Иллюстрация к новости: Потребность в инженерах растет

Потребность в инженерах растет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил уровень спроса российских предприятий на высококвалифицированные инженерные кадры, динамику восполнения их дефицита и восприятия данной профессии в обществе.

Евгений Куценко представил методологический комментарий к Рейтингу креативных регионов

«Тюменцы не согласились с 12 местом в рейтинге креативных индустрий». На материал, вышедший под таким заголовком в «Российской газете», откликнулся руководитель проекта по формированию рейтинга креативных регионов — директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Лилиана Проскурякова о научно-техническом потенциале университетов стран БРИКС

Потенциал университетов в поддержке научно-технического потенциала «пятерки» проанализировала заместитель заведующего Международной научной лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова в лекции в рамках VII Международной научно-образовательной программы «Школа БРИКС», которую провел 13–18 ноября 2023 года Национальный комитет по исследованию БРИКС.

Виктория Боос о позициях Пермского края в Рейтинге креативных регионов России

Ведущий эксперт Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Виктория Боос в эфире телеканала «РБК — Пермь» прокомментировала факторы, повлиявшие на расположение Пермского края в новом Рейтинге креативных регионов России.

Иллюстрация к новости: Возрастная структура исследователей

Возрастная структура исследователей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать данные Росстата за 2022 г. о численности российских ученых и их возрастной структуре в основных секторах науки.

Иллюстрация к новости: Рейтинг креативных регионов России

Рейтинг креативных регионов России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые рассчитал Рейтинг креативных регионов России. Система ранжирования субъектов РФ включает 48 индикаторов, характеризующих уровень развития креативного сектора и культурной среды, социально-экономические условия и меры поддержки 16 ключевых креативных индустрий.

Иллюстрация к новости: Кадры российской науки

Кадры российской науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные Росстата о численности и структуре научных кадров по итогам 2022 года и отмечает ряд тенденций, среди которых превалируют положительные.

Иллюстрация к новости: FamilyTech: цифровые технологии для семьи

FamilyTech: цифровые технологии для семьи

На помощь семье в XXI веке приходят цифровые сервисы, которые поддерживают, с одной стороны, психологические, образовательные, развлекательные потребности детей, с другой — профессиональные задачи и персональные цели родителей. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ определил с помощью системы анализа больших данных iFORA главные направления развития FamilyTech — технологий, преобразующих быт и уклад жизни практически каждой семьи, и выявил ряд отличий в наборе трендов, формирующихся в этой сфере в мире и в России.

Иллюстрация к новости: Финансирование российской науки в новых условиях: итоги 2022 г.

Финансирование российской науки в новых условиях: итоги 2022 г.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проследил тенденции динамики внутренних затрат на исследования и разработки (ИР) на основе последних данных Росстата.

Иллюстрация к новости: Картотека: предвидение будущего

Картотека: предвидение будущего

Разработать, протестировать и масштабировать действенные инструменты прогнозирования — главная задача стратегического проекта НИУ ВШЭ по исследованиям будущего. О втором из стратпроектов, координируемых Институтом статистических исследований и экономики знаний в рамках реализации в НИУ ВШЭ программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», рассказывает IQ.HSE.