Иллюстрация к новости: Инновационную политику всё активнее доверяют регионам

Инновационную политику всё активнее доверяют регионам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует активность регионов в реализации инновационной политики и отмечает факторы повышения ее качества.

Иллюстрация к новости: Факты к юбилею ИСИЭЗ: факт первый

Факты к юбилею ИСИЭЗ: факт первый

2022-й год является знаковым для Вышки, которая отмечает 30-летие, и для ИСИЭЗ — ее крупнейшего научного подразделения, которому исполняется 20 лет. В новой рубрике «Факты к юбилею» будем знакомить со знаковыми проектами, публикациями и исследованиями Института. Первый факт — о журнале «Форсайт».

Иллюстрация к новости: Постпандемия: закрепление эффектов вынужденной цифровизации

Постпандемия: закрепление эффектов вынужденной цифровизации

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал на основе двух онлайн-опросов последствия вынужденной цифровизации в период пандемии и их закрепление среди российской интернет-аудитории после снятия основных ограничений, вызванных коронакризисом.

57% россиян воспринимают научно-технический прогресс как угрозу природе

А тех, кто видит науку инструментом решения экологических проблем, значительно меньше — около 34%. В 2014 году для сравнения было 50%. Впрочем, динамика оценок в последние 25 лет неравномерная: с 1995 к 2014 доля оптимистов увеличилась вдвое. Затем начала сокращаться, несмотря на развитие природосберегающих технологий. Портал IQ.HSE в новой «цифре дня» обращается к результатам регулярного мониторинга отношения населения к науке и технологиям, который ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проводит уже четверть века.

Иллюстрация к новости: Кадры для цифровой трансформации высшего образования: сотрудники ИКТ-подразделений

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ впервые представляет оценки кадрового потенциала подразделений, ответственных за цифровизацию образования и формирование цифровой среды российских вузов. Исследование включает анализ текущего состояния кадрового обеспечения, а также ожиданий руководителей ИКТ-блоков относительно их будущего кадрового развития.
Эмпирической базой исследования послужили результаты опроса сотрудников, отвечающих за внедрение ИКТ-сервисов в вузах (руководителей ИКТ-блоков). Опрос проводился в рамках Мониторинга экономики образования.

Иллюстрация к новости: На повестке — климат!

На повестке — климат!

Учёные из ряда подразделений НИУ ВШЭ, РАНХиГС и РАН проанализировали различные сценарии низкоуглеродного развития экономики России до 2050 года, а также оценили климатические изменения в российских регионах и рекомендации по мерам, направленным на снижение рисков от выбросов парниковых газов. Их выводы отражены в докладе «Воздействие изменения климата на человеческий потенциал, экономику и экосистемы», подготовленном под редакцией Лилианы Проскуряковой, заместителя заведующего Международной лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и представленном на XXIII Ясинской (Апрельской) научной конференции.

Иллюстрация к новости: Финансирование исследований и разработок по областям науки

Финансирование исследований и разработок по областям науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о структуре затрат на исследования и разработки по областям науки за период 2000–2020 гг.

Иллюстрация к новости: Удерживая умы

Удерживая умы

Как мотивировать учёных остаться в России и переориентировать международное сотрудничество на «бывшую периферию», разбираются исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в аналитическом докладе «Международная мобильность ученых: угроза или благо?», представленном на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции, организованной НИУ ВШЭ. Портал IQ.HSE знакомит с его основными выводами в коротком обзоре.

Итоги мероприятий ИСИЭЗ в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) конференции ВШЭ

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организовал в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества ряд мероприятий.

Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ отметили новые возможности для российского сектора ИКТ

Эксперты НИУ ВШЭ отметили новые возможности для российского сектора ИКТ

В рамках XXIII Ясинской международной научной конференции эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представили доклад «Цифровая трансформация: ожидания и реальность». Руководителем научного коллектива выступил заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Павел Рудник.