Иллюстрация к новости: Германия поступательно движется к технологическому суверенитету

Германия поступательно движется к технологическому суверенитету

Один из политических лидеров Европейского союза — Германия — усиливает лидерство и в сфере технологий. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил подходы к достижению этой цели, определенные в представленной в феврале 2023 г. Стратегии будущего для исследований и инноваций (далее — Стратегия). Среди них главные — прицельное развитие ключевых технологий (как самостоятельно, так и через расширение партнерств в рамках ЕС), привлечение и удержание высококвалифицированных кадров, усиление трансфера технологий и повышение инновационной активности малых и средних предприятий.

Статистический обзор «Начальное, основное и среднее общее образование в России»

В рамках проекта НИУ ВШЭ «Мониторинг экономики образования», координируемого ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, выпущен статистический обзор «Начальное, основное и среднее общее образование в России».

Иллюстрация к новости: На пути к технологическому суверенитету: патентная активность России в 2015–2022 гг.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует ключевые тренды патентной активности отечественных разработчиков и динамику патентных показателей, традиционно используемых для оценки технологической независимости страны.

Иллюстрация к новости: «Индикаторы инновационной деятельности: 2023»

«Индикаторы инновационной деятельности: 2023»

Иллюстрация к новости: «Индикаторы образования: 2023»

«Индикаторы образования: 2023»

«Люди становятся главным фактором процветания городов»

Мировые города — драйверы развития инноваций и экономики — сложные организмы, которые конкурируют за таланты и по-разному их привлекают. Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ с 2020 года формирует Рейтинг инновационной привлекательности мировых городов. Участники международной экспертной сессии, прошедшей 1 марта 2023 года, обсудили практики повышения инновационной привлекательности мировых городов и подходы к их изучению. Ключевые акценты дискуссии — в обзоре HSE Daily.

Иллюстрация к новости: «Индикаторы науки: 2023»

«Индикаторы науки: 2023»

Иллюстрация к новости: Михаил Гершман о границах креативного класса и наиболее благоприятной для него среде

Редакция сетевого издания «Москвич Mag» обратилась к директору Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаилу Гершману за подробностями об исследовании российского креативного класса, результаты которого были представлены в январском выпуске дайджеста НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: Мировой лидер патентования поднимает планку качества

Мировой лидер патентования поднимает планку качества

В 2022 году оформились контуры современной системы патентования КНР: она все более явно нацелена на повышение качества патентных заявок и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал новейшие меры правительства КНР в этой сфере, которые в перспективе могут стать референтными и для других государств, решающих задачи усиления связей между наукой и бизнесом и стремящихся обеспечить технологический суверенитет.

Иллюстрация к новости: «Визовая» борьба за таланты

«Визовая» борьба за таланты

В условиях возрастающей глобальной мобильности человеческого капитала ведущие страны избирательно снижают барьеры для иммиграции носителей знаний и высокой квалификации — исследователей и разработчиков, технопредпринимателей и венчурных инвесторов, представителей креативных индустрий и цифровых кочевников. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил наиболее популярные актуальные инструменты привлечения зарубежных талантов.