На карте Черноземья появится Технополис

Высшая школа экономики разработает концепцию инновационно-образовательного центра «Технополис». Планируется, что его строительство начнется в 2020 году.

Бизнес-хакатон Creation Lab в Кельне

Студенты ВШЭ приняли участие в международном бизнес-хакатоне Creation Lab, который проходит в рамках форума World Business Dialogue в Кельне. Лучшие из предложенных ими решений могут войти в бизнес-процессы компаний-партнеров форума, представляющих образовательный, энергетический сектор и ритейл. Второй год подряд в хакатоне участвовала студентка магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Ольга Дремова. Ее команда защищала идею, как с помощью геймификации упростить прием иностранных студентов по обмену.

8 фильмов о женщинах-ученых к 8 марта

К Международному женскому дню пересмотрели фильмы о реальных и вымышленных женщинах, посвятивших свою жизнь науке. Какие открытия их прославили, через какие трудности пришлось им пройти в разные периоды истории? В этой подборке превалируют картины, героини которых представляют естественные и технические науки, хотя, согласно статистике, наибольшая доля женщин-исследовательниц в гуманитарных науках.

Наука «мужает», а преподавание в вузах становится более «женственным»

По статистике, доля женщин в российской науке стабильно, хотя и малозаметными темпами, сокращается. Между тем, на фоне снижения численности женщин в исследовательском корпусе страны, растет их доля в профессорско-преподавательском составе российских вузов.

Цифровая активность предприятий обрабатывающей промышленности в 2018 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает изучать тенденции цифровизации бизнеса и представляет результаты конъюнктурного обследования, которые отражают уровень распространения цифровых технологий на крупных и средних предприятиях обрабатывающей промышленности в 2018 году. Опрос проводился среди руководителей более 1200 предприятий из 30 субъектов Российской Федерации.

Деловой климат в промышленности в январе 2019 года

На основе результатов опросов руководителей 3,9 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в январе 2019 г.

Долги и платежи

IQ.hse.ru: По охвату населения розничными кредитами и их размерам у России одни из самых низких показателей в мире. Однако даже относительно небольшие ссуды становятся проблемой для заемщиков: выплаты забирают значительную часть семейных бюджетов и сажают в долговую яму. О том, почему так и в массовом ли порядке, — исследование Ольги Кузиной из Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ и Никиты Крупенского, старшего научного сотрудника Центра научно-технического прогнозирования ИСИЭЗ «Перекредитованность россиян: миф или реальность?».

Евгений Куценко: «Инновационным кластерам важно переосмыслить свою роль в контексте нацпроектов»

Руководитель Российской кластерной обсерватории (РКО) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко выступил 28 февраля в Агентстве инвестиционного развития Татарстана на заседании Коллегии Ассоциации «Иннокам» с докладом о работе РКО как инструменте развития кластеров в Российской Федерации и проанализировал тенденции кластерного развития региона.

Конференция работников и обучающихся ВШЭ выберет новый Ученый совет

20 марта 2019 года состоится Конференция работников и обучающихся ВШЭ. Этот коллегиальный орган управления университета собирается раз в пять лет. Предыдущая конференция проводилась в 2014 году. ИСИЭЗ на конференции представят пять делегатов.

АПК будущего. Взгляд на сельское хозяйство сквозь призму анализа больших данных

Новые информационные, био- и нанотехнологии, существенные изменения в цепочке распределения добавленной стоимости, меняющиеся предпочтения и установки потребителей, климатические изменения — это далеко не полный список факторов, которые будут влиять на агросектор в России и в мире в ближайшем будущем. Об актуальных глобальных трендах рассказывает в статье для «Агроинвестора» директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.