Иллюстрация к новости: Форсайт как платформа консенсуса

Форсайт как платформа консенсуса

Практики многоуровневых коммуникаций и налаживания диалога между стейкхолдерами являются неотъемлемой частью практически каждого проекта в области долгосрочного прогнозирования. С обсуждения таких практик, которые во многом определяют эволюцию самого форсайта, началась первая из посвященных ему четырех сессий, включенных в программу XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», проходившей в НИУ ВШЭ с 22 по 25 ноября 2022 года.

Иллюстрация к новости: Цифровые платформы повышают связность регионов

Цифровые платформы повышают связность регионов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые проанализировал масштабы использования цифровых платформ в российских регионах.

Иллюстрация к новости: Цифровые платформы расширяют возможности компаний

Цифровые платформы расширяют возможности компаний

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые проанализировал востребованность цифровых платформ в отраслях.

Иллюстрация к новости: Многие технологии стартуют в стартапах, а их основатели — в топовых университетах

Многие прорывные инновации в нашу жизнь привносят успешные компании. За каждым известным брендом стоит фигура основателя. Хотя далеко не все повороты, проявляющиеся в личных историях, поддаются классификации, отдельные факторы, влияющие на контуры предпринимательских экосистем и географию стартапов, измерить возможно. Результаты таких исследований обсудили участники второй сессии «Что привлекает высокотехнологичные компании: роль университетов и венчурного финансирования», которая состоялась 22 ноября в рамках XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» НИУ ВШЭ.

Опрос ИСИЭЗ: 57% россиян видят учёных «слегка чудаковатыми»

Большинство россиян (57%) видят учёных «слегка чудаковатыми», но с каждым годом их имидж становится всё привлекательнее. Возможно, потому что все больше  ученых (по данным последнего опроса таковых 73%) стараются донести результаты своих исследований до широкой аудитории. В новой «цифре дня» редакторы IQ.hse обращают внимание на результаты обследования общественного мнения о науке, которое регулярно проводит ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В новой цифровой реальности появятся новые лидеры?

В новой цифровой реальности появятся новые лидеры?

Ускорение цифровой трансформации экономики и общества стало главной темой сессии открытия XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которая проходит на этой, юбилейной для НИУ ВШЭ, неделе. Определять стандарты и в целом правила игры будут наиболее преуспевшие «на ниве» цифровизации страны. Уже сейчас приоритет известных лидеров начинают оспаривать другие игроки, в частности из «пятерки» БРИКС, делая ставку на внедрение приложений на основе искусственного интеллекта и развертывание сетей нового поколения.

Иллюстрация к новости: Портрет платформенного работника в России

Портрет платформенного работника в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет оценки платформенной занятости в России, анализируя данные Росстата за I полугодие 2022 года.

Иллюстрация к новости: «Научно-обоснованная оценка будущего — возможна»

«Научно-обоснованная оценка будущего — возможна»

22 ноября в НИУ ВШЭ началась XII Международная научная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Два докладчика конференции — Ибон Зугасти из Испании и Млунгиси Селе из Южной Африки — поделились ключевыми аспектами своих исследований.

«Программу Форсайт-конференции мы всегда формируем с учетом глобальной исследовательской повестки»

22 ноября начинает работу XII Международная научная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Ее каждый год организует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с целью обсуждения вопросов, связанных с исследованиями будущего, долгосрочным прогнозированием научно-технологического и экономического развития, формированием национальных инновационных систем. Об акцентах предстоящей конференции рассказывает председатель ее огркомитета, директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов.

Иллюстрация к новости: Вузовская наука: барьеры и перспективы

Вузовская наука: барьеры и перспективы

Особенности управления научным потенциалом в российских вузах проанализировали сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе данных опроса руководителей подразделений вузов, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования (МЭО) НИУ ВШЭ в 2020/2021 учебном году. На вопросы о состоянии и перспективах вузовской науки отвечали деканы факультетов, заведующие кафедрами, главы институтов, центров, лабораторий.