Иллюстрация к новости: Открытия локдауна

Открытия локдауна

Целый год с небольшим (с 18 марта 2020 года по 21 марта 2021 года) Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ работал в дистанционном режиме. В первый день выхода из локдауна осмысляем плюсы и минусы такого формата, фиксируем ценный опыт и благодарим коллег, которые продолжали трудиться в офисах и даже в самые сложные месяцы локдауна поддерживали связность рабочих процессов.

Иллюстрация к новости: Как женщины создают роботов в России

Как женщины создают роботов в России

Индустрия роботов зачастую ошибочно ассоциируется с мужчинами. На деле популяризация этой технической отрасли, курирование образовательных программ и управление крупными технологическими фирмами в области роботизированного производства все чаще возлагаются на женщин — и они не просто преуспевают в этом, но и вносят заметный вклад в развитие робототехнических отраслей как в России, так и за ее пределами. Среди семи кейсов, о которых пишет Forbes Woman, — рассказ Алисы Конюховской, выпускницы образовательной программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

Иллюстрация к новости: Предпринимательский сектор науки в России и за рубежом

Предпринимательский сектор науки в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует ключевые показатели, характеризующие развитие исследований и разработок в предпринимательском секторе науки в России, фокусируя внимание на затратах за последнее десятилетие в сопоставлении с ведущими зарубежными странами.

Иллюстрация к новости: Евгений Куценко: Инфраструктура инноваций требует стратегического терпения

Евгений Куценко: Инфраструктура инноваций требует стратегического терпения

В России целый ряд инструментов стимулирования инноваций имеют привязку к отраслям экономики и территориям. Так, для поддержки промышленного производства созданы особые экономические зоны, территории опережающего развития, технопарки, индустриальные парки, бизнес-инкубаторы. В различиях между этими инструментами, а также в подходах к измерению их эффективности разбирается Gazeta.ru с помощью опрошенных экспертов. Приводим полный комментарий директора Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгения Куценко.

Число статей российских учёных в международных журналах увеличилось вдвое за 2009–2019 годы

Количество статей авторов из России в научных журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus, за 11 лет выросло вдвое, сообщает портал IQ.HSE со ссылкой на статистический сборник «Наука. Технологии. Инновации: 2021», подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в партнерстве с Минобрнауки России и Росстатом.

Иллюстрация к новости: Уровень культуры играет важную роль в научно-технологическом развитии страны

Уровень культуры играет важную роль в научно-технологическом развитии страны

Литература и гаджеты, цифровизация и музеи, инклюзия в культуре, креативные индустрии и современные библиотеки, публикационная активность российских ученых и деятельность театров в период пандемии — эти и много других тем обсудили участники Балтийского культурного форума. В их числе были ведущие сотрудники ИСИЭЗ Александр Чулок и Михаил Гершман, а также немало представителей целого ряда подразделений Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Готовы ли пользователи рунета делиться персональными данными?

Готовы ли пользователи рунета делиться персональными данными?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет первые результаты опроса интернет-аудитории об отношении к использованию в различных целях персональных данных населения.

Иллюстрация к новости: Россия и чистые технологии: о стратегическом видении зелёного роста экономики

Россия и чистые технологии: о стратегическом видении зелёного роста экономики

Зелёное восстановление экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, стало приоритетом во многих странах. В энергетике мы наблюдаем ускоренный переход к чистым, низкоуглеродным решениям. Каков будет выбор российского ТЭК? Изменятся ли приоритеты нашей энергетической политики? Об этом пишет Лилиана Проскурякова, заместитель заведующего Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в колонке для сайта Валдайского клуба.

Иллюстрация к новости: Женщины в российской науке

Женщины в российской науке

Как российские женщины вовлечены в научно-техническую повестку и сферу исследований и разработок, анализируют женщины-исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на данных официальной статистики и социологических опросов, проводимых Высшей школой экономики.

Иллюстрация к новости: Инвестиции в инновации в России

Инвестиции в инновации в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет актуальные данные о затратах на инновационную деятельность в промышленности, сфере услуг, сельском хозяйстве и строительстве. Впервые обследованы организации сферы здравоохранения и социальных услуг, транспортировки и хранения.