Иллюстрация к новости: Больше половины россиян проверяют мессенджеры сразу после пробуждения

Больше половины россиян проверяют мессенджеры сразу после пробуждения

54% россиян в течение первых 15 минут после пробуждения проверяют мессенджеры и социальные сети. Об этом свидетельствуют данные репрезентативного опроса населения России в рамках проекта «Мониторинг цифровой трансформации общества», организованного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Вопреки санкциям: почему растет оборот российской ИТ-отрасли

Вопреки санкциям: почему растет оборот российской ИТ-отрасли

Оборот ИТ-компаний в России вырос в 2022 году относительно 2021 года на 22%, хотя в течение года и наблюдалось некоторое замедление динамики. Объем инвестиций крупных и средних организаций в ПО (включая покупку лицензий, заказную разработку ИТ-систем), характеризующий спрос бизнеса и госсектора, также увеличился более чем на треть за 2022 год. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Прогресс движется только тогда, когда данными делятся»

«Прогресс движется только тогда, когда данными делятся»

Чтобы рекомендовать ребенку направление профессионального развития, нужно понять его потенциал. А для этого, в свою очередь, нужны данные, собранные на основе цифрового следа ученика. Насколько эффективна «методология доказательного обучения», как школы могут привить культуру принятия решений на основе данных, рассказал Андрей Комиссаров, руководитель направления цифровых продуктов образовательной экосистемы «Самолетум» (входит в ГК «Самолет»), представитель Альянса в сфере искусственного интеллекта. Беседу провел ведущий эксперт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Сергей Сычев.

Иллюстрация к новости: Чему (не) учат в аспирантуре?

Чему (не) учат в аспирантуре?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил на основе результатов опроса выпускников аспирантуры ее вклад в формирование профессиональных и гибких компетенций, в частности, связанных с научной работой, коммуникацией и самоорганизацией.

Иллюстрация к новости: Вузовская наука сегодня

Вузовская наука сегодня

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует показатели ресурсной обеспеченности и результативности вузовского сектора науки.

Иллюстрация к новости: Не только столицы: что показал рейтинг креативных регионов России

Не только столицы: что показал рейтинг креативных регионов России

Разработанный экспертами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рейтинг креативности регионов не только отражает текущий уровень развития творческих индустрий на территории России, но и показывает возможные точки их роста, способные дать импульс росту творчества, привлечению к нему большего числа жителей и, следовательно, укреплению экономики российской провинции. HSE Daily подготовил обзор по итогам презентации рейтинга в рамках III Международной научной конференции «Креативная экономика: ключевые тренды развития и государственная политика».

Иллюстрация к новости: Потребность в инженерах растет

Потребность в инженерах растет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил уровень спроса российских предприятий на высококвалифицированные инженерные кадры, динамику восполнения их дефицита и восприятия данной профессии в обществе.

Евгений Куценко представил методологический комментарий к Рейтингу креативных регионов

«Тюменцы не согласились с 12 местом в рейтинге креативных индустрий». На материал, вышедший под таким заголовком в «Российской газете», откликнулся руководитель проекта по формированию рейтинга креативных регионов — директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Лилиана Проскурякова о научно-техническом потенциале университетов стран БРИКС

Потенциал университетов в поддержке научно-технического потенциала «пятерки» проанализировала заместитель заведующего Международной научной лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова в лекции в рамках VII Международной научно-образовательной программы «Школа БРИКС», которую провел 13–18 ноября 2023 года Национальный комитет по исследованию БРИКС.

Виктория Боос о позициях Пермского края в Рейтинге креативных регионов России

Ведущий эксперт Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Виктория Боос в эфире телеканала «РБК — Пермь» прокомментировала факторы, повлиявшие на расположение Пермского края в новом Рейтинге креативных регионов России.