Иллюстрация к новости: Глобальный инновационный индекс – 2020

Глобальный инновационный индекс – 2020

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует позиции России в новом Глобальном инновационном индексе (Global Innovation Index), представленном сегодня на онлайн-пресс-конференции, отмечая преимущества и недостатки национальной инновационной системы.

Европейские экономические настроения во II квартале 2020 г.: первые сигналы восстановления

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ изучили основные последствия коронавирусной атаки для европейских стран во II квартале 2020 г., зафиксированные в регионе после снятия ограничений экономической активности и предпринимаемых с мая антикризисных действий. Отдельно авторы проанализировали все общеизвестные индикаторы бизнес-циклов, отражающие изменения экономических настроений бизнеса и потребителей в ЕС за весь период коронакризиса в первом полугодии текущего года.

Деловой климат в сфере услуг в I полугодии 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере услуг России в первом полугодии 2020 года.

Иллюстрация к новости: Состояние и развитие инновационной деятельности в сфере малого бизнеса

Состояние и развитие инновационной деятельности в сфере малого бизнеса

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет основные показатели, характеризующие состояние и развитие инновационной деятельности в сфере малого бизнеса.

Иллюстрация к новости: Цифровые диссиденты: около 16 процентов россиян не считают нужным пользоваться интернетом

Почти 77% домохозяйств в России имеют доступ к интернету. Это не выдающийся результат по сравнению с другими странами – например, в Южной Корее доступ в сеть есть у 99% семей. Отставание России вызвано не столько техническими проблемами с подключением, сколько нежеланием 16,3% домохозяйств пользоваться интернетом. Об этом говорится в материалах сборника «Индикаторы цифровой экономики: 2020», выпущенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: 10 макротрендов в развитии цифровой экономики с 2010 года

10 макротрендов в развитии цифровой экономики с 2010 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил очередной статистический сборник, продолжающий серию «Индикаторы цифровой экономики», которая выходит в партнерстве с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной службой государственной статистики.

Индикаторы деловой активности в сфере услуг: отраслевые тенденции в период коронакризиса

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ впервые представляют динамику и отраслевую декомпозицию новых циклических индикаторов конъюнктурного мониторинга в сфере услуг: индексов делового климата в целом и по видам услуг, а также его основных ограничителей, агрегированных в индексы экономической уязвимости, деловых барьеров, неопределенности экономической ситуации

Иллюстрация к новости: Цифровая зрелость здравоохранения

Цифровая зрелость здравоохранения

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об уровне цифровизации здравоохранения и востребованности населением электронных государственных услуг в этой сфере.

Иллюстрация к новости: Мониторинг политики в сфере науки, технологий и инноваций в России и странах ОЭСР в июле–августе 2020 года

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ продолжает серию информационных бюллетеней «Россия — ОЭСР: Мониторинг мер политики в сфере науки, технологий и инноваций». Во втором выпуске рассказывается о новых национальных целях развития до 2030 года, начале сборки реактора ИТЭР, грантах на крупные научные проекты и борьбу с COVID-19, переходе на единый евразийский патент, цифровых технологиях для регуляторных песочниц и других новостях российской политики в данной сфере. Представлены обзоры ОЭСР и Европейской комиссии, кейсы поддержки сферы науки, технологий и инноваций в зарубежных странах, актуальные мероприятия и проекты ОЭСР.

Александр Соколов и Александр Чулок о методах для предсказания будущего

Как учение о будущем эволюционировало от наблюдения за звездами до киберфизической системы, рассказали в колонке для «РБК-Трендов» руководители ключевых форсайт-проектов Института статистических исследований и экономики знаний — директор Форсайт-центра Александр Соколов и директор Центра научно-технологического прогнозирования Александр Чулок.