Иллюстрация к новости: Пересборка прогнозных целей и инструментов Вышки

Пересборка прогнозных целей и инструментов Вышки

Цена решений, основанных на результатах форсайт-исследований, в условиях обостряющейся неопределенности повышается. Какие методы и модели целесообразно сейчас применять, на какие источники данных опираться, чтобы повысить уровень доказательности прогнозов Вышки, расширив при этом спектр анализируемых тем, обсудили на установочном семинаре стратегического проекта ВШЭ «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» 26 апреля. Институт статистических исследований и экономики знаний выступает базовым подразделением данного стратпроекта и координатором деятельности всех вовлеченных в его реализацию команд университета и партнерских организаций.

Георгий Остапкович: «Импортозамещение — это не копирование»

Обсуждая вопросы обеспечения технологического суверенитета, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович сказал в эфире программы «ОТРажение»: «Сейчас главным должен стать министр образования. Он должен спросить: какой вы хотите видеть экономику в ближайшие пять лет. И под эти задачи организовывать образование. Вот тогда мы выйдем на собственные технологии».

Каждый четвёртый интернет-пользователь в России старше 60 лет играет в видеоигры

Российский рынок видеоигр и киберспорта входит в десятку крупнейших в мире, по оценкам PWC. В России почти каждый второй (48%) играет в игры, установленные на разных гаджетах, показывают результаты онлайн-опроса, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2021 году среди пользователей интернета в возрасте от 14 лет и старше. К этим данным обращается портал IQ.HSE в новой «цифре дня», отмечая, что хотя основная аудитория видеоигр — это молодежь, в них охотно играют и люди старше 60 лет.

Иллюстрация к новости: Аспирантура: наметился выход из кризиса

Аспирантура: наметился выход из кризиса

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2021 году и анализирует их динамику с 2010 года.

Иллюстрация к новости: Пандемия способствовала обустройству офисов на дому

Пандемия способствовала обустройству офисов на дому

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует изменение спроса работающего населения на цифровые устройства в связи с расширением практик удаленной занятости и дистанционного обучения на фоне пандемии COVID-19.

Иллюстрация к новости: Евгений Куценко: «“Скрытая” творческая занятость в России превышает численность занятых в креативных индустриях»

Вопросы развития креативной индустрии Дальнего Востока и создания условий для стимулирования отрасли обсудили 23 мая 2022 г. в рамках круглого стола на площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Мероприятие было организовано в рамках подготовки к проведению в сентябре во Владивостоке VII Восточного экономического форума — 2022 и собрало ключевых экспертов по креативным индустриям. От ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в дискуссии принял участие директор Центра «Российская кластерная обсерватория» Евгений Куценко. Приводим его комментарий по поводу методики изучения и оценки креативных индустрий.

Путь продукта к прилавкам от прогноза через музей

«Грибной сыр», «мука из кузнечиков», «мясо из пробирки» — это еще не позиции ассортимента российских продуктовых магазинов, но экспонаты музея «Биотех», который в минувшие выходные открылся на ВДНХ в отреставрированном павильоне № 30 «Микробиологическая промышленность». О некоторых из этих продуктов будущего упоминается в подготовленном ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Прогнозе научно-технологического развития России на период до 2030 года, который нашел отражение в одной из центральных экспозиций нового музея.

Иллюстрация к новости: Инновационную политику всё активнее доверяют регионам

Инновационную политику всё активнее доверяют регионам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует активность регионов в реализации инновационной политики и отмечает факторы повышения ее качества.

Иллюстрация к новости: Факты к юбилею ИСИЭЗ: факт первый

Факты к юбилею ИСИЭЗ: факт первый

2022-й год является знаковым для Вышки, которая отмечает 30-летие, и для ИСИЭЗ — ее крупнейшего научного подразделения, которому исполняется 20 лет. В новой рубрике «Факты к юбилею» будем знакомить со знаковыми проектами, публикациями и исследованиями Института. Первый факт — о журнале «Форсайт».

Иллюстрация к новости: Постпандемия: закрепление эффектов вынужденной цифровизации

Постпандемия: закрепление эффектов вынужденной цифровизации

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал на основе двух онлайн-опросов последствия вынужденной цифровизации в период пандемии и их закрепление среди российской интернет-аудитории после снятия основных ограничений, вызванных коронакризисом.