Иллюстрация к новости: Цифровое измерение общества

Цифровое измерение общества

Интенсивность и глубину процессов цифровизации рассмотрели под углом разных дисциплин более 60 участников II Всероссийской научной конференции «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив», которую Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел 11–12 декабря 2023 года.

Иллюстрация к новости: Роль предпринимательского сектора в науке

Роль предпринимательского сектора в науке

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует вклад предпринимательского сектора науки в развитие исследований и разработок (ИР) в России и приводит сопоставимые данные по ведущим странам мира.

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России

Делаем науку в России

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет аналитический доклад, отражающий полные итоги исследования «Делаем науку в России», эмпирической базой которого послужили данные двух опросов представителей 577 университетов и научных организаций (руководителей или их заместителей по научной деятельности), проведенных ИСИЭЗ в конце 2022 г. и в 2017 г.

Иллюстрация к новости: Будущее науки и технологий в оптике стран стремительного развития

Будущее науки и технологий в оптике стран стремительного развития

Ключевой чертой передовой науки является междисциплинарность, считает большинство участников опроса ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по исследованию будущего науки, результаты которого были представлены на XIII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» в ходе сессии «Перспективы науки и технологий в странах БРИКС». Данный обзор отражает некоторые актуальные направления прогнозных исследований, которые проводят ведущие фабрики мысли из «пятерки» быстро развивающихся государств.

Иллюстрация к новости: Факторы перехода к устойчивому развитию

Факторы перехода к устойчивому развитию

Очередной номер журнала «Форсайт» (Т. 17, № 4), который издает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, продолжает тему «Корпоративные стратегии устойчивого развития и освоение новых технологий», начатую в номере 2/2023. Авторы анализируют финансовые, технологические и социальные механизмы, влияющие на реализацию стратегий устойчивого развития, и потенциал новых форсайт-подходов для повышения их эффективности.

Иллюстрация к новости: Дашборд для изучения трендов в образовании

Дашборд для изучения трендов в образовании

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ разработал информационно-аналитическую систему «Индикаторы образования». Новый цифровой сервис представляет собой витрину данных (дашборд) и включает 150 интерактивных панелей (виджетов), позволяющих в наглядной и удобной форме анализировать показатели сферы образования в динамике, сравнении по различным уровням и с международным контекстом.

Иллюстрация к новости: Рейтинг инновационного развития субъектов РФ: 8 выпуск

Рейтинг инновационного развития субъектов РФ: 8 выпуск

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет восьмой выпуск рейтинга инновационного развития регионов России. В текущем выпуске наиболее инновационными признаны Москва, Республика Татарстан и Нижегородская область. Эксперты также выявили, что Томская область стала вновь ведущим регионом в сфере научных исследований и разработок, а в Татарстане более 25% предприятий региона занимаются инновационной деятельностью.

Иллюстрация к новости: «В период новой индустриализации Вышка должна занять свое место в развитии цифровых технологий»

В ходе стратегического проекта ВШЭ «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» (его реализацию в рамках программы «Приоритет-2030» координирует ИСИЭЗ) определены приоритетные направления развития цифровых технологий. Также сформулированы ключевые направления развития компетенций НИУ ВШЭ в «цифре» с учетом конкурентных преимуществ университета, существующих коллективов и потребностей рынка.

Иллюстрация к новости: Молодежь из регионов и женщины в декрете: кто ищет работу в России с помощью платформ

Платформенная занятость в России чаще является основной для молодых людей в возрасте 18–24 лет. В этой группе соответствующая доля достигает 4,4%, в то время как в остальных возрастных группах не превышает 1,5%. Об этом свидетельствуют данные репрезентативного опроса населения России в рамках проекта «Мониторинг цифровой трансформации общества», организованного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Публикационная активность российских ученых в новых реалиях

Публикационная активность российских ученых в новых реалиях

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует, как менялись с 2010 г. уровень и специфика публикационной активности российских ученых и как на сложившиеся тренды повлияли международные санкции и обострение геополитической ситуации.