5,2 млн превысила численность самозанятых

В России на смену бизнесменам-владельцам фирм приходят индивидуальные предприниматели и самозанятые, заключают в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по результатам анализа предпринимательской активности в 85 регионах РФ с января 2015 по май 2022 года. О некоторых выводах исследователей сообщает IQ.HSE в новой «цифре дня».

Иллюстрация к новости: «Наука. Технологии. Инновации: 2023»

«Наука. Технологии. Инновации: 2023»

Иллюстрация к новости: Охрана здоровья становится превентивной и персонализированной

Охрана здоровья становится превентивной и персонализированной

Развитие геномных и клеточных технологий, медицинской биоинформатики и активное внедрение ИТ в медицине обусловили переход к новой модели оказания врачебной помощи, в основе которой лежат индивидуальный подход к пациенту и профилактика заболеваний. Перспективные направления развития превентивной и персонализированной медицины — тема нового обзора глобальных трендов (трендлеттера), который ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпускает в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Инновационная культура в российских компаниях

Инновационная культура в российских компаниях

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты анализа мнений руководителей и сотрудников российских компаний о текущем состоянии и перспективах развития культуры инноваций.

Предпринимательские практики в вузах обсудят в рамках ежегодной кадровой конференции НИУ ВШЭ

20–21 октября 2022 года Вышка проводит V Всероссийскую конференцию «Кадровая политика университетов: Современные форматы профессионального развития сотрудников». О докладах, которые будут представлены по направлению «Практики развития предпринимательской инициативы», порталу «Вышка для своих» рассказала сотрудница ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Вероника Белоусова.

Тамара Зинина о динамике Индекса цифровизации отраслей экономики и социальной сферы в 2022 году

Ранее ИСИЭЗ НИУ ВШЭ впервые представил «Индекс цифровизации отраслей экономики и социальной сферы», отражающий уровень использования цифровых технологий, цифровизации бизнес-процессов, цифровых навыков персонала, затрат на внедрение и использование цифровых технологий и кибербезопасности и рассчитанный по итогам 2021 года. В нынешнем году, как предполагают авторы исследования, рост Индекса замедлится. Какие факторы будут определять его динамику, рассказала замдиректора Центра стратегий и программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Тамара Зинина в комментарии ComNews.

Иллюстрация к новости: Индекс цифровизации отраслей экономики и социальной сферы

Индекс цифровизации отраслей экономики и социальной сферы

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет Индекс цифровизации отраслей экономики и социальной сферы.

Иллюстрация к новости: Оценки ИСИЭЗ масштаба креативной экономики России включены в обзор отрасли от ЮНКТАД

Вклад креативных индустрий в ВВП по итогам 2019 г. составил 2,4%, а численность занятых в креативной экономике — 4,9 млн чел. или 6,8% всех занятых в стране. Эти полученные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ результаты измерений креативной экономики России вошли в международный доклад Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) ‘Creative Economy Outlook 2022’.

Иллюстрация к новости: Факторы инновационной активности — специфика и стратегии реагирования

Факторы инновационной активности — специфика и стратегии реагирования

В новом номере журнала «Форсайт» ( Т. 16, № 3 ) рассматриваются аспекты, определяющие результативность инновационной деятельности. Представлены глобальная картина процессов, связывающих развитие энергетики и экономики, и ландшафт исследований корпоративного форсайта.

Иллюстрация к новости: Исследователи обсудили создание «карты будущего» и трехмерного двойника территории России

На национальном рынке геопространственных данных назревают перемены. Компании, работающие с такими данными, и службы, обновляющие федеральные и региональные карты, упираются в системные проблемы при использовании доступных технологий. От согласованности между собой геоинформационных систем и сервисов, а также действий различных стейкхолдеров зависит в полном смысле будущее картографического обеспечения Российской Федерации. Вызовы для отрасли и ключевые направления развития Национальной системы пространственных данных (НСПД) обсудили участники стратегической сессии, организованной ИСИЭЗ НИУ ВШЭ совместно с Росреестром.