74,7 тыс. рублей в среднем стоит семестр обучения в государственных вузах России

Средняя стоимость обучения в государственных вузах страны за 20 лет выросла более чем в 10 раз, приблизившись к отметке в 1,5 раза выше уровня среднемесячной начисленной зарплаты по экономике (47,8 тыс. рублей в 2019 г.). Портал IQ.hse.ru обращается к статсборнику ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Образование в цифрах: 2021».

20,6 тыс. рублей в среднем стоит месяц обучения в российских частных школах

В России за последние 20 лет значительно (в 12 раз) выросла стоимость обучения в частных школах, обращает внимание портал IQ.hse.ru на один из показателей, включенных в статистический сборник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Образование в цифрах: 2021».

Иллюстрация к новости: Наука — дело личное

Наука — дело личное

Трое исследователей ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рассказывают о своих занятиях наукой, самых важных книгах и теориях, необычных методах преподавания.

Иллюстрация к новости: Московская наука на карте мира

Московская наука на карте мира

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучает научный потенциал российской столицы на фоне других мировых городов.

Иллюстрация к новости: Наука России в 10 цифрах

Наука России в 10 цифрах

Численность учёных в России сопоставима с населением крупного города. Кто они, чем заняты, что о них думают в обществе, и как наука изменилась за последние 20 лет, — IQ.HSE рассказывает на основе данных Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В Россию с учёбой

В Россию с учёбой

Несмотря на то что Россия имеет успехи на глобальном рынке образовательных услуг, очень мало информации о том, по каким причинам иностранные студенты выбирают российские вузы. Старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Алёна Нефедова решила восполнить этот пробел. Обзор по результатам ее исследования вышел на портале IQ.HSE.ru.

Иллюстрация к новости: Динамика результативности инновационной деятельности в промышленном производстве

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет анализ результативности инновационной деятельности крупных и средних предприятий промышленного производства с 2015 по 2019 гг.

Иллюстрация к новости: Георгий Остапкович о том, как российская промышленность справилась с COVID-19

Георгий Остапкович о том, как российская промышленность справилась с COVID-19

Производство в России в 2020 году от паники и пессимизма перешло к новому росту. Какие факторы и меры помогли в этом, и какие пертурбации пережила отечественная промышленность, рассказывает IQ.hse.ru директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Иллюстрация к новости: Почти 30% используемых в России передовых технологий приобретаются за рубежом

Почти 30% используемых в России передовых технологий приобретаются за рубежом

Возможности российских предприятий осуществлять процесс технологической модернизации собственными силами ограничены. В их технологических портфелях наблюдается высокая зависимость от импортных решений и низкая интенсивность использования результатов собственных разработок. Подробнее в обзоре статьи научных сотрудников ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константина Фурсова, Валерии Власовой и Влады Бриллиантовой (Минцифры России), который вышел на портале НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Цифровые практики россиян в период самоизоляции

Цифровые практики россиян в период самоизоляции

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты опроса населения о цифровых практиках в 2020 году, иллюстрирующие динамику освоения новых форматов для решения повседневных задач.