Иллюстрация к новости: Агрессия в соцсетях

Агрессия в соцсетях

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе результатов опроса населения России изучил опыт столкновения с деструктивным поведением и способы противодействия ему в социальных сетях.

Иллюстрация к новости: Фейки, или поиск правды в интернете

Фейки, или поиск правды в интернете

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе результатов репрезентативного опроса россиян изучил, насколько они ценят достоверность информации в интернете и какими способами стараются ее обеспечить.

Иллюстрация к новости: Кадры решают: для обеспечения технологического суверенитета нужны специалисты с новыми компетенциями

Потребность отечественных добывающих и промышленных компаний в оборудовании, способном заменить зарубежное, велика, но немногие предприятия располагают качественными российскими аналогами. Специалисты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний (ЦКИ ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ выпустили обзор «Тенденции импортозамещения в промышленности в 2022–2023 гг.», подготовленный в рамках программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Евросоюз упрощает предпринимателям доступ к технологиям

Евросоюз упрощает предпринимателям доступ к технологиям

Европейская комиссия намерена повысить прозрачность рынка интеллектуальной собственности Европейского союза и в апреле 2023 года ввела регламент, упрощающий доступ к патентам, которые широко используются в производстве сложной инновационной продукции. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует новые меры, основным бенефициаром которых будет малый и средний бизнес.

Иллюстрация к новости: Топ-10 направлений развития персональной робототехники

Топ-10 направлений развития персональной робототехники

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ при помощи системы анализа больших данных iFORA выявил наиболее востребованные функции и сферы применения персональных роботов.

Евгений Куценко: «Для решения проблем в Арктике нужны не хитроумные институты поддержки, а деньги»

В ходе ПМЭФ-2023 обсуждались перспективы экономического развития Арктической зоны РФ в контексте трёх магистральных тем: Северный морской путь, туристическая сфера, инструменты господдержки. Своим мнением относительно важности стимулирования государством экономического роста в Заполярье поделился с Проектным офисом развития Арктики директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Иллюстрация к новости: Картотека IQ.HSE: цифровые платформы, экосистемы и супераппы

Картотека IQ.HSE: цифровые платформы, экосистемы и супераппы

Какие функции они выполняют и во что трансформируются в будущем, рассказывает IQ.HSE в формате карточек, подготовленных по докладу ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Платформенная экономика в России: потенциал развития».

Иллюстрация к новости: «Форсайт» сохраняет лидерские позиции в рейтингах научных журналов

«Форсайт» сохраняет лидерские позиции в рейтингах научных журналов

Иллюстрация к новости: Где лучшие научные центры: рейтинг привлекательности городов мира

Где лучшие научные центры: рейтинг привлекательности городов мира

Уже несколько лет ИСИЭЗ НИУ ВШЭ анализирует конкурентные преимущества городов с точки зрения их привлекательности для изобретателей и представителей творческих профессий. Результаты очередного витка этой работы представлены во втором издании Рейтинга HSE Global Cities Innovation Index 2023, вышедшем в апреле 2023 года. О деталях формирования нового рейтинга, в который включены 200 городов мира, где созданы лучшие условия для инноваторов, рассказал в колонке для «Журнала РБК» руководитель проекта — директор центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Иллюстрация к новости: Корпоративные стратегии устойчивого развития и освоение новых технологий

Корпоративные стратегии устойчивого развития и освоение новых технологий

В тематическом выпуске издаваемого ИСИЭЗ журнала «Форсайт» (Т. 17, № 2) авторы из разных стран демонстрируют расширяющийся тренд — ведущие институты развития вместе с компаниями формируют и внедряют культуру «зеленого» производства и потребления. Обсуждаются подходы к повышению открытости новым технологиям и их эффекты.