Иллюстрация к новости: Российская наука в 2021 году

Российская наука в 2021 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует новые данные Росстата о финансировании и кадровом потенциале российской науки.

Евгений Куценко: «Мониторинг технологических компаний — шаг в сторону более активной технологической политики»

В перечне поручений по итогам июльского заседания совета по стратегическому развитию и нацпроектам при президенте есть касающиеся развертывания системы поддержки быстрорастущих технологических компаний. Какие критерии позволяют отнести компании к разряду хайтек? Данных статистики и бухгалтерской отчетности может быть недостаточно, полагает директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко и приводит в комментарии «Ъ» примеры других стран, решающих аналогичную задачу выявления и мониторинга технологических компаний.

Иллюстрация к новости: Технологические и гуманитарные тренды в образовании

Технологические и гуманитарные тренды в образовании

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил инструменты анализа больших данных для выявления глобальных трендов, отражающих актуальную повестку цифровизации и внедрения инноваций в системе образования в России и в мире.

«Разработка новых методов прогнозирования — назревший вопрос»

Фонд поддержки исследований будущего ВШЭ начал конкурсный отбор заявок на поддержку исследовательских проектов молодых ученых. Победившие коллективы исследователей до 35 лет смогут получить гранты до 3 млн рублей. Заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ профессор Александр Соколов рассказал HSE Daily о задачах фонда и условиях конкурса.

Иллюстрация к новости: «Образование в цифрах: 2022»

«Образование в цифрах: 2022»

Иллюстрация к новости: Бюджетное финансирование гражданской науки в рамках государственных программ Российской Федерации

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об объеме и структуре расходов на гражданскую науку из средств федерального бюджета в рамках государственных программ.

Иллюстрация к новости: Финансирование гражданской науки в России и за рубежом

Финансирование гражданской науки в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о фактических расходах федерального бюджета на гражданскую науку в России и сопоставления с ведущими странами мира.

Как менялась сфера образования, чтобы готовить специалистов будущего

Сотрудники Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали для издания «РБК Тренды» актуальные изменения в образовании. Часть изменений отражают долгие тренды, другие только зарождаются, в том числе под воздействием внешних шоков.

Иллюстрация к новости: Топ-15 технологий в телекоммуникационной отрасли

Топ-15 технологий в телекоммуникационной отрасли

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, применив систему интеллектуального анализа больших данных iFORA, выявил наиболее значимые цифровые технологии в телекоме.

Иллюстрация к новости: Оживление предпринимательской активности в России

Оживление предпринимательской активности в России

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ анализирует предпринимательскую активность в 18 отраслях и 85 субъектах Российской Федерации и впервые с 2015 г. фиксирует ее рост.