Иллюстрация к новости: Демократизация технологий ИИ — ключевой тренд 2023 года

Демократизация технологий ИИ — ключевой тренд 2023 года

Каждая вторая крупная компания в России использует те или иные технологии искусственного интеллекта (ИИ) и спектр их приложений постоянно расширяется. Что повлияет на развитие рынка ИИ в России и какие открытия в области ИИ можно ожидать в ближайшем будущем, телеграм-каналу Вышки «Для понимания» рассказали директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ Константин Вишневский и директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: Перспективы Интернета вещей

Перспективы Интернета вещей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA определил десятку наиболее перспективных направлений развития и применения технологий Интернета вещей, которые будут особенно востребованы в мире в 2023 г. и на кратко- и среднесрочном горизонте.

Иллюстрация к новости: Дифференциация и недоверие: как рассчитывать и прогнозировать экономику сложности

Редакция международного научного журнала «Форсайт» (издатель — Институт статистических исследований и экономики знаний ВШЭ) в рамках проектной программы НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» провела круглый стол «Экономика сложности и скрытые возможности роста».

Иллюстрация к новости: Цифровое общество в аналоговой реальности

Цифровое общество в аналоговой реальности

Использование интернета и различных гаджетов уже стало нормой для большинства россиян, однако их повседневная жизнь все еще носит умеренно цифровизированный характер, следует из докладов Всероссийской научной конференции «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив», которую Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ впервые провел 19–20 декабря 2022 года.

Иллюстрация к новости: Инвестиции промышленности в цифровое и технологическое развитие в 2022 г.

Инвестиции промышленности в цифровое и технологическое развитие в 2022 г.

В течение 2022 года в отраслях промышленности сохранилась тенденция роста инвестиционной активности в части цифрового и технологического развития, показывает пилотное обследование Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на материалах опроса более тысячи инвестиционно-активных промышленных организаций из 30 субъектов РФ.

Иллюстрация к новости: Российский сектор ИКТ в III квартале 2022 года

Российский сектор ИКТ в III квартале 2022 года

Сектор ИКТ сохраняет потенциал драйвера экономического роста. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает оценивать его состояние и динамику на основе официальной статистической информации, в частности по итогам III кв. 2022 г., когда уже более-менее оформились реакции участников рынка на санкционные ограничения и ключевые тренды, которые во многом определят годовые показатели.

Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг: «На базе Вышки должен быть создан глобальный центр превосходства в сфере прогнозирования»

Прогнозирование в период турбулентности, когда регулярно прилетают «черные лебеди», становится искусством, в котором сочетаются разработка новых моделей, способных адекватно отразить меняющуюся реальность, оценки экспертов и форсайт-исследования. Это требует междисциплинарного подхода в прогнозировании и привлечения ученых из разных областей науки.

Иллюстрация к новости: Креативный класс России: портрет в цифрах

Креативный класс России: портрет в цифрах

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в спецвыпуске дайджеста НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» представляет результаты количественного анализа креативного класса России — лиц, занятых в профессиях, связанных с творческой и интеллектуальной деятельностью.

Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг об итогах научного блока Вышки

Леонид Гохберг об итогах научного блока Вышки

По предложению «Вышки для своих» первый проректор НИУ ВШЭ, курирующий блок прикладных исследований университета, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг выделил из потока новостей подразделений наиболее успешные инициативы и проекты, стартовавшие в 2022 году.

10 фактов об ИСИЭЗ

Институту статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ в 2022 году исполнилось 20 лет. По случаю юбилея выделили в его истории ряд ключевых событий и фактов, которые дали старт рефлексиям и дискуссиям в академической среде либо открыли новые вехи в развитии университета, либо способствовали преобразованиям в различных секторах экономики и общественной жизни страны.