Иллюстрация к новости: Инвестиции в науку повышают экономическую эффективность бизнеса

Инвестиции в науку повышают экономическую эффективность бизнеса

В последние годы многие компании в России проявляют интерес к «перезагрузке» бизнеса в сторону повышения инновационности и укрепления научно-технического потенциала. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует общие тенденции и масштабы процессов, связанных с переходом отечественной промышленности к инновационно ориентированному экономическому росту.

Иллюстрация к новости: Почти все домохозяйства в России выходят в сеть на высоких скоростях

Почти все домохозяйства в России выходят в сеть на высоких скоростях

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ на основе новейшей официальной статистики анализирует тенденции распространения интернета и цифровых технологий в России по итогам 2022 г. и сопоставляет с предшествующими периодами и цифровыми практиками, характерными для других стран.

Иллюстрация к новости: ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил первые результаты проекта «Будущее науки»

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил первые результаты проекта «Будущее науки»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые определил направления развития сектора исследований и разработок и его возможной трансформации под влиянием мегатрендов. Промежуточные результаты масштабного проекта «Будущее науки» были представлены в день открытия Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», организованного в составе XIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ 13 и 14 апреля 2023 г.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ будет развивать сетевой Центр трансфера технологий

НИУ ВШЭ будет развивать сетевой Центр трансфера технологий

В Минобрнауки России подвели итоги конкурса по поддержке создания и развития центров трансфера технологий (ЦТТ). На конкурс было подано 58 заявок от вузов и НИИ. Поддержку получили 20 проектов, и среди них ЦТТ Высшей школы экономики. Благодаря этому университет планирует стать лидером в реализации кооперационной модели трансфера технологий.

Иллюстрация к новости: Пилотируемые космические полеты в зеркале науки

Пилотируемые космические полеты в зеркале науки

Специально ко Дню космонавтики Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA сопоставил российскую и международную научную повестку в области пилотируемых космических полетов и выявил ведущие мировые центры компетенций по данной тематике.

Иллюстрация к новости: Российский сектор ИКТ: итоги 2022 года

Российский сектор ИКТ: итоги 2022 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе ежеквартальной статистики отслеживает динамику развития российского сектора ИКТ. Ключевой вывод: по итогам 2022 г. показатели сектора оказались значительно лучше прогнозных оценок, сформированных весной (в начале введения санкций), но по сегментам динамика заметно различается.

Подрывной интеллект: как развитие нейросетей заставляет обновлять прогнозы

О возможностях использования нейросетей для решения проблем, накопленных человечеством за последние десятилетия, рассказывает в колонке для Forbes директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: «В начале карьерного пути у каждого из нас есть огромное преимущество — право что-то не знать и не уметь»

В Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Валерия Власова заведует отделом исследований инноваций и преподает на магистерской программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», которую ранее и окончила. Когда ей впервые пришла в голову мысль заняться исследованиями, где можно прочитать о тенденциях развития сферы науки и инноваций в России и как можно описать ее будни, Валерия рассказала в интервью проекту «Молодые ученые Вышки».

Иллюстрация к новости: Великобритания укрепляет статус технологической сверхдержавы

Великобритания укрепляет статус технологической сверхдержавы

Правительство Великобритании в марте 2023 г. представило Рамочные условия для развития науки и технологий, определив ряд конкретных шагов для достижения статуса научно-технологической сверхдержавы к 2030 г. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал документ и выделил приоритеты британской политики в данной сфере на ближайшее десятилетие.

Иллюстрация к новости: События ИСИЭЗ в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ

События ИСИЭЗ в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организует ряд мероприятий в рамках основной и распределенной программы XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. На этой странице представлены их анонсы, а затем появятся итоги — обзоры и видеозаписи главных сессий.