Иллюстрация к новости: Настроения экономических агентов важны

Настроения экономических агентов важны

... например, для прогнозирования динамики роста ВВП. Обобщив опыт 20-летних измерений экономических настроений предпринимателей и населения, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ показали, как оцифрованные и объединенные в композитный индикатор настроения экономических агентов могут использоваться для опережающих оценок экономического развития страны. Результаты этого исследования были представлены на IV Российском экономическом конгрессе (РЭК, декабрь 2020).

«Радует прогресс нашей научной молодежи»

Первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг делится с «Вышкой для своих» своими впечатлениями от уходящего года и отмечает некоторые достижения коллектива ИСИЭЗ.

«Сбылось 90% прогноза на ближайшие пять лет»

В 2014 году правительство утвердило Прогноз научно-технологического развития России до 2030 года, разработанный НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России. Большая часть трендов, намеченных на ближайшие пять лет, воплотились в жизнь, но и долгосрочные выглядят вполне реалистичными, делают вывод журналисты РБК вместе с экспертами ИСИЭЗ, проанализировав сбываемость прогноза на примере четырех из семи перспективных технологических направлений.

Александр Чулок о гипотезах, заложенных в научном проекте более десяти лет назад и не утративших актуальность

Более пятнадцати лет ВШЭ оказывает поддержку коллективным исследовательским проектам, которые до 2011 года были известны под символичным названием «Учитель — Ученики», а позже стали называться научно-учебными группами, или просто НУГами. Среди историй первых участников этого проекта, собранных в декабрьском выпуске «Окон роста», обнаружили рассказ директора Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александра Чулока.

Иллюстрация к новости: «Кооперация с научными организациями и вузами — ключ к успеху инновационного бизнеса»

Результативность инновационного бизнеса зависит от умения компании разрабатывать инновации в сотрудничестве с внешними партнерами. Это делают практически все российские промпредприятия, но лишь немногие имеют разветвленную партнерскую сеть, выяснили сотрудники Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Валерия Власова и Виталий Рудь. Их статья вышла в декабрьском номере журнала «Форсайт».

Иллюстрация к новости: О влиянии пандемии на глобальные тренды в совместном спецпроекте с ТАСС

О влиянии пандемии на глобальные тренды в совместном спецпроекте с ТАСС

Накануне Нового года ТАСС представил спецпроект «Жизнь после», в котором совместно с Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провёл ревизию трендов этого года — какие из них прошли проверку коронавирусом, а какие нет.

Видео презентации Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов на форуме «Открытые инновации»

Фонд Сколково поделился видеозаписью презентации Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов (HSE Global Cities Innovation Index / HSE GCII), впервые разработанного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Обсуждение рейтинга было организовано Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы в рамках форума «Открытые инновации».

Роль научных журналов в повышении futures literacy обсудили на Саммите ЮНЕСКО

К современным видам грамотности относят futures literacy (грамотность в отношении будущего). Особенно важную роль в ее повышении играют академические журналы. 12 декабря в рамках Глобального саммита ЮНЕСКО по исследованиям будущего состоялась экспертная панель с участием главных редакторов ведущих научных журналов в области форсайта. От ИСИЭЗ в ней приняли участие Александр Соколов и Озчан Саритас.

Иллюстрация к новости: Подготовка научных кадров в аспирантуре

Подготовка научных кадров в аспирантуре

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об основных показателях деятельности аспирантуры за последние десять лет.

Деловой климат в промышленности в октябре–ноябре 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировал показатели делового климата в российской промышленности в октябре—ноябре 2020 года на основе результатов опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.