новой волны проекта «Делаем науку в России», целью которого является комплексный анализ состояния и перспектив развития отечественного сектора исследований и разработок, в том числе в условиях внешних угроз и ограничений.

Иллюстрация к новости: Канада усиливает господдержку квантовых технологий

Канада усиливает господдержку квантовых технологий

В начале 2023 года правительство Канады выпустило Национальную квантовую стратегию. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил документ и оценил его возможную роль в укреплении экосистемы квантовых технологий и повышении технологической конкурентоспособности страны.

Иллюстрация к новости: Исследователи ВШЭ определили более 50 ключевых тем в сфере цифровых технологий

Исследователи ВШЭ определили более 50 ключевых тем в сфере цифровых технологий

Эксперты НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA назвали приоритеты исследований и разработок в сфере цифровых технологий в России и мире. В их числе — Big Data, чат-боты, беспилотники, биометрия и др. Результаты представлены на экспертной сессии проекта «Картирование российского ландшафта исследований и разработок в сфере цифровых технологий: тематики, организации, специалисты и компетенции».

Иллюстрация к новости: Региональный потенциал промышленной кооперации в ЕАЭС

Региональный потенциал промышленной кооперации в ЕАЭС

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценил, какие субъекты Российской Федерации обладают наибольшим потенциалом к международному взаимодействию на пространстве ЕАЭС.

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики во II квартале 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики во II квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA продолжает регулярный мониторинг повестки научно-технической политики в ведущих странах мира. В этом выпуске представлен анализ 130 новых государственных инициатив по поддержке науки и технологий, вышедших в 30 странах за период с апреля по июнь 2023 года.

Иллюстрация к новости: Алгоритмы рекомендуют, люди решают

Алгоритмы рекомендуют, люди решают

Рекомендательные системы помогают экономить время на поиск необходимой информации, но могут погружать пользователей в «информационные пузыри». Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал, насколько российские интернет-пользователи откликаются на рекомендации цифровых сервисов и какие преимущества это им дает.

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: рейтинг мер научно-технической политики

Делаем науку в России: рейтинг мер научно-технической политики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в новой волне обследования «Делаем науку в России» анализирует опыт использования различных инструментов государственной поддержки исследований и разработок в вузах и научных организациях и на основе обобщенных оценок их руководителей формирует рейтинг мер научно-технической политики.

Российский сектор ИКТ в I квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе ежеквартальной статистики анализирует тенденции развития сектора ИКТ и его сегментов. В первые три месяца 2023 г. сектор сохранил положительную годовую динамику, заданную во втором полугодии 2022 г.

Иллюстрация к новости: Цена российской науки: расходы федерального бюджета

Цена российской науки: расходы федерального бюджета

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует на основе данных Федерального казначейства масштабы и приоритеты финансирования гражданской науки.