Иллюстрация к новости: Признание и почет сотрудникам ИСИЭЗ

Признание и почет сотрудникам ИСИЭЗ

За многолетнюю успешную работу в Высшей школе экономики четверым сотрудникам ИСИЭЗ вручены награды.

Деловой климат в промышленности в мае 2019 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали результаты опросов руководителей 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводит Росстат.

К вопросу об умной специализации регионов

С принятием в феврале 2019 г. Стратегии пространственного развития России, определяющей перечень экономических специализаций субъектов РФ, в экспертном сообществе стали широко обсуждать правила определения видов деятельности, значимых для развития регионов. В статье «Фокусировка региональной промышленной политики через отраслевую специализацию» («Вопросы экономики»,№5, 2019) сотрудники Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ предлагают подход к выявлению отраслей специализации субъектов РФ и сравнивают полученные результаты с приведенным в Стратегии перечнем.

Иллюстрация к новости: Основные показатели развития цифровой экономики

Основные показатели развития цифровой экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил в партнерстве с Минкомсвязью России и Росстатом очередной статистический сборник из серии «Индикаторы цифровой экономики». Собрали в спецпроекте некоторые из ключевых показателей, характеризующих уровень цифровизации населения, бизнеса, государства, социальной сферы, а также исследования и разработки в области ИКТ в 2018 году и в динамике 5-10 лет.

След ПМЭФ: триада партнерских соглашений

В дни Петербургского международного экономического форума Высшая школа экономики подписала соглашения о сотрудничестве с рядом организаций. В подготовке трех соглашений, в частности с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Евразийским банком развития (ЕАБР) и Россельхозбанком, активное участие приняли сотрудники ИСИЭЗ из Центра научно-технологического прогнозирования и Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями.

Доверие населения к сетевым технологиям и сервисам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об уровне доверия российских интернет-пользователей к цифровой среде по итогам 2018 г.

Российская статистика на новом этапе

Журнал «Вопросы статистики» публикует подробный обзор пленарного заседания «Российская статистика на новом этапе», которое состоялось в рамках ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ. В дискуссии принял участие Леонид Гохберг, первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Синхронизация форсайтов в России и Китае

В начале мая директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов посетил Шанхай (КНР), где участвовал в Международном симпозиуме Pujiang Innovation Forum. Его ежегодно проводят Министерство науки и технологий КНР совместно с муниципалитетом Шанхая в целях выработки и координации решений в сфере научно-технической и инновационной политики. В этом году участники форума делились прогнозами до 2035 года.

Ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета в Российской Федерации

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет новые данные за 2018 г. об ассигнованиях на гражданскую науку из средств федерального бюджета.

Евгений Куценко: «Умным регионам можно быть только в единой системе координат»

Руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко поделился на своей странице в Facebook впечатлениями от поездки на конференцию Ассоциации региональных исследований (5—7 июня 2019, Сантьяго-де-Компостела, Испания) и отметил наиболее интересные темы и доклады.