Разбор с экспертом: Что происходит с ростом цен

Цены на продовольствие стабильно растут с июля этого года, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO). Максимальный рост цен отмечается в категории «на растительные масла», за ними (из-за ухудшения видов на урожай в основных странах-экспортерах) следуют зерновые и молочная продукция. Основная причина — небывалое вливание денег в мировую экономику и, как следствие, — инфляция, уверен директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Приводим некоторые из его ноябрьских комментариев в СМИ по этой теме.

1,95 трлн рублей потратили на инновации российские компании

Свыше половины этой суммы освоили промышленные предприятия. Сопоставимы затраты и компаний сферы услуг. Наименьшие масштабы — в строительной отрасли, сообщает IQ.HSE, обращаясь к данным за 2019 г., представленным в экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Инвестиции в инновации в России».

Лилиана Проскурякова: «“Длинная надбавка” в определенной мере снимает психологическое давление на исследователей»

С 2021 года в НИУ ВШЭ начало действовать новое положение об академических надбавках, правила которого призваны учесть специфику дисциплин, создать условия для формирования долгосрочных публикационных стратегий, повысить предсказуемость правил и способствовать распространению результатов ученых Вышки в мировом академическом сообществе. Как новая практика может повлиять на работу исследователя, в целом о ее преимуществах и недостатках рассказала «Окнам роста» заместитель заведующего лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова, вошедшая в число первых получателей «длинных надбавок».

Иллюстрация к новости: От токенов до городских промзон: в Вышке прошел первый молодежный форум по креативной экономике

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ провел I Международный форум молодых исследователей креативной экономики. Молодые ученые, аспиранты и студенты обсудили ключевые тренды развития креативных индустрий экономики, влияние на их развитие пандемии COVID-19 и цифровизации, а также подходы к оценке креативного потенциала городов и регионов.

Иллюстрация к новости: «Наука. Технологии. Инновации: 2022»

«Наука. Технологии. Инновации: 2022»

Иллюстрация к новости: Умерла Ирина Базилева

Умерла Ирина Базилева

Старший преподаватель Департамента образовательных программ Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ скончалась на 66-м году жизни. Коллеги, учащиеся и выпускники магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» делятся теплыми воспоминаниями об Ирине Игоревне.

Иллюстрация к новости: Финсектор укрепил технологическое лидерство в реалиях пандемии

Финсектор укрепил технологическое лидерство в реалиях пандемии

Отрасли, как и сообщества людей, бывают более или менее восприимчивы к инновациям. Банки — держатели капитала и технологий — всегда находились в авангарде инноваций. Как финансовые организации продолжали наращивать свой технологический потенциал в нетипичном контексте, таком как пандемия, обсудили на сессии «Инновации в финансах» XI Международной научной конференции ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

Ольга Максименкова на «ПостНауке» об использовании больших данных в индустрии видеоигр

Компьютерные игры — огромная индустрия. Каждый час игроки оставляют в сети огромное количество данных. В последние несколько лет разработчики игр начали собирать и анализировать эти данные. О том, как это устроено, ПостНаука поговорила с кандидатом технических наук, заместителем директора Центра стратегической аналитики и больших данных Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Ольгой Максименковой. По итогам этих бесед вышла серия из двух публикаций.

Иллюстрация к новости: Гейминг в России и мире

Гейминг в России и мире

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует основные тенденции развития индустрии видеоигр. Этот рынок является одним из самых быстрорастущих в цифровой среде и не снижает ускоренных темпов роста даже на фоне общего экономического спада в период пандемии коронавируса.

Иллюстрация к новости: Креативизация всей экономики

Креативизация всей экономики

В последнее время поддержка креативных индустрий как нового источника роста вошла в число приоритетов правительств многих стран, включая Россию. ООН объявила 2021 год Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития. При этом пока нет ни единого определения креативной экономики, ни единой системы ее измерения, крайне значимой для выработки и оценки эффективности мер поддержки креативных индустрий. Возможно ли к такой системе прийти, обсуждали вместе с широким кругом других вопросов представители науки, креативного бизнеса, экспертного сообщества и органов власти в ходе впервые проведенных НИУ ВШЭ 27–28 октября 2021 г. Международной научной конференции «Креативная экономика: на пути к посткризисному восстановлению и устойчивому развитию» и Международного форума молодых исследователей креативной экономики.