Иллюстрация к новости: «Индикаторы науки: 2022»

«Индикаторы науки: 2022»

Технологические долины в каждом регионе?

Минэкономразвития разработало поправки к закону об инновационных научно-технологических центрах (ИНТЦ). Как пишет «Ъ», документ предусматривает возможность частных лиц вкладывать средства в создание, функционирование и (или) оснащение объектов инфраструктуры ИНТЦ, и дает больше власти регионам — они смогут сами создавать фонды и быть учредителями управляющих компаний таких центров. Что послужило базисом новых мер поддержки ИНТЦ и помогут ли они расширить круг потенциальных инвесторов отечественных технологических долин и удержать таланты на местах, размышляет директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Иллюстрация к новости: Как за 25 лет изменилось мнение россиян о науке и технологиях?

Как за 25 лет изменилось мнение россиян о науке и технологиях?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ обобщает данные репрезентативных опросов населения и показывает, как менялись представления россиян об эффектах науки и технологий с 1995 г.

Иллюстрация к новости: Состояние и перспективы интеллектуальных услуг

Состояние и перспективы интеллектуальных услуг

Центральная тема очередного номера журнала «Форсайт» (т. 16, № 1), который с 2007 года издает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, — новые тенденции развития и направления исследований сферы интеллектуальных услуг. В других рубриках: оценка перспектив 3D/4D-биопечати тканей и органов, а также готовности малого и среднего бизнеса к стратегическому форсайту.

Иллюстрация к новости: Топ-15 технологий в микроэлектронике

Топ-15 технологий в микроэлектронике

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ посредством интеллектуального анализа больших данных выявил перспективные технологии в микроэлектронике и сравнил передовые научные направления с рыночными тенденциями в этой сфере.

Георгий Остапкович о том, каким профессиям стоит учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать в будущем

Министерство просвещения РФ предложило прекратить прием в колледжи и техникумы по 43 профессиям. Цель — привести подготовку кадров в соответствие с актуальными требованиями рынка труда. Какие профессии доживают свой век и каким профессиям стоит учиться сегодня, чтобы в будущем хорошо зарабатывать? «Российская газета» обсудила тему с директором Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгием Остапковичем.

Иллюстрация к новости: Вышка изучила креативные профили российских городов

Вышка изучила креативные профили российских городов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ определил креативные специализации городов. На фоне существенной неоднородности креативных индустрий и, ожидаемо, предельной их концентрации в мегаполисах столичного значения, многие российские города, в которых проживают до 500 тыс. человек, по уровню креативной активности не уступают более крупным.

Иллюстрация к новости: Вышла «Белая книга», задающая векторы развития российского хайтека

Вышла «Белая книга», задающая векторы развития российского хайтека

16 февраля Правительство России представило «Белую книгу», подготовленную НИУ ВШЭ совместно с Минэкономразвития России, ведущими компаниями, профильными министерствами и экспертными организациями. Издание открывает серию ежегодных аналитических докладов о развитии высокотехнологичных направлений.

15% предприятий в России утилизируют отходы с помощью «зелёных» цифровых технологий

В 2019 году было меньше — 12%. IQ.HSE в новой «цифре дня» подчеркивает, опираясь на данные Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, что утилизация отходов лидировала в планах предприятий на 2021-й: цифровые технологии для этой цели намеревались применять 17% компаний.

Иллюстрация к новости: Георгий Остапкович: «В 2022 году цены на строительство жилья сохранятся в зоне роста»

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в авторской колонке для IQ.HSE рассказывает о настроениях и планах российских застройщиков.