Исследователи ИСИЭЗ выявили диапазон цифровых запросов отраслей экономики

Самый высокий спрос на решения на основе «сквозных» цифровых технологий заметен в секторе финансовых услуг: в 2024 г. он может превысить 300 млрд рублей. К таким оценкам пришли специалисты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках проекта по анализу уровня развития исследовательских компетенций по «сквозным» цифровым технологиям, реализуемого совместно с Минкомсвязи России.

Александр Чулок ПостНауке о видах и измерениях инноваций

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок помогает разобраться с определениями и измерениями инноваций. Лекция продолжает серию выступлений эксперта на ПостНауке.

20 рассказов исследователей Вышки о пути в науку

Вовлечение талантливой, активной и успешной молодежи в науку – одна из ключевых целей правительства. Вместе с тем многочисленные исследования показывают, что карьера в сфере исследований – редкий выбор для современных выпускников. Сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний и ряда других подразделений НИУ ВШЭ рассказали о том, какие открытия себя, страны и мира они сделали через науку. Их истории  собрала Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в «Дневнике исследователя».

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и Росстат договорились о сотрудничестве

НИУ ВШЭ и Росстат договорились о сотрудничестве

Высшая школа экономики и Федеральная служба государственной статистики создадут рабочие группы по актуальным вопросам статучета и реализуют несколько совместных исследовательских проектов. Дорожную карту по развитию двустороннего взаимодействия 28 февраля подписали ректор университета Ярослав Кузьминов и глава статслужбы Павел Малков. Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг подчеркнул на церемонии подписания готовность, в том числе в рамках дорожной карты, продумать систему регулярных экспертных обсуждений и на площадке Росстата, и на площадке Вышки.

Потребительские настроения населения в IV квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий потребительские настроения населения в четвертом квартале 2019 года.

Иллюстрация к новости: Остепененный успех

Остепененный успех

Сотрудники отдела исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ попытались сравнить достижения академических ученых с их коллегами из индустрии на данных опроса 828 российских кандидатов и докторов наук в возрасте от 30 до 50 лет. Один из побочных и довольно неожиданных выводов исследователей состоит в том, что самые успешные научные карьеры построили... альтруисты.

Деловой климат в промышленности в январе 2020 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировали деловой климат в российской промышленности в январе 2020 года на основе результатов опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.

Дисциплинарная структура затрат на научные исследования и разработки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о структуре внутренних затрат на исследования и разработки по областям науки в России и за рубежом.

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в IV квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в четвертом квартале 2019 года.

Евгений Куценко с обзором мероприятий World Urban Forum

С 8 по 13 февраля 2020 г. в Абу-Даби (ОАЭ) прошла Десятая сессия Всемирного форума городов (World Urban Forum), признанного основной глобальной площадкой для обсуждения вопросов городского развития. Девизом форума был выбран: «Города — территория возможностей: взаимосвязь культуры и инноваций». Руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко поделился в фейсбуке своими впечатлениями от участия в форуме.