«Радует прогресс нашей научной молодежи»

Первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг делится с «Вышкой для своих» своими впечатлениями от уходящего года и отмечает некоторые достижения коллектива ИСИЭЗ.

«Сбылось 90% прогноза на ближайшие пять лет»

В 2014 году правительство утвердило Прогноз научно-технологического развития России до 2030 года, разработанный НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России. Большая часть трендов, намеченных на ближайшие пять лет, воплотились в жизнь, но и долгосрочные выглядят вполне реалистичными, делают вывод журналисты РБК вместе с экспертами ИСИЭЗ, проанализировав сбываемость прогноза на примере четырех из семи перспективных технологических направлений.

Александр Чулок о гипотезах, заложенных в научном проекте более десяти лет назад и не утративших актуальность

Более пятнадцати лет ВШЭ оказывает поддержку коллективным исследовательским проектам, которые до 2011 года были известны под символичным названием «Учитель — Ученики», а позже стали называться научно-учебными группами, или просто НУГами. Среди историй первых участников этого проекта, собранных в декабрьском выпуске «Окон роста», обнаружили рассказ директора Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александра Чулока.

Иллюстрация к новости: «Кооперация с научными организациями и вузами — ключ к успеху инновационного бизнеса»

Результативность инновационного бизнеса зависит от умения компании разрабатывать инновации в сотрудничестве с внешними партнерами. Это делают практически все российские промпредприятия, но лишь немногие имеют разветвленную партнерскую сеть, выяснили сотрудники Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Валерия Власова и Виталий Рудь. Их статья вышла в декабрьском номере журнала «Форсайт».

Иллюстрация к новости: О влиянии пандемии на глобальные тренды в совместном спецпроекте с ТАСС

О влиянии пандемии на глобальные тренды в совместном спецпроекте с ТАСС

Накануне Нового года ТАСС представил спецпроект «Жизнь после», в котором совместно с Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провёл ревизию трендов этого года — какие из них прошли проверку коронавирусом, а какие нет.

Видео презентации Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов на форуме «Открытые инновации»

Фонд Сколково поделился видеозаписью презентации Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов (HSE Global Cities Innovation Index / HSE GCII), впервые разработанного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Обсуждение рейтинга было организовано Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы в рамках форума «Открытые инновации».

Роль научных журналов в повышении futures literacy обсудили на Саммите ЮНЕСКО

К современным видам грамотности относят futures literacy (грамотность в отношении будущего). Особенно важную роль в ее повышении играют академические журналы. 12 декабря в рамках Глобального саммита ЮНЕСКО по исследованиям будущего состоялась экспертная панель с участием главных редакторов ведущих научных журналов в области форсайта. От ИСИЭЗ в ней приняли участие Александр Соколов и Озчан Саритас.

Иллюстрация к новости: Подготовка научных кадров в аспирантуре

Подготовка научных кадров в аспирантуре

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об основных показателях деятельности аспирантуры за последние десять лет.

Деловой климат в промышленности в октябре–ноябре 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировал показатели делового климата в российской промышленности в октябре—ноябре 2020 года на основе результатов опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.

5,8% компаний российского малого бизнеса занимаются инновационной деятельностью

Портал IQ.hse.ru подготовил очередную «цифру дня» на основе экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Состояние и развитие инновационной деятельности в сфере малого бизнеса».