Иллюстрация к новости: Исследователи ВШЭ впервые измерили видимую в окуляре финансовой отчетности часть российского хайтека

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ предварительно определил пул и ключевые характеристики технологических компаний России в разрезе отраслей и регионов на основе данных о расходах на НИОКР и стоимости нематериальных активов (НМА), включенных самими организациями в финансовую отчетность.

Иллюстрация к новости: Южная Корея готовит кадровую базу для прорывов в хайтеке

Южная Корея готовит кадровую базу для прорывов в хайтеке

Ускорение глобальной технологической гонки заостряет для одной из самых инновационных экономик мира — Республики Корея — проблему нехватки научно-технических кадров. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал, как страна восполняет дефицит специалистов в критических для технологического развития областях.

Иллюстрация к новости: Барьеры на пути к защите кандидатской диссертации

Барьеры на пути к защите кандидатской диссертации

Не все поступившие в аспирантуру ее заканчивают защитой диссертации. Есть факторы и добровольного отсева, и отчисления по причине неуспеваемости, и другие препятствия к получению степени кандидата наук. Без четкого понимания ситуации невозможно спроектировать действенные меры поддержки аспирантской подготовки научных кадров. Какие из барьеров считают главными сами выпускники аспирантуры, проанализировали специалисты из Института статистических исследований и экономики знаний и Института образования НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Карьерные планы и пути аспирантов

Карьерные планы и пути аспирантов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет полученные на основе опросов сведения о карьерных планах учащихся аспирантуры и трудовых траекториях ее выпускников после окончания обучения.

Иллюстрация к новости: Привлекательность аспирантуры продолжает расти

Привлекательность аспирантуры продолжает расти

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре по итогам 2022 г.

Иллюстрация к новости: Платформы для связи людей и дел их, смыслов и вещей

Платформы для связи людей и дел их, смыслов и вещей

Цифровые платформы и экосистемы буквально за пару десятилетий стали мощным инструментом преобразования многих процессов в экономике и самого уклада жизни общества, но для исследователей все еще являются новым предметом. Первые попытки комплексного изучения данного института — под углом анализа масштабов, трендов развития, лучших практик и мер поддержки — предприняли исследователи НИУ ВШЭ в рамках проекта с ПАО «Ростелеком». Его результаты были представлены на пленарной сессии «Платформенная экономика в России: потенциал развития», организованной в рамках распределенной программы XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Александр Чулок: «Нейросети — это не замена людям, а просто инструмент»

Александр Чулок: «Нейросети — это не замена людям, а просто инструмент»

Как отличить передовую технологию от хайповой и бессмысленной? Заменят ли Midjourney и ChatGPT людей в креативных профессиях? К чему приведет частная космонавтика? Эти и целый ряд других вопросов прокомментировал директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок в интервью «РБК Трендам».

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики в I квартале 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики в I квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA проводит регулярный мониторинг повестки политики в области науки, технологий и инноваций. В рамках данного исследования были проанализированы порядка 170 связанных с этой сферой ключевых инициатив, о реализации или актуализации которых объявили представители профильных министерств и ведомств 34 ведущих стран в январе—марте 2023 года.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект дает людям шанс стать умнее и счастливее

Искусственный интеллект дает людям шанс стать умнее и счастливее

За пять дней миллион человек вступили в диалог с ChatGPT, за четыре — первый миллион пользователей набрала нейросеть Kandinsky 2.1. Устойчиво растущий интерес науки и бизнеса к разработкам на основе искусственного интеллекта регуляторы подогревают беспрецедентными мерами поддержки, медиа — шквалом новостей о потенциале и рисках ИИ. Перспективы создания и внедрения таких разработок в стране обсудили ключевые участники этих процессов со стороны науки, бизнеса и власти на пленарной сессии «Искусственный интеллект в России: тренды, риски, регулирование», которую ИСИЭЗ совместно со Сбером организовали в рамках распределенной программы XXIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Что ценят в своей работе высокопродуктивные ученые?

Что ценят в своей работе высокопродуктивные ученые?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал факторы, влияющие на мотивацию высокопродуктивных ученых в России и уровень их удовлетворенности текущей работой.