Иллюстрация к новости: Ученые ИСИЭЗ НИУ ВШЭ изучили возможности научного сотрудничества развивающихся стран в формате «БРИКС + Глобальный Юг»

Показатели финансирования науки и публикационной активности стран БРИКС уже превышают показатели ЕС в целом и США. И могут еще вырасти, если «пятерка» развивающихся стран усилит научное сотрудничество с другими странами с заметным потенциалом роста, в первую очередь с государствами Глобального Юга. Возможности и ограничения академического партнерства внутри этих кластеров стран проанализировали сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Соколов, Сергей Шашнов и Максим Коцемир.

Иллюстрация к новости: Вовлечение регионов в разработку цифровых технологий

Вовлечение регионов в разработку цифровых технологий

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о патентной активности субъектов РФ по ключевым направлениям развития цифровых технологий.

Георгий Остапкович оценивает проект федерального бюджета как умеренно оптимистичный и сбалансированный

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального бюджета России на 2022–2024 годы. На рассмотрение у депутатов есть 60 дней, и затягивать с этим процессом на Охотном Ряду не собираются. Особенности проекта федерального бюджета прокомментировал «Российской газете» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Иллюстрация к новости: Замедление инновационного развития и инвестиций в наукоемкие проекты российские менеджеры включили в топ-5 угроз будущего

Третий год подряд Ассоциация менеджеров совместно с Центром научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проводит форсайт-исследование «Будущее управленческих профессий». Его новые результаты представил директор центра Александр Чулок на III Форуме «Будущее управленческих профессий: Tech-реальность», который Ассоциация менеджеров провела 27 сентября 2021 года в Москве.

Иллюстрация к новости: Целостные подходы к управлению развитием

Целостные подходы к управлению развитием

Вышел очередной номер (Т. 15, № 3) журнала «Форсайт», издаваемого ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В его материалах анализируются тенденции и кейсы для разных стран и секторов, иллюстрирующие трансформацию моделей управления инновационным развитием для адаптации к меняющемуся контексту и ответа на новые вызовы.

Иллюстрация к новости: Использование передовых производственных технологий в России

Использование передовых производственных технологий в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет сведения об использовании российскими организациями передовых производственных технологий.

Лилиана Проскурякова о вариантах автономного отопления

Россияне, особенно дачники, массово переходят на автономное отопление. В каких домах его можно установить и сколько это стоит? Нюансы автономного отопления прокомментировала в сюжете программы «Утро России» телеканала «Россия 1» заместитель заведующего Международной лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова.

563,5 млрд рублей в 2021 году заложено в бюджете на гражданскую науку в рамках госпрограмм

Портал IQ.HSE в «цифре дня» анализирует объем финансирования гражданской науки в рамках государственных программ в 2021 году на основе экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Мировая география компаний-единорогов

Мировая география компаний-единорогов

По оценкам Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, вероятность превращения стартапа в единорога не превышает 1 к 1000. Опираясь на данные Crunchbase и CB Insights, сотрудники Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ изучили распределение компаний-единорогов на карте мира.

Иллюстрация к новости: Образование в России: от детства до старости в эпоху ковида

Образование в России: от детства до старости в эпоху ковида

Высшая школа экономики выпустила двухтомное издание «Мониторинг экономики образования», включающее новейшие результаты одноименного проекта, который координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Ключевой фокус исследований — переход на дистанционное обучение в период пандемии. Кроме того, уделено внимание системному анализу развития образования, реализации мер государственной политики в сфере образования в среднесрочной перспективе.