Иллюстрация к новости: Перспективы водородной энергетики

Перспективы водородной энергетики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA определил десятку наиболее перспективных направлений развития и применения водородных технологий в мире в текущем десятилетии.

Иллюстрация к новости: Для экономики нет административных кордонов

Для экономики нет административных кордонов

К такому выводу пришли сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко, Кирилл Тюрчев и Сабясачи Трипатхи, изучив отраслевые портфели субъектов РФ, их диверсифицированность и связанность между собой, а также то, как данные параметры влияют на возникновение новых отраслей специализации в регионах страны. Об их исследовании рассказывает HSE Daily.

Иллюстрация к новости: Реальные преимущества виртуального мира

Реальные преимущества виртуального мира

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал преимущества, которые получают российские пользователи интернета.

Иллюстрация к новости: Рейтинг цифровых компаний по числу «цифровых» патентов

Рейтинг цифровых компаний по числу «цифровых» патентов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет первый рейтинг отечественных цифровых компаний по числу действующих патентов в области цифровых технологий. Результаты исследования позволяют оценить вклад таких компаний в развитие цифровых технологий, а также их патентные стратегии и приоритеты.

Иллюстрация к новости: Дети в интернете

Дети в интернете

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил, насколько включены в процессы цифровизации современные дети и как эту включенность пытаются контролировать их родители.

Иллюстрация к новости: Статистика в тренде

Статистика в тренде

Недавно были подведены итоги Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд». Впервые в его рамках Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ учредил специальный приз «За демонстрацию статистического мышления». С нового учебного года изучение статистики станет обязательным в российских школах.

82,3% российских домохозяйств используют смартфон для выхода в интернет

В новой «Цифре дня» редакторы IQ.HSE сравнивают со ссылкой на расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, как с годами меняются в России практики подключения к интернету с помощью различных устройств.

Иллюстрация к новости: Критические технологии Австралии

Критические технологии Австралии

В последние годы правительство Австралии активизировало работу по выявлению и приоритезации ключевых для страны технологий, обеспечивающих ее национальные интересы. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует перечень актуальных критических технологий Австралии и действия властей по их защите и продвижению.

Иллюстрация к новости: Технологическое развитие производства: вклад научных организаций и вузов

Технологическое развитие производства: вклад научных организаций и вузов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о разработке передовых производственных технологий научными организациями и образовательными организациями высшего образования.

Иллюстрация к новости: Итоги симпозиума ИСИЭЗ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» в составе XXIV ЯНМК

Представляем обзор выступлений и видеозаписи сессий Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», который Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.